Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №12/2009

Урок здоровья

Формула антистресса

Урок по предмету «Культура здоровья» в 8-м классе

Статья подготовлена при поддержке проекта «med-vedi.ru». Если Вы решили произвести санаторное лечение за границей, то оптимальным решением станет зайти на проект «med-vedi.ru». Санаторное лечение за границей-прекрасный способ поправить здоровье и посмотреть другие страны нашей немаленькой планеты. В проекте «med-vedi.ru» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Тема урока: «Стресс, его психологические и физиологические основы. Пути выхода из стрессовых ситуаций».

Цели:

– Познакомить учащихся с понятием «стресс», причинами его проявления и методами выхода из стрессовых ситуаций.
– Сформировать у детей навыки снятия стрессовых проявлений, умения владеть своим эмоциональным состоянием, находить выход из стрессовых ситуаций.
– Воспитать культуру здорового отношения к себе и окружающим.

ХОД УРОКА

Стресс неразрывно связан с эмоциональным состоянием человека и является одним из его самых ярких проявлений. Давайте вспомним: какие эмоции вам известны? («+» – стенические, «–» – астенические.) Что вызывает у вас положительные эмоции? Отрицательные?
Длительное накопление отрицательных эмоций приводит человека к состоянию стресса.
В современной жизни стрессы играют значительную роль. Они влияют на поведение человека, его здоровье, работоспособность, взаимоотношения в семье и с окружающими. Стресс является причиной многих физических (гастриты, язвы, головные и сердечные боли, даже онкологические заболевания) и психических расстройств (раздражительность, неврозы, депрессия, снижение интереса к межличностному общению и пр.).
Что же такое стресс? По определению автора теории стресса, канадского ученого Ганса Селье, стресс – это неспецифический ответ организма на воздействие внешней среды.
Жизнь современного человека не застрахована от стрессов: перегруженность на работе и в учебе, домашние обязанности, сложные межличностные отношения, бытовые проблемы, потоки негативной информации, которые обрушиваются на нас с телеэкранов и из средств массовой информации, вызывают тревогу и неуверенность в завтрашнем дне, – все это крайне отрицательно влияет на физическое состояние человека, его нервную систему, приводит к возникновению стресса. Перефразируя известное выражение, можно сказать:
«Сегодня жить в обществе и быть свободным от стресса нельзя!».
Существует два заблуждения относительно стресса: 1-е – он настигает внезапно, как несчастный случай; и 2-е – стресс – это что-то очень плохое.
На самом деле стресс – это лишь реакция на внешние события, а не эти события сами по себе. И реакция на них очень индивидуальна.
В небольших количествах стрессовая ситуация, как считают ученые, не только не вредит, но даже необходима и полезна, так как мобилизует внутренние резервы организма. Человек становится более собранным, повышается его работоспособность, концентрируется внимание, улучшается память. Такое состояние называется эустресс, или активизирующий стресс. А вы можете привести примеры подобного стресса?
(Например, успехи спортсменов на соревнованиях.)
Когда нервное напряжение становится слишком сильным и затягивается по времени, возникает состояние дистресса – разрушительного, демобилизационного стресса. У человека резко повышается или падает давление, кожа бледнеет, покрывается пятнами, учащается пульс, возникает озноб, сознание сужается. Такой стресс пользы, естественно, не приносит и очень опасен для здоровья.
В последнее время четко прослеживается связь между стрессом и различными заболеваниями. Врачи бьют тревогу: ведь во время стресса организм выделяет гормоны, которые подавляют работу иммунной системы человека и делают его более уязвимым и беззащитным перед болезнями.
Прислушайтесь к себе: такие признаки, как боль, головокружение, усталость, нарушения сна, потеря аппетита, нельзя оставлять без внимания. Это сигнал, что ваш организм перегружен и работает на пределе.
К счастью, не всякая стрессовая ситуация угрожает здоровью. Но научиться владеть собой, уметь достойно выходить из неприятных ситуаций, быть терпимым по отношению к окружающим должен уметь каждый.
Что же является причинами стресса и каковы его симптомы? (Демонстрируются слайды.)
Если вы отметили у себя хотя бы один из перечисленных признаков – значит, надо задуматься: а все ли в порядке в вашей жизни? – обсудить ситуацию с близкими людьми и устранить причины, которые влияют на ваше психофизическое здоровье.
Давайте проведем тест по самооценке вашего психического состояния. Оценивать будем состояние тревожности. Это один из показателей стрессоустойчивости человека. (Работа с тестом на определение тревожности.)
Не стоит думать, что вы сильный человек, а стрессы – это удел слабых. Как раз наоборот – стрессы обычно испытывают сильные, волевые люди. Они ставят перед собой цель и стремятся достичь ее с наименьшими затратами.
Высокий уровень требований к себе вызывает перегрузку организма, что приводит к стрессу. А критичное отношение к себе еще больше усугубляет ситуацию: человек теряет уверенность в себе, боится принять самостоятельное решение, его не покидает чувство вины и т.д.
Заблуждаются также те, кто считает, что при чрезмерном стрессе нужно просто отдохнуть. Большинство из нас уже настолько привыкли к постоянному душевному и мышечному напряжению, что воспринимают его как естественное состояние, не осознавая, насколько это опасно.
В нашем стремительном ритме жизни нужно научиться выходить из стрессового состояния. Врачи и психологи предлагают для этого разнообразные способы. Все эти методы дополняют друг друга и направлены на полное или частичное снятие напряжения. Какие формы релаксации вы знаете? (Комплекс физических упражнений, музыкотерапия, ароматерапия, общение с домашними животными (анималотерапия), погружение в себя, чтение любимых книг и т.д.) Философы древности считали, что созерцание природы и приятная музыка успокаивают нервную систему человека, оказывая на него весьма благотворное влияние. Сейчас мы проверим, насколько они правы, и проведем небольшую релаксационную паузу. Садитесь поудобнее, расслабьтесь, примите удобную позу, постарайтесь отключиться от внешних раздражителей. Просто смотрите и слушайте. (Релаксационная пауза.)
Ребята, вы получили удовольствие? Вам понравилось? На этой позитивной ноте продолжим наш урок.

