Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2009

Пульс событий

Полувековой юбилей

26–27 мая 2009 года в Москве состоится Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)»

Конференция, организованная Минздравсоцразвития РФ, Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ГУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН, приурочена к юбилею института.
В 2009 г. исполняется 50 лет со дня основания Института гигиены и охраны здоровья детей и подростков, созданного специальным Постановлением Совета Министров СССР в 1959 г. в составе Академии медицинских наук СССР. В 1998 г. НИИ вошел в состав Научного центра здоровья детей РАМН.
Институт является единственным научно-исследовательским учреждением такого профиля в нашей стране, он активно участвует в работе Координационного совета президиумов Академий медицинских наук и образования «Здоровье и образование детей, подростков и молодежи». С 2000 г. является Национальным центром поддержки Европейской сети школ укрепления здоровья и головной структурой Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ).
Цель создания института – изучение влияния среды обитания на здоровье, рост и развитие, социальную дееспособность детей и подростков в коллективах; разработка программ и мероприятий, направленных на охрану, укрепление здоровья и благоприятное развитие подрастающего поколения.
В НИИ проходят исследования по совершенствованию медицинской и психосоциальной помощи детям и подросткам, улучшению качества питания и усилению двигательной активности, формированию здорового образа жизни.
Сотрудники проводят санитарно-эпидемиологическую оценку товаров детского ассортимента, в том числе по уходу за новорожденными, и материалов для их изготовления.
В институте разработаны и утверждены 19 санитарных норм и правил, методические указания и рекомендации, пособия для врачей; подготовлены и изданы монографии и сборники научных статей, научно-популярные брошюры и буклеты. Издания предназначены для санитарно-эпидемиологической службы, научных работников, врачей, среднего медперсонала, руководителей ОУ, педагогов и родителей.
В течение последних 10 лет институт ежегодно проводит научно-практические конференции, регулярно публикует материалы исследований.
В юбилейной конференции примут участие сотрудники научно-исследовательских институтов, вузов, органов управления и учреждений здравоохранения и образования, специалисты лечебно-профилактических учреждений РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

На конференции будут обсуждаться следующие вопросы:

1. История гигиены детей и подростков.
2. Состояние здоровья и проблемы санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения.
3. Модернизация системы образования: научные и практические проблемы и пути решения. Информатизация обучения, воспитания и досуга детей, подростков и молодежи.
4. Двигательная активность, физическая культура и спорт как ведущие компоненты гармоничного роста и развития детей, формирования здоровья нации.
5. Гигиена трудового воспитания, обучения и профессионального образования учащихся. Медицинская профессиональная ориентация и консультация – основа формирования здоровых трудовых резервов.
6. Рациональное питание детей в образовательных учреждениях.
7. Здоровая окружающая ребенка среда (одежда, игры, игрушки, мебель и т.д.).
8. Формирование здорового образа жизни детей: медико-социальные и педагогические вопросы. Школы, содействующие укреплению здоровья.
9. Проблемы университетской гигиены.
10. Медицинское и санитарно-эпидемиологическое обеспечение детей и подростков.

Место проведения конференции: г. Москва, Дом ученых РАН.

Руководитель пресс-службы конференции – д.м.н. Рапопорт Ирина Калмановна.

Контактный тел. (495) 917-48-31;

факс (499) 764-95-96.

E-mail: rapoportik@rambler.ru