Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №1/2010

Вместе с психологом

Совершенство во всех отношениях

Как помочь подросткам преодолеть перфекционизм

Они желают любые свои дела выполнять на «отлично», и никак иначе. Это касается и учебы, и домашнего хозяйства, и хобби. Некоторые бывают требовательными не только к себе, но и к окружающим. И такое стремление к совершенству во всем приводит к одиночеству и расстройствам нервной системы. Какие опасности таит в себе перфекционизм и как помочь ребятам избавиться от этой опасной болезни?

Лучшее – враг хорошего.

Вольтер

Забота об излишнем часто соединяется  с потерей необходимого.

Солон, афинский мудрец (ок. 640–560 гг. до н.э.)

Энни стремилась разложить все эти предметы в идеальном порядке. Она не знала, зачем ей это надо, но знала, что, если она этого не сделает, ей будет скверно на душе. Тогда случится что-то ужасное, и все  узнают, что она – самый никудышный человек на всем белом свете.

Дорис Бретт. Жила-была девочка, похожая на тебя

Рассказы подростков

Вика, 14 лет

Я расскажу вам о своем самом заветном желании. Хочу быть идеальной. Не просто идеальной. А идеальной во всем. Самой красивой, самой умной. Хочу, чтобы всё и везде у меня получалось. В школе, в спортзале, в любом деле. Крестиком вышивать, автомобилем управлять, задачки по математике решать. Вы можете мне помочь? Я сильная, справлюсь. Мне кажется, надо план составить и не отступать от него. И тогда все получится.

Аня, 12 лет

Сомневаюсь, переделываю, переписываю. Мне постоянно кажется, что где-то ошибка, что можно было сделать лучше… И так во всем. Посуду по нескольку раз перемываю. В упражнениях по русскому каждую строчку многократно перечитываю. Если ошибка или помарка небольшая – даже страницу переписываю. Я часто куда-нибудь опаздываю, потому что собираюсь долго – умываюсь, причесываюсь, одеваюсь. Нередко оказывается, что одежда не в порядке или прическа, и пока я их не исправлю, не могу выйти из дома…

Паша, 15 лет

Вот вы мне объясните: почему вокруг так мало ответственных людей? Ни на кого нельзя положиться. Берутся за какое-нибудь дело – и не могут его выполнить. Если уж взялся – выполняй как следует! Ужасно раздражают сверстники, которые позволяют себе что-то плохо сделать. Я даже в лучших друзьях разочаровался. Как быть настолько нетребовательными к себе? Если не можешь, лучше вообще ничего не делать, чем так!

Рита, 16 лет

Вы понимаете, я не могу позволить себе получить четверку. Это же огромное унижение! Я сама себя уважать перестану. Могу ночь не спать, но найду способ и заставлю себя все выполнить правильно!
Любую работу, даже самую незначительную, надо делать на «отлично».
Конечно, это тяжело. Иногда мне кажется, что я взвалила на себя непосильный груз... Но я не бросаю начатое. Если я совершаю ошибку, то чувствую себя неудачницей и ужасно переживаю. Только когда у меня все получается, я могу собой гордиться!

Что объединяет активную, напористую Вику и тревожную Аню? Предъявляющего высокие требования к другим Павла и требовательную к себе Риту?
Эти молодые люди страдают перфекционизмом – чрезмерным стремлением к совершенству, склонностью предъявлять к себе и окружающим очень высокие требования.
Иногда перфекционизм называют «синдромом отличницы» – из-за желания все в жизни делать на пятерку. Такое поведение характернее для девушек, однако оно может встречаться и у молодых людей.

Проявления перфекционизма

Перфекционизм – личностная черта со сложной психологической структурой.

Основные признаки перфекционизма:

  • Завышенный уровень притязаний и высокая требовательность к себе.

  • Высокие стандарты деятельности при ориентации на полюс «самых успешных».

  • Восприятие других людей как требовательных и критикующих.

  • Постоянное сравнивание себя с окружающими.

  • Оценка и планирование деятельности по принципу «все или ничего» (поляризованное мышление).

  • Фиксация внимания на собственных неудачах и ошибках.

