Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2009

Пульс событий

Образование: успехи и инновации

В Москве прошел Всероссийский форум «Образовательная среда-2009», посвященный современным и перспективным направлениям развития отечественного образования

Прошедший форум можно назвать единой площадкой для демонстрации механизмов реализации государственной программы «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 20092012 годах».
Новейшие технологии и технические средства обучения, инновационные разработки и передовые методики представили учреждения среднего, начального и высшего образования (в том числе инновационные вузы). Здесь были также федеральные и национальные исследовательские университеты и компании – производители товаров и услуг для организации учебного процесса. Это позволило глубоко и разносторонне взглянуть на проблемы, связанные с отечественным образованием.
Достижения региональных систем образования продемонстрировали Москва, Ленинградская, Пензенская, Ивановская, Омская, Кировская области, Республика Башкортостан.
На коллективной экспозиции столицы, объединенной слоганом «Москва. Год равных возможностей», важная роль отводилась программам инклюзивного образования и социальной адаптации людей с ограничениями жизнедеятельности.
Среди представленных разработок мобильный, быстроразворачиваемый учебный комплекс, позволяющий радикально и в короткие сроки обеспечить непрерывность учебного процесса при проведении капитального ремонта аварийных школ, а также при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Кроме того, комплекс будет востребован в отдаленных малонаселенных и труднодоступных районах. Его отличительной особенностью является то, что ввод в эксплуатацию полностью оснащенного учебного заведения займет максимум 20 дней. Новая технология позволяет до 10 раз монтировать и демонтировать здание без нарушения его эксплуатационных характеристик.
Программа мероприятий форума была разнообразной и насыщенной: состоялось более 50 семинаров, презентаций, мастер-классов, круглых столов и, конечно, традиционных выставок. Выставка «Современная образовательная среда» была посвящена достижениям в области информации образования, содержанию и технологиям образования и программам организации учебного процесса в детских садах, школах, колледжах и вузах, приоритетным направлениям дополнительного образования детей, технологии профильного обучения, подготовке научных и научно-педагогических кадров.
Выставка «Материально-техническое оснащение образовательных учреждений» познакомила с основными направлениями развития материально-технической базы образовательных учреждений. Выставка «Учебная и развивающая литература ХХI века» представила учебники, пособия, хрестоматии, словари, справочники, энциклопедии, развивающую литературу. В этом году экспозиция форума была дополнена новыми тематическими разделами: «Технологии для обучения детей с ограниченными возможностями развития» и «Коррекционные образовательные учреждения компенсирующего и комбинированного вида».
Особое внимание было уделено программам подготовки профессиональных кадров для инновационной России.
Основная идея форума – повышение качества современного образования, его конкурентоспособности в мировом сообществе и внедрению новых технологий.

Юлия Ювакаева