Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2009

Пульс событий

Мясо клонов безопасно

Экспертный совет японского управления по безопасности продуктов питания пришел к заключению, что мясо и молоко клонированных животных не представляет угрозы для человека. Продукты, полученные от клонированных коров и свиней, ничем не отличаются от обычных. Заключение будет направлено в министерство здравоохранения, после чего вопрос будет обсуждать правительство Японии.
В прошлом году американское управление по продуктам и лекарствам вынесло заключение о безопасности клонированного мяса и молока для потребителей по результатам исследований, продолжавшихся более семи лет. При клонировании в цитоплазму яйцеклеток, лишенных собственных ядер, пересаживаются ядра соматических клеток взрослого животного. После этого яйцеклетки имплантируются в матку. Потомство будет точной генетической копией организма, у которого была взята соматическая клетка. Таким образом можно получить неограниченное количество идентичных животных. Применение клонирования в сельском хозяйстве значительно упростит сохранение редких и выведение новых пород. В то же время такие животные живут значительно меньше по сравнению с обычными и отличаются повышенным числом аномалий развития. С этим связаны опасения за здоровье людей, употребляющих мясо и молоко клонов.

Пластырь заменит таблетку

Австралийским ученым из Мельбурнского университета удалось разработать уникальный вид медицинского пластыря. Изюминкой данного изобретения являются нановыступы, посредством которых можно вводить лекарственные препараты в организм, не прибегая к инъекциям или таблеткам. Диаметр миниатюрного скотча составляет всего два сантиметра. На его клеящейся стороне присутствуют молекулы лекарства, покрывающие наночастицы. С помощью последних препарат проникает через кожу в организм человека.
Проведенные ранее эксперименты над животными показали блестящие результаты. По оценкам медиков, эффективность вакцины, введенной через кожу, оказалась намного выше, чем путем инъекции. Ожидается, что после клинических испытаний в следующем году и прохождения процедуры сертификации чудо-пластырь поступит в серийное производство. Заинтересованность к новинке уже проявили десятки медицинских учреждений как в Австралии, так и за ее пределами. 

Депрессия от курения

Биологи университета Флориды обнаружили, что те, кто курил в подростковом возрасте, впоследствии чаще страдают от депрессий. Вывод был сделан после серии опытов на крысах. Эксперименты показали, что никотин ввергает молодых грызунов в депрессивное состояние и лишает их удовольствия от жизни. По мере взросления крысы были сильнее подвержены воздействию стрессов и в целом демонстрировали более нестабильное поведение. Кроме того, оказалось, что даже однократное воздействие никотина (животные его получали путем инъекций) оказывает долговременный эффект. Исследователи также смогли вернуть грызунов, которые в юности получали никотин, к нормальной жизни, используя антидепрессанты и инъекции того же никотина. Любопытно, что крысы, впервые получившие никотин во взрослом возрасте, подобных проблем не испытывали. Ученые считают, что таким образом доказано, что никотин оказывает серьезное и долговременное воздействие на развитие юного головного мозга.

Андрей Лекманов