Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №17/2009

Пульс событий

Этого нам только не хватало!

Медики, приехавшие работать в Западную Камбоджу, обнаружили там малярийных паразитов-мутантов. Эти паразиты оказались совершенно невосприимчивыми к самому эффективному новому лекарству, разработанному в НИИ Вооруженных сил США, которое до сих пор безотказно освобождало организм человека от малярийного плазмодия. Однако теперешняя камбоджийская малярия не поддается такому лечению. Паразитами-мутантами уже поражены 90 человек. Если применяемое лекарство останется и далее бессильным, по мнению ученых, можно ждать эпидемии малярии.
Наука пока не может объяснить, почему только местные плазмодии сумели выработать невосприимчивость к препарату; также устойчивы они и к лекарствам предыдущих поколений.
Ясно одно: в Камбодже существует мощный малярийный очаг. Специалисты в области тропической медицины предупреждают, что паразит-мутант может быстро переместиться в Африку, Среднюю Азию, на юг Европы, не исключено, что и в Россию.
Российские ученые, однако, настроены более оптимистично, они надеются: стремительное развитие фармакологии приведет к тому, что управа на несговорчивого мутанта будет найдена.

Хотите – верьте, хотите – проверьте

Трудно, пожалуй, найти человека, который не считал бы, что овощи, прошедшие кулинарную обработку, гораздо менее полезны, чем сырые, так как нагревание убивает в них все витамины. Однако ученые на этот счет имеют иное мнение, подкрепленное серьезнейшими исследованиями.
Прежде всего витамины – это еще не главное богатство овощей, в них есть и более полезные вещества. Вот, например, морковка. Традиционно все считают, что в ней очень много витамина А. На самом деле главное в ней – альфа- и бета- каротины, мощные антиоксиданты, обезвреживающие свободные радикалы и таким образом защищающие нас от рака. Есть в этом овоще и лютеин, позволяющий сохранить хорошее зрение даже в пожилом возрасте. А витамина А в самой морковке нет, он образуется уже в организме человека из каротинов. Так вот, выяснилось, что, если морковку сварить, каротинов в ней становится на 14%, а лютеина – на 11% больше, чем в сырой. После пароварки и фритюрницы каротинов становится несколько меньше, чем в сырой моркови, но и эти способы готовки делают морковь полезнее: испанские ученые установили, что, несмотря на небольшое снижение каротинов, у моркови в этом случае увеличивалась суммарная активность антиоксидантов, так как часть каротинов переходила в более активное состояние и, кроме того, образовывались новые антиоксиданты.
В брокколи после варки и приготовления на пару содержание каротинов увеличивалось еще больше, чем в морковке: на 32% и 19% соответственно. После пароварки противораковое действие брокколи резко усиливалось, поскольку в ней увеличивалось содержание глюкозинолатов (а вот при варке и жарке оно уменьшалось на 84%). Следует отметить, что антираковые вещества содержатся и в кочанной и цветной капусте, поэтому капусту лучше всего готовить на пароварке. Вареная и тушеная капуста тоже полезна, но из-за других свойств.
Для кабачков наиболее полезными методами готовки оказались варка, тушение, приготовление на пару.
По мнению ученых, потери витаминов при кулинарной обработке не столь велики, как полагали ранее. Кроме того, из приготовленных овощей витамины усваиваются лучше, так как в сырых овощах они плотно замурованы в клетчатку, и потому значительная их часть проходит через пищеварительный тракт транзитом.

Бронхиальная астма поражает телеманов

Британские ученые анализировали образ жизни более трех тысяч детей в возрасте до 12 лет. Среди них 185 заболевших бронхиальной астмой. Оказалось, что почти половина из этих заболевших проводила ежедневно перед телеэкраном более 2 часов. Ученые считают, что в развитии астмы у этих детей виноват не телевизор, а малоподвижный образ жизни, который они вели.

Елена Тихонова