Можно ли избежать стресса и что для этого нужно делать?

Как сказал поэт Н.Заболоцкий, «Не позволяй душе лениться!». Поднимите руки те, кто согласен с этим утверждением. Почему вы солидарны с автором?
(Безделье тоже может вызывать стресс: человек не развивается, он ничего не делает полезного для себя и окружающих, испытывает чувство неудовлетворенности, деградирует как личность. Осознание этого тоже приводит к стрессу.)
Избежать стресса можно. Какие способы предложите вы? Давайте соберем «копилку добрых советов», которые помогут избежать стресса. (На доске собираем «копилку добрых советов». Ребята перечисляют способы, помогающие выйти из стресса, о которых узнали на уроке.)
Смотрите, ребята, оказывается, ваши добрые советы – не что иное, как правила здорового образа жизни, которые рекомендуют врачи и психологи. (Демонстрируются слайды.)
Давайте посмотрим: все ли они совпадают? (Сравнивают свои советы и правила ЗОЖ, приходят к выводу, что «советовали» правильно.)
Одно из правил указывает нам на чувство юмора. Иметь чувство юмора – это замечательно. Человек, который им обладает, меньше подвержен стрессу. Когда мы смеемся, в крови снижается уровень стрессовых гормонов – адреналина и кортизона – и мы действительно испытываем меньше беспокойства. В любых обстоятельствах можно найти смешные стороны. Вместо вопроса «Что плохого в этой ситуации?» спросите себя: «Что в ней смешного?». Хорошие советы по этому поводу дает А.П. Чехов в рассказе «Жизнь прекрасна»: «Жизнь – пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной нетрудно. Для этого нужно: 1-е – уметь довольствоваться настоящим; и 2-е – радоваться сознанию, что могло быть и хуже. Когда в твой палец попадает заноза, радуйся, что не в глаз! Если тебя предал друг, радуйся, что предал тебя, а не отечество!».
Проблема большинства людей заключается в том, что они относятся к жизни слишком серьезно. Достаточно спросить себя: «Будет ли это иметь значение для кого-то хотя бы через год?». И если ответ отрицательный, то нет никаких оснований для того, чтобы придавать этому слишком большое значение!
И напоследок я хочу раскрыть вам секретную формулу антистресса. Она состоит из трех принципов:

1. Не волнуйтесь о мелочах.
2. Помните, что большая часть жизни состоит из мелочей.
3. Дарите людям радость.

И вы обретете душевный покой, здоровье и благополучие!
Будьте счастливы и здоровы!
Наш урок окончен.

Тест на определение уровня тревожности

Вам предлагается ответить на 10 вопросов. Варианты ответов: «Да», «Иногда», «Нет». Количество баллов – 2, 1, 0 соответственно.

1. Не чувствую в себе уверенности.
2. Часто из-за пустяков краснею.
3. Мой сон беспокоен.
4. Легко впадаю в уныние.
5. Беспокоюсь о еще только воображаемых   неприятностях.
6. Меня пугают трудности.
7. Люблю копаться в своих недостатках.
8. Меня легко убедить.
9. Я мнительный.
10. Я с трудом переношу время ожидания.

Обработка результатов

0–7 баллов – вы не тревожны.
8–14 баллов – тревожность средняя, допустимого уровня.
15–20 баллов – высокая тревожность.

Литература

1. Богословский В.В., Ковалева А.Г., Степанова А.А. Общая психология. – М.: Просвещение, 1981.
2. Воронин П.Г., Колбановский В.Н., Маш Р.Д. Физиология высшей нервной деятельности и психология. – М.: Просвещение, 1984.
3. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома: психотехнические упражнения. – М.: Новая школа, 1993.
4. Фридман Л.М., Волков К.Н. Психологическая наука – учителю. – М.: Просвещение, 1985.
5. Интернет-ресурсы.

Анна Шкуратова