Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2009

Вне урока

На пикник!

Отправляясь с детьми на несколько часов в лес или в дальнее путешествие поездом, тщательно продумайте дорожное меню: чем можно утолить голод или полакомиться, а что лучше оставить дома. Не все продукты хорошо сохраняются без холодильника

А все-таки надо поесть

Как интересно ребятам отправиться с родителями на пикник, в поход, куда-нибудь поближе к естественной природе! Сколько новых впечатлений, захватывающих приключений! Новые запахи, невиданные пейзажи, таинственные звуки... Подлинное пиршество чувств! И папа, как истый следопыт, отыщет и покажет малышу сотни таинственных лесных знаков, научит искать спрятавшиеся от любопытных глаз грибы и ягоды, распознавать юг и север, покажет тропки, по которым ходят лесные зверюшки, замрет над жужжащим в ярком и пахучем цветке шмелем, осторожно понаблюдает за жизнью муравьиного города и расскажет похожие на сказки истории из жизни лесных жителей... Хорошо!
Но ведь часа через 3–4 захочется есть – не возвращаться же домой в самом начале прогулки! Да и особое приключение – костер где-то на опушке леса, кленовый лист вместо тарелки, ольховая палочка в роли вилки. А вкус печеной картошки из костра… – разве в микроволновке такое приготовишь?! Собрать щепочки и сухие ветки, разжечь костерок, наблюдать, как разгораются, потрескивая, сучья и ветки, как искрится, сгорая, старый лапник, как угольки подергиваются серой пленкой пепла, храня под ней алый жар... А потом разворошить угольки и закопать в них с помощью длинной суковатой палки картофельные клубни, заботясь о том, чтобы каждый был прикрыт тлеющим углем со всех сторон, чтобы пропекся равномерно и скоро...
А мама тем временем расстелит прихваченную из дому клеенку, разложит на ней привезенную снедь – помидоры и огурцы, зеленый лучок, хлеб, колбасу, плавленый сырок, банку тушенки, несколько вареных яиц, а еще те ягоды, что только что собрали в лесу, – тут и малина, и душистая земляника, и кисло-сладкая черника. В термосе – горячий чай. В большой бутылке – минеральная вода. Вот и обед. Колбаску можно поджарить на костерке, нанизав несколько ломтей на ивовый или ореховый прутик, она будет шипеть и пузыриться над огнем, источая аппетитный аромат и истекая растопленным салом, которое, капая в костер, будет ярко вспыхивать резкими одиночными фейерверками с характерным шипением и сгорать, образуя облачко белого ароматного дыма. Тушенку можно, открыв предварительно банку (чтобы не лопнула), поставить на угли – через 3 минуты она закипит. Ягоды, собранные в лесу, можно сполоснуть, а вот руки перед едой следует вымыть – для этого нужно прихватить с собой пластиковую канистру или бутылку, в которую уже набрали колодезной воды в соседней деревне. Овощи – помидоры, огурцы, лучок и что там еще – привезли с собой уже помытые, а можно еще и здесь, на месте, окатить водой – они от этого только посвежеют.
Испеченная в золе картошка перепачкает руки и лицо, попадет сажа и на светлую рубашку, чумазый малыш станет похож на чертенка – ну да это не беда, все легко отмоется-отстирается, зато сколько радости! И сколько воспоминаний!

