Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №13/2009

Образ жизни

Что такое фитнес?

Среди современных школьников просмотр телепередач и «зависание в сети» гораздо более популярны, чем занятия спортом. С возрастом (к старшим классам) уровень физической активности школьников (особенно девочек) значительно снижается, а состояние здоровья ухудшается. Уроки физкультуры не восполняют недостатка двигательной активности, а на регулярные занятия «серьезным» спортом школьникам далеко не всегда хватает сил и возможностей.  В то же время идеи здорового образа жизни в последнее время активно пропагандируются – в некотором смысле появилась даже мода на здоровый образ жизни. Многие молодые люди не одобряют курение, отказываются от употребления алкоголя, стараются заботиться о своей физической форме, изыскивая для этого разные возможности

Открываются спортивно-оздоровительные клубы, в крупных (и не очень крупных) городах появились разветвленные сети фитнес-клубов.
Фитнес-клубы и спортивные залы посещают около 60% опрошенных старшеклассников. В основном их привлекают занятия в тренажерном зале и плавание. Из них самостоятельно посещают занятия 46%, с родителями – 4%, с друзьями – 50%.
Станет ли фитнес альтернативой спортивным секциям? Может ли он быть полезен детям и взрослым?

Это интересно!

Слово фитнес происходит от английского to be fit, что означает «быть в форме». Фитнес – не просто мода на стройную фигуру, как ошибочно думают многие. Скорее это образ жизни, который действительно позволяет быть в форме – физической и душевной. Фитнес включает в себя не только занятия спортом, но и общее развитие, здоровое питание, четкий режим, отказ от вредных привычек. И уже не редкость, когда посещение фитнес-центра становится не только «женским» делом или развлечением, а полезным занятием для всей семьи.
Предлагаемая сегодня в фитнес-клубах программа достаточно разнообразна. Это упражнения в тренажерном зале (в том числе на кардиотренажерах), и силовые аэробные программы, и танцевальные классы, и различные виды гимнастики. Результатом регулярных занятий фитнесом считается укрепление мускулатуры, сердечно-сосудистой системы и уменьшение жировых отложений, общее повышение жизненного тонуса.
Для занятий фитнесом необходимо просторное помещение, специальное спортивное оборудование и разработанное содержание. Поэтому самостоятельные занятия не так распространены, как в фитнес-клубах.
Клубы могут сильно различаться: от модных и дорогих с несколькими залами, бассейнами, саунами, комнатами отдыха, кортами, рингами, магазинами спорттоваров и барами до вполне «демократичных» по ценам, с достаточным набором услуг для занятий. Например, в Москве цены на абонемент со свободным посещением (с раннего утра до позднего вечера) колеблются в пределах от 5000 до 100 000 рублей в год. Бывают полугодовые абонементы, а в некоторых клубах и спортзалах практикуется разовая оплата (за каждое занятие). Семейные абонементы продаются, как правило, со скидками.

Обычно фитнес-клуб – это помещение с тренажерным залом и одним или несколькими залами для аэробных, танцевальных, гимнастических и других групповых занятий.
Что же приводит людей в спортивные залы и побуждает участвовать в различных фитнес-программах? Многие (более взрослые люди) приходят в спортзал, желая сбросить лишние килограммы. Для кого-то важны ценности здорового образа жизни и возможность чувствовать себя «в тонусе», полным сил и энергии. Другие считают занятия фитнесом престижными и посещают спортзал «за компанию», уделяя больше времени не спортивным упражнениям, а, например, солярию, массажу и сауне.
Правда, первоначальная мотивация, которая привела человека в спортзал, может меняться. Люди вдруг обнаруживают, что они стали более энергичны и выносливы и вне клуба, что им стало легче и приятнее двигаться. Так появляются ценности здоровья, хорошего самочувствия и настроения, умение понимать и любить свое тело, получать радость от физической активности.
Есть среди посещающих спортзалы и фитнес-клубы и страдающие «синдромом Барби». Как правило, это молодые девушки, ориентированные на эталоны красоты из глянцевых журналов и испытывающие постоянное чувство напряжения и недовольства собой из-за реальных или мнимых недостатков фигуры. Такие девушки могут слишком много времени проводить в спортзале, изнуряя себя продолжительными тренировками, сочетающимися с диетами и другими средствами «коррекции фигуры». Понятно, что в данном случае проблема заключается не в спортивных занятиях как таковых, а в самой личности, чрезмерно поглощенной идеями «самосовершенствования».
У молодых людей – своя история: погоня за бесконечным наращиванием мышц тоже может обернуться не пользой, а вредом для здоровья. Существует даже такое понятие, как «патологическое увлечение фитнесом». Занятия фитнесом могут стать своеобразной «сверхценной идеей», способом бесконечного физического «усовершенствования». Однако чрезмерно увлеченные фитнесом так и не достигают желаемого результата: их недовольство своей фигурой сохраняется, а чрезмерные нагрузки скорее разрушают, чем укрепляют здоровье.

