Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2009

Круглый стол

Дорогие читатели!

Тема сегодняшнего номера – борьба с наркозависимостью среди детей и подростков.
Мы не будем говорить о том, что все плохо, приводить ухудшающиеся с каждым годом цифровые показатели, перечислять названия наркотических веществ и описывать их действие, давать советы по оказанию первой помощи при передозировке. Мы хотим сделать акцент на первичной профилактике в образовательных учреждениях, построенной не на запугивании и создании страшилок, а на доверительном и искреннем разговоре с подростками… и не только с ними.
Первичная профилактика – это непрерывная методическая работа с несколькими целевыми группами: учащимися, их родителями, специалистами, работающими в ОУ (педагоги, психологи, социальные работники, администрация) и другими значимыми для детей лицами.
Материалы номера сгруппированы именно по такому принципу – по целевым группам.
Мы уверены, что главное в противостоянии злу наркомании – создание позитивного мышления. Мы не призываем смотреть на мир через розовые очки. Но каждый человек, даже самый маленький, может почувствовать радость от собственного здоровья, найти для себя интересное занятие, найти себя в этом мире. Просто нужно помочь ему это сделать, научить уважать себя и принимать правильные решения.

Нина Семина