Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2009

Пульс событий

Лучший урок для девочек

На сцене столичного театра «Геликон-опера» прошло чествование лучших отечественных педагогов. Главный приз за разработку занятия по гигиене для девочек получила преподаватель английского языка

Награды от «Always»

«Академия Always» уже в третий раз проводит ежегодный конкурс на лучшую методическую разработку урока о женской гигиене для девочек-подростков 12–13 лет.
Торжественная церемония вручения премий состоялась 29 сентября. Награждение впервые проходило в рамках финала конкурса «Учитель года России-2009». Коллеги, ученики и родители со всей страны высоко оценили вклад педагогов в развитие подрастающего поколения.
Первое место заняла Алсу Минемухаматовна Мубаракшина, учитель английского языка Биклянской средней общеобразовательной школы Республики Татарстан. Она получила денежную премию в размере 30 000 рублей, награду «Академия Always» и почетный диплом победителя. За 2-е и 3-е места были вручены 20 000 и 10 000 рублей и дипломы.
Выбрать победителей оказалось непросто, т.к. каждую присланную работу отличали талант и индивидуальность. Жюри руководствовалось следующими критериями: наличием предварительного плана занятия; описанием того, как в действительности прошел урок; использованием интерактивных форм работы; рассказом учителя о том, почему он выбрал именно такой вариант занятия; обоснованием использованных педагогических приемов; количеством привлеченных участников; положительными отзывами.

В помощь учителю

По данным социологических исследований, уровень санитарной культуры в российских семьях невысок: только 46,7% родителей знают о правилах гигиены девочки-подростка. Поэтому зачастую именно школьный учитель становится единственным, кто может грамотно преподнести ученицам нужные сведения. В помощь преподавателям в рамках «Концепции охраны здоровья детей в Российской Федерации» торговая марка «Always» компании «Проктер энд Гэмбл» совместно с ведущими отечественными педагогами, гинекологами и подростковыми психологами разработала и проводит специальную просветительскую программу для девочек 12–13 лет. Учителя по всей стране получают бесплатные информационные и демонстрационные материалы для занятий по женской гигиене.

Метод победителя

Обсудить все вопросы гигиены и здоровья в ходе одного урока практически невозможно, поэтому идея Алсу Мубаракшиной построить занятие на основе предварительного опроса оказалась удачной. Она заранее раздала ученицам анкеты, которые они заполняли дома. Полученные ответы помогли педагогу оценить базовый уровень знаний и определить темы, которые наиболее интересны девочкам. Чтобы вовлечь школьниц в обсуждение, преподаватель предложила им творческую работу – составление кроссворда. Выполнять задание девочки начали до демонстрации обучающего видеофильма от «Always», а после его просмотра уточнили и дополнили кроссворды. В своих отзывах об уроке Алсу Мубаракшиной ученицы написали, что информация в буклете оказалась для них очень полезной, а лекция – понятной.

Мария Мельникова