Для того чтобы занятия фитнесом приносили пользу, виды спортивных упражнений и допустимые нагрузки должны быть правильно подобраны. Новичкам обычно помогает тренер – инструктор по фитнесу.
Прошедший специальную подготовку фитнес-инструктор осведомлен о принципах здорового образа жизни и роли фитнеса в его поддержании; разбирается в видах фитнеса и особенностях его влияния на организм человека. Хороший инструктор не только объяснит начинающим правила тренировок и особенности функционирования организма в условиях физической нагрузки, но и поможет составить индивидуальный план занятий в соответствии с запросами, уровнем подготовленности, возрастом и состоянием здоровья занимающихся.
Инструктор также расскажет о правилах и мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в фитнес-клубе. Например, нельзя пропускать разминку: слишком большая нагрузка в начале тренировки увеличивает нагрузку на сердце и создает травмоопасную ситуацию для «неразогретых» мышц и суставов. Не рекомендуется посещать сауну или принимать горячую ванну сразу после занятия. А вот прохладный душ, наоборот, восстановит нормальный сердечный ритм. Инструктор должен научить новичков правильно дышать при выполнении упражнений – например, не задерживать дыхание при поднятии веса, вдох делать в исходном положении, а выдох – при усилии. Не только специалист, но и сам занимающийся должен быть внимателен к состоянию своего организма во время занятий – отслеживать признаки недомогания или перенапряжения и уменьшать темп и снижать нагрузку.
В обязанности инструктора входит ознакомление занимающихся со спортивным оборудованием в тренажерном зале, в помещении для групповых занятий и бассейне, а также обучение технике безопасности и оказание при необходимости первой медицинской помощи.

Фитнес для детей

Во многих фитнес-клубах и оздоровительных центрах предлагаются и специальные детские фитнес-программы. Детский фитнес – это комплекс общеукрепляющих и оздоровительных занятий.
Что должен знать и какими навыками должен владеть детский фитнес-инструктор, чтобы занятия действительно приносили пользу детям?
В первую очередь детские фитнес-инструкторы должны хорошо знать физиологические и психологические аспекты развития детей от 3 до 16 лет. Специалисты должны уметь определять (тестировать) уровень развития физических качеств ребенка, владеть методами построения тренировки и дозирования нагрузок, а также иметь развитые навыки взаимодействия и подходов к детским (подростковым) коллективам с учетом психологических особенностей возраста, уметь контактировать с родителями. Развитие физических качеств ребенка в раннем и дошкольном возрасте происходит через игру; особое внимание должно уделяться развитию мелкой моторики; с детьми постарше проводятся игры и эстафеты, показательные выступления и спортивные праздники.
В работе с детьми используется специальное оборудование (и во время занятий, и в игровой комнате для отдыха): мячи, детские пластиковые горки и домики, тоннели, сухие бассейны с шариками, крупноблочные конструкторы, специальные «полосы препятствий».
Детские фитнес-программы могут включать в себя занятия по профилактике и коррекции нарушений двигательного аппарата (что особенно актуально в школьном возрасте) – профилактику нарушений осанки и плоскостопия, совершенствование координации движений. В спортивном зале для детей должны использоваться специальные детские (подростковые) тренажеры. Специальные программы могут быть предложены и в бассейне – так называемый аквафитнес для детей, включающий обучение плаванию и игры на воде.
Детский фитнес отличается от обычных уроков физкультуры в школе и тем более от специализированных спортивных секций тем, что ориентирован не на результаты и достижения, а на поддержание организма в хорошей форме, на формирование привычки к здоровому образу жизни. Разнообразие предлагаемых занятий дает возможность выбора; гибкий график занятий позволяет и детям, и родителям более свободно планировать свое время и даже заниматься спортом всей семьей.

