Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2009

Из первых рук

Молодым везде у нас дорога

Каждый человек имеет право на самореализацию. А когда результат твоего творчества интересен и полезен людям – это высшая награда для ученого, исследователя и изобретателя. Именно такие школьники, студенты и аспиранты собрались на IX Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи. Среди представленных проектов были и связанные со здоровьем, его сохранением и укреплением. Важно отметить, что ребята не обошли вниманием и проблему людей с ограниченными возможностями. Очень радует, что младшее поколение неравнодушно к подобным вопросам и готово внести свой вклад в их решение. А это значит, что мы можем быть спокойны за свое будущее

Всероссийская выставка

Выставка проходила 24–27 июня на ВВЦ. Организаторами явились правительство Москвы, федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», Совет ректоров вузов Москвы и Московской области при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики, Министерства образования и науки и Торгово-промышленной палаты. Кроме проектов по техническому творчеству, робототехнике, машиностроению, нанотехнологиям и сельскому хозяйству, экспозиция включала разработки в области здоровьесбережения – технические, социальные и психолого-педагогические. Проекты были удостоены высоких оценок, а участники получили гранты, медали и дипломы.

Самое интересное

Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали отмеченные экспертной комиссией и организаторами следующие проекты: куклотерапия в творческой мастерской «Добро без границ» (Российский государственный социальный университет), клуб «Молодая студенческая семья» (Ульяновский государственный технический университет), мультимедийный учебно-методический комплекс для школьников и студентов «Медиаграмотность и здоровье» (Московский гуманитарный педагогический институт), проект «Здоровый я – здоровая семья» (филиал Российского государственного социального института в г. Минске), аппаратно-программный комплекс для оценки работоспособности и психической напряженности (Московский городской педагогический университет), комплекс программно-аппаратных средств для обеспечения образовательного процесса людей с ограниченными возможностями здоровья (Московский городской психолого-педагогический университет), карт для людей с ограниченными возможностями (филиал Самарского государственного технического университета в г. Сызрани), программа воспитания ценностного отношения к здоровью у детей старшего дошкольного возраста «Ключи жизни» (Ишимский государственный педагогический университет им. П.П. Ершова) и ряд других.

Добро без границ

Подробно рассказать обо всех интересных проектах в кратком репортаже практически невозможно. Поэтому остановимся лишь на некоторых.
На стенде «Семейной гостиной» РГСУ, представляющей творческую мастерскую «Добро без границ», постоянно кипела жизнь: руководитель Е.А. Фролова ежедневно давала мастер-классы по изготовлению симпатичных кукол из поролона, ткани и ниток. В них, конечно же, будет приятно играть детям любого возраста, ведь они хранят тепло любящих рук. Куклы станут талантливыми артистами на игрушечной сцене. А еще они лечат душу и помогают решать семейные и психологические проблемы.
Нельзя не сказать и о блеске надежды в глазах ребят, прикованных к инвалидной коляске, когда они видели чудо техники – не просто средство передвижения, а гоночную машину, специально сконструированную молодыми учеными Сызрани для людей с ограниченными возможностями. И сколько радости было, когда они садились за руль и катались по территории выставки…

Медиаграмотность

Лаборатория развития ребенка и здоровьесберегающей деятельности в образовании Московского гуманитарного педагогического института уже несколько лет разрабатывает научно-методическое направление «Формирование культуры здоровья школьников и студентов через развитие медиаграмотности». Специалисты проводят мастер-классы и семинары, курсы повышения квалификации, а также принимают участие в конкурсах, олимпиадах и выставках.
Студентки вуза Евгения Павлова и Татьяна Евстигнеева представили мультимедийный учебно-методический комплекс к интегрированному курсу «Медиаграмотность и здоровье». Проект получил диплом I степени.
Его идея состоит в формировании у детей и молодежи культуры здоровья и потребности вести здоровый образ жизни, развивая навыки эффективного взаимодействия со средствами массовой информации и коммуникации, в том числе умения объективно оценивать достоверность информации, распознавать приемы манипуляции. Осуществлять поставленную задачу авторы разработки предлагают, исследуя в процессе обучения рекламные сообщения, так как именно этот материал является типичным медиапроизведением: ярким, емким, повсюду сопровождающим современного человека, оказывающим влияние на подрастающее поколение, порой негативное и приводящее к формированию разрушающего отношения к своему здоровью.
Студенты считают, что инициативу в обучении детей медиаграмотности должна взять на себя школа, поскольку компетентность некоторых родителей по данному вопросу все еще остается низкой. Например, есть семьи, где телевизор – это постоянный фон жизни, а время, которое ребенок находится за компьютером, не контролируется взрослыми; кроме того, встречаются мамы и папы, с гордостью рассказывающие, как их двухлетний малыш, едва научившись говорить, цитирует рекламные фразы.
Программа «Медиаграмотность и здоровье» предполагает деятельностный подход в организации обучения, что способствует развитию у школьников и студентов ответственности за свое здоровье, осознанности в принятии решений и выборе моделей поведения, повышает мотивацию на ЗОЖ, а также учит использовать эффективные приемы убеждения при организации школьных и вузовских PR-кампаний по этой проблеме.

Наше будущее

Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ В.Л. Мутко в приветственном слове участникам выставки сказал, что «будущее России во многом зависит от сегодняшней молодежи, от уровня ее образованности и включенности в инновационное развитие». И можно с уверенностью утверждать, что у нас имеются перспективные кадры, способные вывести на качественно иной уровень решение проблем сохранения и укрепления здоровья нации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями.

Статья подготовлена при поддержке компании «МегаЗабор». Если Вы решили приобрести для своего приусадебного участка качественный и надежный забор, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «МегаЗабор». Перейдя по ссылке: «http://www.megazabor.ru/stroitelstvo-zaborov.php», вы сможете, не вставая с кресла, заказать забор любой конструкции и сложности исполнения по выгодным ценам. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Megazabor.Ru.

Татьяна Ле-ван ,
МГПИ