Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №20/2009

Пульс событий

Рождаемость увеличивается

Первый вице-премьер Александр Жуков заявил, что естественная убыль населения России сократилась за первое полугодие на 30,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По его словам, в стране наблюдаются рост рождаемости и уменьшение смертности. Так, в 2009 году с января по июнь включительно в РФ появились на свет 850 тысяч младенцев, что на 4,7%, или на 38 тысяч, больше, чем за первые шесть месяцев предыдущего года.
Одновременно смертность сократилась на 3,7%, или на 40 тысяч человек. Жуков отметил, что улучшение данного показателя произошло по всем видам заболеваний, кроме онкологических.
Он добавил, что лидирующими причинами смертности по-прежнему остаются сердечно-сосудистые заболевания, курение и алкоголизм.
Несмотря на обнадеживающую статистику, смертность по-прежнему существенно превышает рождаемость, так что естественное сокращение числа жителей страны удается лишь отчасти возместить за счет миграции. Согласно ранее опубликованным данным Росстата, с января по май 2009 года численность постоянного населения страны уменьшилась на 57,3 тысячи человек.

Россияне против алкоголя

В июле специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения опросили 1600 жителей 140 населенных пунктов в 42 регионах страны. По данным исследования, 65% россиян поддержали бы новую антиалкогольную кампанию. Четверть опрошенных высказалась против ее проведения.
Две трети респондентов сообщили, что знают о принятии Дмитрием Медведевым государственной программы по борьбе с алкоголизмом и другими вредными привычками. Причем доля осведомленных об этой инициативе президента увеличивается с возрастом участников исследования. Среди 18–24-летних она составляет 53%, 25–34-летних – 65%, 35–44-летних 67%, 45–59-летних – 70%, среди лиц в возрасте от 60 лет – 71%.
Наибольшей популярностью у опрошенных пользовались следующие меры борьбы: запрет на продажу спиртного лицам моложе 21 года (63%), запрет рекламы алкогольной и слабоалкогольной продукции (57%) и пропаганда здорового образа жизни (47%).
С повышением цен на спиртное в рамках антиалкогольной кампании согласились лишь 19% респондентов. Наименее популярными мерами оказались организация обществ анонимных алкоголиков (15%), а также запрет на производство и продажу спиртного (10%).
Согласно результатам исследования пьющие россияне чаще склонны считать ошибочной предыдущую антиалкогольную кампанию, проводившуюся в СССР во времена перестройки.

Испытания вакцины от гриппа А/H1N1

В России начались клинические исследования вакцины от гриппа А/H1N1, разработанной специалистами санкт-петербургского НИИ гриппа РАМН.
Сначала пригласили 60 волонтеров, возраст большинства из которых – от 18 до 35 лет. После медицинского обследования отобрали 30 человек. Им в виде спрея для носа вводилась живая вакцина «Инфлювир». После этого в течение недели добровольцы находились в стационаре под наблюдением врачей.
Срок первого этапа исследований – 31 день. Затем живая вакцина испытывается в течение 42 дней на второй группе людей. Параллельно исследования препарата проводятся в Сергиевом Посаде.
После 20 сентября начались клинические испытания инактивированной вакцины, происходящие в форме введения инъекций. Закончить исследования живой вакцины планируют в октябре, а инактивированной – в ноябре.
В случае успешного завершения испытаний препараты пройдут регистрацию и начнется их промышленное производство.

Андрей Лекманов