При этом, конечно, следует учитывать возраст ребенка.
В дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) заниматься следует не более 30 минут. Предпочтительны групповые игровые занятия с использованием яркого, красивого оборудования; допустимо использование специальных гидравлических тренажеров, исключающих получение травм; рекомендованы занятия в бассейне. Большие нагрузки недопустимы.
С возрастом занятия усложняются. Так, дети младшего и среднего школьного возраста с удовольствием занимаются боевыми искусствами, фитнес-йогой. Занятия направлены на развитие выносливости, координацию движений и реакцию, на укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Статья подготовлена при поддержке центра йоги «Прана». Если Вы решили заняться йогой, но не знаете с чего начать, то хорошим решением станет обратиться в центр йоги «Прана». Йога позволит почувствовать себя моложе и лучше, а главное вы всегда будете в тонусе и заряжены позитивной энергией. На сайте, расположенном по адресу www.Pranayoga.Ru, вы сможете, не потратив много времени, узнать адреса центров йоги «Прана», а также контактную информацию.


Как правило, ребята занимаются с инструктором в группах от 5 до 10 человек. Длительность тренировки у младших школьников может составлять 45 минут, у подростков – 45–60 минут. Подросткам можно рекомендовать занятия танцами, освоение навыков самозащиты, силовые тренировки.
Подростки, как правило, с большим удовольствием посещают клубы: они не только крепнут физически, но и становятся более уверенными в себе, дисциплинированными и ответственными.

Словарик основных фитнес-программ

Кардиопрограммы

Step-аэробика – ритмичные подъемы и спуски со специальной платформы под танцевальную музыку.
Slide-аэробика аэробный урок с использованием специальной скользкой доски. Выполнение движений, похожих на движения конькобежца, развивает сердечно-сосудистую систему и выносливость. Цель урока – снижение веса и повышение силовых показателей мышц на фоне аэробной работы.
Cycleтренировка на специальном велотренажере.

Силовые программы

Strong Ball – силовой класс с использованием специальных мячей. Направлен на проработку всех групп мышц.
ABS + Back – силовой урок, во время которого укрепляются мышцы спины и пресса.
Upper Body + ABS – силовой класс, направленный на проработку мышц грудной клетки, плеч и спины, с применением специального оборудования. ABS (англ. abdominals – брюшные мышцы) – проработка всех мышц брюшного пресса.
Суперштанга – силовой класс, где используются штанги с регулируемым весом. Направлен на формирование рельефности крупных групп мышц.
Core – тренировка на нестабильной поверхности специальной платформы. Обеспечивает интенсивное воздействие на мышцы корпуса, ног и пресса.
Low Body – силовой класс, направленный на проработку проблемных зон, таких, как мышцы ног, ягодиц, пресса.
TAI BO – аэробика с применением элементов техники карате и кикбоксинга.
Фитбол – разновидность аэробики; упражнения с использованием большого мяча. Упражнения выполняются, сидя на мяче или с опорой на него.

Гимнастические занятия

Йога занятие на развитие силы, гибкости, подвижности в суставах. Повышение общего тонуса в целом, снятие стресса и релаксация.
Pilates – урок направлен на формирование внутримышечного корпуса и осанки. Задействованы все группы мышц, от мелких до самых крупных. Проводится под медленную музыку.
Stretch – урок на растяжку, гибкость и расслабление. Предотвращает травмы и боль в мышцах после занятия, снимает стресс.
Body Flex – дыхательная гимнастика, направленная на насыщение организма кислородом. Рекомендуется людям с избыточным весом и склонным к сердечно-сосудистым заболеваниям.
Калланетика – тренировка под тихую, спокойную музыку, упражнения выполняются в медленном темпе.
Занятие представляет собой комплекс упражнений со статической нагрузкой в чередовании с упражнениями на растягивание. Тренировка оказывает хороший оздоровительный и укрепляющий эффект.

Танцевальные классы

Latino – танцевальный вид аэробики с элементами латиноамериканской хореографии.
R&B Dance – танцевальный урок под ритмы R&B. Развивает координацию движений, пластичность, выносливость.
Танец живота – экзотический восточный танец, помогающий укрепить мышцы живота, бедер, ягодиц и рук.

Боевые искусства

Бокс – изучение техники ударов руками, защиты и нападения под руководством тренера.
Уроки самообороны – навыки «безопасного поведения», позволяющие предотвратить опасную ситуацию.

Занятия в бассейне: акваэробика

Аквааэробика – эффективная тренировочная программа в воде на укрепление всех мышечных групп, особенно мышц брюшного пресса и спины.

Перечислить все имеющиеся сегодня фитнес-программы невозможно, поэтому мы ограничились перечислением самых распространенных из них. Надеемся, что представленная в статье информация позволит совершить еще один шаг к здоровому образу жизни.

Юлия Корчагина ,
психолог, кандидат психологических наук