Главное – чистота и свежесть

Походная еда может существенно отличаться от обычного ежедневного рациона. Главное условие – это чистота и свежесть продуктов. Именно поэтому такие продукты, как колбаса или любое другое мясное блюдо, привезенное с собой, лучше прогреть как следует на костре, чтобы убить микробов, если они успели размножиться на поверхности. Печенная в углях картошка стерильна, и та зола, которая налипла на ее кожуру, тоже абсолютно чистая – никакого вреда организму она не причинит, ведь это просто уголь, который даже иногда используют в качестве лекарства при отравлениях. Тушенку, разумеется, греть не обязательно: холодная тушенка с горячей картошкой – тоже вкусно. Плавленый сыр лучше любого другого в походных условиях, в том числе и потому, что он лучше защищен от проникновения микробов. Если поход короткий, можно, разумеется, взять и обычный сыр, тщательно упаковав его перед дорогой. Упаковывать продукты лучше всего в небольшие полиэтиленовые пакеты, в пленку или фольгу. Берите с собой печенье (лучше сухое, типа крекера), а также карамельные конфеты, а вот шоколадные лучше оставить дома: они на жаре растают, потеряют и вкус, и вид, да и все перепачкают. Обязательно возьмите с собой питье, причем лучше всего – минеральную воду в пластиковой бутылке, которую можно много раз открывать и закрывать. Фрукты и овощи, помытые дома, лучше сложить в чистые пакеты. Можно заранее также порезать хлеб, а вот бутерброды лучше сделать уже прямо во время пикника, иначе на жаре колбаса и сыр будут размягчаться, выделять влагу, от которой хлеб станет клеклым и невкусным. Да и с гигиенической точки зрения лучше мясные продукты прогреть на огне, перед тем как делать из них бутерброды.
По этой же причине лучше не брать с собой сырое мясо для приготовления шашлыка или чего-то аналогичного – это еда для взрослых, приготовить хороший шашлык в лесу трудно. А недожаренное мясо – опасность желудочно-кишечных заболеваний, в походе с детьми лучше не рисковать. Не стоит брать с собой молочнокислые продукты (на жаре они быстро портятся, теряют вкус, перекисают) и тем более молоко.

Дорожные правила

В сущности, те же правила следует соблюдать и в дороге, когда предстоит с ребенком долгое путешествие на поезде (автомобиль – другое дело: там можно остановиться в любом месте, где есть вода, пообедать в придорожном кафе и т.п.). Сутки-двое в поезде – тяжелое испытание, но оно становится намного легче, если вопросы питания ребенка заранее продуманы. Хлеб и воду можно купить на каждой станции. А вот покупать мясные блюда (курицу, котлету), пирожки с начинкой и тому подобную еду на станциях не стоит, если вы собираетесь кормить этим детей. Никогда нет уверенности в безопасности этих продуктов. Другое дело – вареная кукуруза, ягоды, свежие овощи и фрукты. Баночку мясных или рыбных консервов можно взять с собой, но лучше приберечь их на следующий день (или на обратный путь), а начать дорожную трапезу с домашней котлеты или приготовленной дома курицы. Употребить мясные домашние заготовки нужно не позднее чем через 6–8 часов после их приготовления: только в этом случае можно гарантировать их безопасность в летнюю жару. Если вы берете с собой в дорогу колбасу, то предпочтительно копченую, она дольше хранится. Не следует брать из дому салаты: в смешанных нарезанных овощах с соусом микробы размножаются особенно быстро. Очень удобны в дороге вареные яйца – это питательно и гигиенично. Из сладостей (к чаю) лучше купить печенье, карамельные конфеты, а также халву.

Тайны эльфийских лепешек

В замечательной эпопее Дж. Толкиена «Властелин колец» описаны чудесные эльфийские лепешки, которые изготовлялись специально для путников, отправлявшихся в дальний поход. Такая лепешка надолго утоляла голод и придавала силы и бодрость. У некоторых кавказских народов, где мужчины традиционно занимаются отхожим промыслом, то есть на зимнее время отправляются в дальние страны в поисках заработка, сотни лет назад разработана технология изготовления подобного дорожного блюда (правда, это обычно не лепешки, а шарики). В рецептуру этого блюда входят упаренное молоко, ореховая масса, мед и много других ингредиентов. Они имеют своеобразный, как бы согревающий вкус, тонкий аромат, легко усваиваются и обладают почти такой же питательной силой, как эльфийские лепешки. Более всего из знакомых нам продуктов это похоже на халву – известную восточную сладость, жирную и питательную, содержащую множество ценных веществ и в то же время почти не подверженную порче в течение нескольких дней и даже недель. В дороге все эти свойства незаменимы.

Валентин Сонькин