Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2010

Пульс событий

Новые аттестаты областного интерната

Школа-интернат поселка Сосновка Калининградской области теперь сможет выдавать своим слабослышащим выпускникам новые документы.
Если раньше они получали аттестаты об окончании девяти классов, то сейчас есть все условия для приобретения полного среднего образования. Интернат, отметивший в конце прошлого года 60-летний юбилей, получил соответствующую лицензию. На оборудование классов и электронной библиотеки из федерального бюджета выделено 3,3 млн рублей. Созданы специальные кабинеты для слуховой работы.
Сегодня в школе учатся около ста детей с ограниченными возможностями здоровья, глухих и слабослышащих. С ними работают сурдопедагоги, дефектологи, психолог, учителя, воспитатели. В 90-х годах учреждение стало научно-практической базой по вопросам коррекционной педагогики для специалистов области и зарубежных коллег. Здесь проводятся научно-практические конференции, семинары, курсы повышения квалификации.
Около 40 учащихся интерната зачислены в областную школу дистанционной поддержки детей с особыми потребностями. В самом интернате готовят фотодизайнеров. Благодаря взаимодействию с другими учебными заведениями воспитанники получают профессии кондитеров и автослесарей. А общепрофессиональный курс создает условия для изучения ими основ предпринимательства.

Статья опубликована при поддержке сети ортопедических салонов "ЛADOMED". В интернет-магазине салона представлены товары для беременных, для детей и подростков, для реабилитации и облегчения передвижения (детские инвалидные коляски), палки для скандинавской ходьбы, ортопедическая обувь, компрессионный трикотаж и другие товары. Гарантия качества, доставка на следующий день, он-лайн консультации врача-ортопеда, возможность индивидуального заказа. Посмотреть каталог товаров, цены, контакты, условия доставки и сделать заказ Вы сможете на сайте, который расположен по ссылке: http://www.ladomed.com.

Ну и лечение!

В китайской провинции Шандун практикуется весьма спорный метод лечения пациентов (главным образом подростков), страдающих интернет-зависимостью. При нарушении любого из 86 правил поведения в стационаре пациент получает разряд электрошока силой 200 миллиампер. Согласие на такое лечение подписывают родители при поступлении их чада в клинику.
Программу «Возрождение» прошли свыше 3 тысяч подростков. Сейчас в клинике около 100 человек.
Правила запрещают есть шоколад, запираться в туалете, принимать лекарства перед едой, говорить о чем-либо ином, кроме преодоления своей зависимости. При этом подростков заставляют рассказывать о своих и чужих нарушениях и становиться на колени перед родителями для выражения покорности.

Карантин учебе не помеха

Длительная каникулярно-карантинная пауза не стала простоем в образовательном процессе города Златоуста Челябинской области. благодаря дистанционному обучению старшеклассники могли готовиться к предстоящим экзаменам.
На сайте отдела информационно-методического обеспечения городского управления образованием выставлены демонстрационные версии ЕГЭ, куда можно зайти и попробовать выполнить задание. В некоторых школах есть свои собственные сайты с домашними заданиями. Так что ребята продолжали учебу, не выходя из дома. Четырем опорным школам города выделили 10 тысяч рублей на дистанционное обучение.
В местном управлении образованием существует много интересных и полезных дистанционных курсов, рассчитанных не только на детей, но и на учителей. 40 златоустовских школьных преподавателей виртуально прослушали 72-часовые курсы усовершенствования в течение учебного года, не прерывая профессиональную деятельность. Из них 36 часов они смотрели видеолекции челябинского преподавателя в системе онлайн.
Технология дистанционного обучения – одна из форм, которая будет активно задействована в школах города и в дальнейшем.

Елена Воронова ;
Таисия Голосова