Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2009

Медкабинет

Что могут врачи

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «Modeste». Интернет проект «Modeste» - это современный онлайн журнал для женщин, который содержит большое количество полезных и интересных статей о женском здоровье и красоте, взаимоотношениях, материнстве и многом другом. Одна из последних публикаций расскажет про зеленый кофе для похудения «Green Coffee», где его можно приобрести и какое влияние он оказывает на организм. Удобный рубрикатор сайта «Modeste» позволит быстро найти материалы нужной тематики. Сайт интернет проекта «Modeste» располагается по адресу http://Modeste.ru

Медико-оздоровительный центр «Здоровое поколение» организован на базе лицея № 38 в декабре 2003 года.
В лицее обучаются 1284 человека. Направленность – естественно-научная (математика, физика, химия, информатика).
Основная цель деятельности центра – приближение к месту учебы оздоровительных мероприятий для детей с отклонениями в состоянии здоровья и проведение первичной профилактики по программе «Здоровье здоровых».

В медико-оздоровительном центре есть кабинеты:

– первичной профилактики;
– физиотерапевтический;
– лечебной физкультуры;
– лечебного и оздоровительного массажа.

Штаты выделены администрацией детской поликлиники № 4, это 4,5 ставки средних медработников: 1,5 ставки медсестры-координатора, 1 ставка инструктора ЛФК, 1 ставка медсестры по физиотерапии, 1 ставка медсестры-массажиста.
Работа ведется по следующим направлениям:

– с детьми;
– с родителями;
– совместная работа педагогов с социальным работником и психологом.

Работа с детьми сосредоточена по двум направлениям: первичная и вторичная профилактика.

Первичная профилактика включает комплекс мероприятий: проведение занятий по охране зрения, тематических занятий по профилактике нарушений осанки и плоскостопия, обучение точечному массажу для предупреждения ОРЗ, обучение навыкам здорового образа жизни, работа по профилактике «школьных гастритов» и т.д.
Организованы занятия-видеотренинги с использованием компьютерных программ для снятия зрительного напряжения и тренировки аппарата аккомодации; применяется ДЭНС – профилактика нарушений зрения. На занятиях ЛФК дети обучаются упражнениям корригирующей гимнастики для укрепления мышц спины, брюшного пресса, голеней, стоп с целью профилактики нарушений осанки, плоскостопия; навыкам самоконтроля осанки.
Школьники 1–4-х классов пьют иммуномодулирующий фиточай, кроме того, 2 раза в год им назначается ароматерапия – в осенне-зимний и весенний периоды.
Родителям и детям предлагаются рекомендации и памятки о правильном, рациональном питании, разработаны наглядные пособия о полезных и вредных для здоровья продуктах питания с краткой характеристикой каждого из них. Например, следующего содержания:

Памятка
Если на упаковке вы увидите  эти обозначения, знайте:

– вызывают злокачественные опухоли:

Е: 103, 105, 121, 123, 125, 126, 130, 142, 152, 210, 211, 213–217, 240, 330, 447;

– вызывают заболевания желудочно-кишечного тракта:

Е: 221–226, 320–322, 338–341, 407, 450, 461–466;

– содержат аллергены:

Е: 230, 231, 232, 239, 311–313;

– вызывают болезни печени и почек:

Е:171–173, 320–322.

 

Жевательная резинка, пастилки, драже вредны при кровоточивости десен, содержат нежелательные вкусовые добавки. Подсластители ухудшают состояние крови, чрезмерное содержание углеводов портит зубы.

Орешки, «воздушную кукурузу» нельзя есть натощак. Они вызывают раздражение желудка с последующим расстройством стула, рвотой. А пристрастие к орешкам, обжаренным в масле с ароматизаторами, ведет к угревой сыпи и болезням поджелудочной железы.

Чипсы, сухарики перенасыщены канцерогенами, консервантами, красителями, содержат избыточное количество соли, синтетических масел, искусственных вкусовых и ароматических добавок. Все вместе ухудшает работу печени, почек, выводит из строя поджелудочную железу. К тому же дети, когда едят сухарики и чипсы, любят облизывать пальцы, а это увеличивает риск заражения глистами.

Сухие супы, бульонные кубики, полуфабрикаты и готовые блюда в вакуумной упаковке всегда содержат нежелательные для организма вещества, консерванты и стабилизаторы вкуса. Прогнозируемые заболевания: желудочные и кишечные расстройства, гастрит, аллергические заболевания, кариес, ослабление иммунитета, онкологические заболевания.

Газированные сладкие напитки содержат искусственные красители, ароматизаторы, вещества, вымывающие кальций из эмали зубов. А также фтор, который выводит кальций из организма. От этого кости становятся хрупкими, неправильно развивается скелет ребенка. Появляются боли в суставах и сутулость. Кроме того, полулитровая бутылка сладкой газировки содержит четверть суточной нормы калорий.

Грибы трудно усваиваются даже взрослым организмом. Детям до 12 лет диетологи запрещают их давать вообще. Даже у здоровых детей грибы вызывают несварение желудка, спазмы и колики в животе.

Майонез содержит много консервантов, красителей. Злоупотребление майонезом усиливает головные боли, приступы хронической усталости, нервные расстройства.

***

Вторичная профилактика проводится детям со II группой здоровья. Оздоравливаются дети с патологией опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, сколиозы I степени, плоскостопие I степени); с нарушениями зрения (спазм аккомодации, миопия слабой степени); дети, часто и длительно болеющие, с заболеваниями носоглотки, с хроническими тонзиллитами; дети с функциональными нарушениями ЦНС. Они получают комплексную помощь: лечебный массаж, физиотерапевтическое лечение и занимаются в группах ЛФК.

Работа с родителями: создана школа-лекторий с участием врачей – специалистов детской поликлиники № 4, школьного врача-педиатра; организованы «уголки здоровья» с рекомендациями врачей, а также их выступления на общешкольных собраниях.
Мероприятия, осуществляемые совместно с педагогическим персоналом лицея: культурно-массовые и спортивно-оздоровительные, тематические конференции по здоровому образу жизни, обсуждение на педсоветах состояния здоровья школьников по результатам углубленных медицинских осмотров и выработка программ медико-оздоровительной реабилитации школьников.

По итогам работы за год обсуждается эффективность оздоровительных мероприятий по следующим критериям:

– переход из одной группы здоровья в другую;
– уменьшение рецидивов хронических заболеваний;
– улучшение общего самочувствия и отсутствие жалоб;
– снижение острой заболеваемости.

Вынесена оценка оздоровительных мероприятий за 2008 год:

улучшилось состояние у 3,1% (36 детей);
уменьшились рецидивы у детей с хроническими заболеваниями у 2,9% (33 человека);
стабилизировались показатели здоровья (без перемен) у 94% учащихся;
отмечены улучшение эмоционального состояния, снижение частоты простудных заболеваний на 13,5%, уменьшение пропусков уроков по болезни на 1,3 дня у лицеистов, получавших иммуномодулирующие фиточаи. Такие дети быстрее адаптируются к учебному процессу после болезни.

Тамара Носова ;
Елена Сидорова