Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2009

Пульс событий

На первом месте в мире

Согласно оценке ВОЗ Россия находится сейчас на первом месте в мире по числу курящих детей и подростков! Как сообщают многочисленные авторы, по мере взросления школьников число курящих среди них увеличивается: к окончанию школы оно возрастает в 4–5 раз. В 15 лет каждый десятый подросток из крупных городов России имеет табачную зависимость.
По данным мониторинга Московского областного центра медицинской профилактики, мотивы зависимости таковы: «втянулся, не могу бросить», «нравится», «по привычке» – среди мальчиков составляют в среднем 78,8% от числа курящих, среди девочек-школьниц – 72,7%.
Центр осуществляет профилактическую работу среди учащихся 7–9-х классов школ городов и районов Подмосковья для формирования отказа от курения. Медицинские психологи, наркологи проводят уроки профилактики вредных привычек.

Гигиеническое воспитание

В 12 средних школах Екатеринбурга (в том числе в 7 с повышенным уровнем образования – гимназия, лицей, школы с углубленным изучением предметов) методом анонимного анкетного опроса изучали самооценку здоровья и образ жизни педагогов, их отношение к образу жизни детей и участие в гигиеническом воспитании последних.
Исследование провели среди 336 учителей (женщины составляли 95,3%). Средний возраст опрашиваемых – 43,8 года. Преподавателей начальных классов было 23,4%, средних и старших – 69,5%, административных работников – 7,1%.
Опрос показал высокую распространенность среди педагогов хронических заболеваний и плохого самочувствия, поведенческих факторов риска, таких, как неправильное питание и низкая физическая активность, что, безусловно, связано с невысокой заработной платой и перегруженностью на работе.
Преподаватели критически относятся к состоянию здоровья ребят и считают, что детей необходимо обучать навыкам здорового образа жизни. Эту задачу они возлагают главным образом на родителей, значительно реже – на медицинских работников, средства массовой информации и также на самих себя.
Подавляющее большинство учителей тем не менее используют некоторые формы гигиенического воспитания, но без определенной системы.
Более половины респондентов указали на необходимость специальной подготовки, включающей обучение современным образовательным технологиям, предпочтительно на рабочем месте или на курсах повышения квалификации. А главное – педагоги нуждаются в изменении отношения к собственному здоровью.

Конкурс в Омске

Свыше 300 учеников общеобразовательных школ г. Омска и сельских районов в возрасте от 10 до 13 лет приняли участие в региональном конкурсе «Мое здоровье – в моих руках». В финал было отобрано 160 работ, 40 авторов стали лауреатами и призерами в следующих номинациях:

– «Мой спортивный кумир»;
– «Моя формула здоровья»;
– «Моя спортивная семья»;
– «Мой любимый вид спорта».

Конкурс прошел в рамках целевой программы «Дети Омской области». Все финалисты получили дипломы.

Некурящий класс

В Ставрополе началась акция для школьников «Некурящий класс». В течение 6 месяцев 7-е классы почти всех школ города борются за это звание.
Акция проходит 4-й раз, и с каждым годом число школ, принимающих участие, увеличивается. На этот раз к мероприятию подключились ученики 50 общеобразовательных школ города. Возраст участников выбран не случайно. Дети-подростки считаются особенно взрывчатыми и в основном как раз в это время пробуют курить.
Главная задача акции в том, чтобы от сигарет отказался каждый участник. Независимая комиссия подведет итог в мае и тогда объявит победителя. Лучшим будет признан класс, ученики которого не только не курят сами, но и пропагандируют здоровый образ жизни.

Независимая экспертиза для призывников

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление о введении независимых медицинских комиссий, в которых призывники и военнослужащие смогут оспорить выводы военных медиков и комиссий военкоматов. Независимую экспертизу сможет провести любое медицинское учреждение, обладающее лицензией.
Постановление правительства призвано снизить количество ошибочных заключений призывных комиссий, в результате которых в войска попадают люди, непригодные к службе по состоянию здоровья. Кроме того, появление независимых комиссий дает призывникам возможность дополнительно подтвердить обоснованность освобождающих от службы диагнозов в том случае, если предоставленные ими документы вызывают сомнения у военкоматов.
Постановление дает право апеллировать к независимым экспертам не только призывникам, но и офицерам. Теперь они получают право оспорить заключения военных медиков о пригодности к дальнейшему несению службы по состоянию здоровья либо о степени ущерба здоровью, полученного при исполнении служебных обязанностей.

Вредные лампы?

Ультрафиолетовое излучение энергосберегающих ламп может быть вредоносным для людей с чувствительной кожей, вызывать ее покраснение. Особенно при наличии кожных заболеваний.
Однако опасны лишь открытые энергосберегающие лампы, которые представляют видимую для глаза спираль. Такие лампы вырабатывают столько ультрафиолетового излучения, сколько его можно получить на открытом воздухе в солнечный летний день. Это излучение способно привести к раздражению кожи, хотя риска онкологических болезней пока не установлено.
Наибольшая опасность – находиться слишком близко от лампы – на расстоянии менее 30 см в течение 1 часа. Поэтому вредному воздействию могут подвергаться швеи, ювелиры, часовщики и представители других профессий, работающие близко от источника света.
Для защиты от вредного воздействия УФ-излучения рекомендуется пользоваться лампами, покрытыми дополнительным слоем стекла.

Закон о потерянном времени

Госдума отклонила законопроект об отмене перехода на летнее время. Законопроект «О порядке исчисления времени на территории РФ» был внесен представителями партии «Справедливая Россия» – лидером Сергеем Мироновым и депутатами Валерием Черешневым и Иваном Грачевым. И.Грачев назвал его «законом о потерянном времени». Он заявил, что сам ежегодно тратит на перевод часов до 20 минут, и добавил, что потери времени в масштабах страны окажутся несоизмеримо больше, к тому же это не дает значимой экономии энергии.
Авторы законопроекта сослались на мнение медиков, утверждающих, что переход на летнее время негативно влияет на здоровье людей в период адаптации. По данным этих врачей, в течение двух недель после перевода часов количество вызовов «скорой помощи» возрастает на 12 процентов, самоубийств – на 66, несчастных случаев – на 29, смертности от инфаркта миокарда – на 75 процентов.
Представитель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Колесников высказал противоположную точку зрения и отметил, что более ста стран мира ежегодно переходят на летнее время.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «Дом Велеса». Если Вам понравились солевые лампы, и появилось желание приобрести их, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «Дом Велеса». На сайте, расположенном по адресу www.Domvelesa.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать солевые лампы по выгодным ценам. В интернет-магазине «Дом Велеса» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Андрей Лекманов ;
Елена Тихонова