Стремясь довести любое дело до идеала, «шлифуя» каждую мелочь, перфекционисты постоянно испытывают сомнения в качестве выполненной работы, крайне чувствительны к критике и практически не получают удовлетворения от результатов своего труда.
Чрезмерное желание совершенства часто оборачивается одиночеством (нельзя найти друзей, отвечающих таким высоким требованиям), отсутствием возможности отдыхать и развлекаться (стремление идеально выполнять даже незначительные дела отнимает очень много времени) и нервными расстройствами, к которым приводит постоянное напряжение (отличные результаты надо постоянно подтверждать).

«По полной программе»

Приведем типичные мысли и убеждения перфекционистов – подростков и взрослых, касающиеся самих себя и отношения к окружающим:

  • Работая над чем-нибудь, я не могу расслабиться, пока не доведу дело до совершенства.

  • Быть лучшим – цель моей жизни.

  • Люди должны все делать качественно, если они за что-то берутся.

  • Если я допущу даже маленькую оплошность, окружающие мне этого не простят.

  • В любом деле нужно выкладываться «по полной программе».

  • Нельзя оставлять людям ни одного повода усомниться в твоем совершенстве.

  • Я стараюсь не общаться с теми, кто ни к чему не стремится.

  • Мне нужны материальные подтверждения своего успеха.

  • Меня раздражает, когда люди допускают ошибки в простых делах.

  • Я не уважаю обычных, ничем не примечательных людей.

  • Люди, которых я ценю, не должны меня подводить.

  • Все дела одинаково важны.

  • Я постоянно работаю над собой, стремлюсь быть лучше с каждым днем, с каждым следующим заданием.

  • Я расстраиваюсь, если нахожу ошибку в своей работе.

Как становятся перфекционистами

Перфекционизм порой начинает формироваться под влиянием семьи уже в детском возрасте. Например, авторитарные родители иногда буквально навязывают детям убеждение, что любовь можно заслужить только в том случае, если все их требования будут выполняться на «отлично». Ребенок должен соответствовать ожиданиям мамы и папы и непременно демонстрировать высокие успехи в одобряемой ими деятельности.
Это так называемая «условная любовь», вынуждающая детей ради родителей стремиться к недостижимому совершенству. Через некоторое время ребята сами начинают предъявлять к себе чрезмерно высокие требования – «родительский голос» становится их собственным.
Чаще всего подобная требовательность связана с собственными нереализованными желаниями родителей и стремлением воплотить свои мечты в жизнь «с помощью» детей. На ребят возлагаются особенные надежды: они должны решить задачи, не выполненные родителями, не повторив при этом их ошибок и не сделав собственных. Ведь ценой ошибки может стать разочарование и отвержение со стороны самых близких людей. Именно поэтому дети-перфекционисты так часто чувствуют себя плохими, недостойными и несовершенными.
Перфекционистов могут воспитать и слишком тревожные и контролирующие родители, желающие «дать детям самое лучшее», позаботиться об их будущем.
Перфекционисты также вырастают в «хаотичных» семьях, где у детей отсутствует ощущение безопасности окружающего мира. Это семьи с нестабильными, неупорядоченными отношениями и часто происходящими негативными событиями: переездами, болезнями, разводами и другими неожиданными изменениями. У ребят из таких семей сильно выражается потребность как-то упорядочить свою жизнь, взять ее «под контроль». Для достижения этой цели порой используются «внешние» средства: хорошая (отличная) учеба, четкий график жизни с определенными обязанностями, безупречный порядок в комнате… Так появляется чувство безопасности и компенсируется ощущение неуверенности и беспомощности.

Опасности синдрома

Чрезмерное стремление к совершенству сопровождается хроническим эмоциональным дискомфортом, низкой продуктивностью деятельности, риском психических расстройств и иногда даже суицидальными попытками.
На фоне постоянного напряжения весьма вероятно развитие невроза – например, связанного с ситуацией школьного обучения. Отличники и отличницы попадают в ловушку психологического стереотипа: им кажется, что они всегда должны быть самыми лучшими. При этом нередко оценки становятся самоцелью, а интерес к учебе и саморазвитию может быть потерян. Получение пятерки и одобрения важнее достижения цели и удовольствия от процесса и результата деятельности.
Перфекционисты болезненно реагируют на критику, с трудом приспосабливаются к новым условиям. С окружающими людьми они часто предпочитают не сотрудничать, а соперничать и соревноваться, из-за чего со временем у них может остаться мало друзей.
Рано или поздно все перфекционисты начинают испытывать чувство усталости, тревоги и безнадежности. У них нередко возникают проблемы со здоровьем на фоне постоянного стресса и истощения: головные боли, слабость, обострение хронических заболеваний. Среди перфекционистов много людей, страдающих серьезными тревожными и депрессивными расстройствами.

