Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2009

Игровая площадка

Веселая семейка

Кто из родителей не мечтает видеть своего ребенка здоровым и крепким? Но забота о детях у всех проявляется по-разному. Одни надеются на прививки и таблетки, если сын или дочь вдруг заболеет, а другие предпочитают зарядку, закаливание и прогулки вместо уколов и процедур. Активные мама и папа не пожалеют времени в выходной день вместе с ребятами покататься на лыжах, сходить на каток или в бассейн. Весной, когда солнечные лучи начинают прогревать землю, можно всей семьей отправиться в парк и устроить день подвижных игр и развлечений. Польза от этого огромная и взрослым, и детям. А впечатления и радость от таких прогулок останутся у ребенка на всю жизнь

«Змейка»

Для разминки побегайте «змейкой». Встаньте друг за другом, крепко взявшись за руки. Ведущий бежит вперед, увлекая за собой остальных игроков. Он делает повороты, зигзаги, обегает вокруг деревьев… Для юных любителей техники игру можно назвать «паровозиком».
В классическом варианте, который подойдет ребятам постарше, цель ведущего – «укоротить» змейку. Кто не удержался, разжал руки – выходит из игры.

«Чур, у дерева»

Перед началом игры выберите водящего, используя считалку.
Он становится в центре полянки. Остальные – у деревьев. Затем участники начинают перебегать от дерева к дереву. Задача водящего – занять дерево без игрока. Тот, чье место у дерева занято, становится водящим.

«Кажется, дождь начинается...»

Эстафета. Участвуют 6–8 человек.
Разделите группу на две команды с равным количеством игроков. Каждая команда получает плащ, зонтик и шляпу. Чем они смешнее, тем лучше. По команде марш первый человек из каждой команды подбегает к стулу, надевает плащ и шляпу, затем, открыв зонтик, кричит: «Кажется, дождь начинается». Затем все снимает и бежит назад, к своей команде. Следующий участник делает то же самое. Выигрывает та команда, которая быстрее закончит эстафету.

«Капканы»

Шесть участников встают парами, взявшись за обе руки и подняв их вверх. Это капканы, они располагаются на незначительном расстоянии друг от друга. Все остальные играющие берутся за руки, образуя цепочку. Они должны двигаться через капканы. По знаку ведущего капканы захлопываются, т.е. участники, изображающие капканы, опускают руки. Те, кто попался в капкан, образуют пары и тоже становятся капканами. В этой игре выявляется самый ловкий и быстрый из ребят – тот, кто сумел до конца не угодить ни в один капкан.

«Дачи»

Участники делятся на две команды, желательно так, чтобы в каждой были и дети, и взрослые, причем суммарная масса игроков и скоростные показатели должны быть примерно одинаковыми и у той, и у другой команды. На лужайке (во дворе, на стадионе) отмечается прямоугольное поле размером 20х60 метров (это размеры для команд численностью 10 человек). Вы можете использовать свои размеры, в зависимости от количества участников и их подвижности. По жребию участники одной команды становятся «сторожами», другой – «налетчиками». Команда «налетчиков» располагается на краю поля, занимая меньшую сторону его прямоугольника, команда «сторожей» – в центре.
Задачей «налетчиков» является пробежать все поле, выбежав за его противоположную границу. Причем до начала забега «сторожа» объявляют правило: либо они охотятся на конкретного участника команды «налетчиков», либо игра идет по принципу «кто под руку попадется». В первом случае команде «сторожей» необходимо захватить того участника команды «налетчиков», имя которого они назвали, а команде «налетчиков» – воспрепятствовать этому, стараясь затормозить «сторожей». Во втором случае «сторожа» ловят всех «налетчиков», последние же пытаются увернуться и добежать до противоположной стороны поля. Забег может продолжаться до тех пор, пока все «налетчики» не перебегут на другую сторону или не окажутся пойманными, либо по сигналу судьи (допустим, 3 минуты на забег). Далее возможно два варианта – пойманные «налетчики» становятся участниками команды «сторожей» или возвращаются в свою команду, но при этом команде «сторожей» начисляются очки в зависимости от мастерства пойманного и типа забега. Если ловили конкретного участника, то начисляются очки от 1 до 5, в зависимости от ловкости и скорости пойманного, если игра была «на кого бог пошлет», то по пол-очка за каждого пойманного. После подведения итогов забега команды меняются ролями. Игра продолжается по договоренности – либо по времени, либо по числу забегов.
Нужно быть корректными и не агрессивными (не хватать за края одежды, не валить участников на землю), тогда игра действительно станет интересной! Детям она поможет развиться физически, послужит им уроком ловкости, координации и физического развития. И взрослым тоже будет полезно укрепить мышцы и просто отдохнуть на свежем воздухе!

«Прятки на виду»

Игра совмещает в себе веселье, подвижность и азарт. Она одновременно является тестом на внимательность, наблюдательность и умение оценивать окружающую обстановку...
Единственное условие – нужно играть на местности сложного рельефа, на фоне однообразного пейзажа изобретательность участников быстро истощается – и игра постепенно теряет свои азарт и веселье.
Выбирается ведущий. Он, как и в обычных прятках, отворачивается и считает вслух до условного числа, например, до тридцати или до сорока. Все остальные разбегаются по сторонам и стараются «спрятаться, оставаясь на виду», т.е. слиться с какой-либо деталью местности, стать таковой, в то же время оставаясь в поле зрения. Например: присесть у группы камней, став как бы еще одним из них, изобразить подпорку для столба, бревно и т.д. Задача ведущего при этом – найти всех играющих. Затем ведущий меняется, например, с первым найденным им участником.
Игра особенно хороша в наступающих сумерках, когда очертания предметов начинают расплываться. При этом ошибки ведущего вызывают дружный хохот игроков и наблюдателей.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «Iperfume.Ru». Если Вы решили приобрести качественный и надежный парфюм, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «Iperfume.Ru». Перейдя по ссылке: «женские духи Mona Di Orio», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать эксклюзивный женский парфюм по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.iperfume.ru.

Марина Малыхина