Попробуем измениться

  • Нужно научиться различать цели по степени их важности, то есть уметь расставлять приоритеты. Существуют цели, достижение которых в данный момент по-настоящему важно: например, подготовка к экзамену или соревнованиям. В этом случае действительно следует приложить усилия к их достижению, не доводя себя, однако, до нервного истощения: цель таким образом не приблизишь. Второстепенные же цели могут и подождать: ничего страшного, если «важный» телефонный разговор, обещанный поход с подругой в магазин и уборка квартиры состоятся не сегодня, а через какое-то время. Возможно даже, что домашние задания по некоторым предметам будут выполнены не на «отлично», а немного хуже… Планирование времени и составление разумных расписаний помогают распределить свои усилия лучшим образом.

  • Научиться расслабляться. Для сохранения физического и эмоционального здоровья необходимо научиться чередовать нагрузку и отдых. Сон и другие формы восстановления сил – не пустая трата времени. Иногда бывает очень трудно остановить привычный напряженный ритм жизни. Возможно, в этом случае помогут специальные техники расслабления и релаксации. Главное – осознать важность отдыха и выделить для этого специальное время. Порой приходится заново учиться распознавать у себя состояния напряжения и усталости и воспринимать их как сигналы о необходимости отдыха. Могут помочь следующие формулы самовнушения: «Я принимаю и люблю себя такого, каков я есть», «Мне приятно время от времени расслабляться»…

  • Перестать сравнивать себя с другими людьми. Это еще одна ловушка перфекциониста: ведь всегда найдется кто-то, кто выполнит задание (справится с каким-либо делом) лучше. Такое не должно быть поводом для страданий: нельзя всех во всем превзойти. Друзья нужны не для того, чтобы с ними соревноваться, а для того, чтобы можно было с ними разделять свои интересы и увлечения, горести и радости. Важно осознавать и ценить собственную уникальность и неповторимость других людей. Тогда появится возможность радоваться и своим, и чужим успехам, не ругая себя за неудачи, а воспринимая их как неотъемлемую часть жизни.

  • Поверить в то, что можно сохранить хорошие отношения с родителями, даже не соответствуя их ожиданиям. Конечно, для подростка это сложная задача. Обычно в таких случаях молодой человек или «воюет» с мамой и папой, доказывая право на собственные взгляды и поступки, или опускает руки, отказываясь от любых достижений, или… становится перфекционистом, все-таки пытаясь заслужить родительскую любовь и одобрение. Непростая задача – стать самим собой, не вступив в конфликт с родителями, имеющими другое мнение. Однако спокойное, ответственное следование своим целям и доброжелательное отстаивание собственной позиции может дать хорошие результаты. Впрочем, не все советы требовательных мамы и папы направлены против подростка! Как правило, имеет смысл поискать золотую середину.

  • Хвалить себя. Перфекционисты часто испытывают вину за то, что оказались недостаточно хороши, не оправдали чьих-то ожиданий. Хроническое чувство связано с пониженной самооценкой и может привести к еще большему напряжению. Очень важно научиться видеть в себе не только недостатки, но и достоинства (причем не связанные с достижениями и успешностью). Надо относиться к себе с большей симпатией.

  • Научиться получать удовольствие от жизни. Каждый может найти себе занятия для души – для получения удовольствия, а не ради достижения результатов. Чтение развлекательных книг, прогулки в одиночестве, поездки «на природу», музыка, рисование, физкультура или танцы… Самое главное – сосредоточиться не на оценке собственных достижений и полезности проведенного времени. Очень важно периодически просто наслаждаться жизнью, чувствуя себя при этом не преступником, теряющим время, а человеком, которому доступны многие радости.

К концу недели Энни оставляла уже шесть предметов в беспорядке на своем письменном столе. <...> «Странно, – сказала она. – Я так увлеклась этой игрой, что совсем перестала беспокоиться… Утром я просто перемешала все эти предметы на столе и ушла в школу. Меня совсем не волнует то, что они лежат не на своих обычных местах!» – «Это потрясающе!» – воскликнула Фея-крестная. – Я в самом деле горжусь тобой». – «Я тоже», – сказала Энни в ответ и расплылась в улыбке.

Дорис Бретт.

Жила-была девочка, похожая на тебя

Юлия Корчагина ,
психолог, кандидат психологических наук