Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2010

Пульс событий

Вакцинация против свиного гриппа безопасна

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова заявила, что никаких осложнений от вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 в России не зарегистрировано.
При подготовке вакцин к производству проводились серьезные клинические испытания, причем, в отличие от некоторых других стран, без сокращения сроков.
Говоря о безопасности вакцин, Т.Голикова подчеркнула, что абсолютно здоровых людей прививают «живой» вакциной, а остальные получают инактивированную.
С декабря 2009 года начали прививать детское население – инактивированной вакциной.
Данные НИИ гриппа свидетельствуют о том, что A/H1N1 является доминирующим среди всех видов гриппа, которыми сейчас болеют российские граждане. С точки зрения длительности протекания он не имеет никаких отклонений от сезонного гриппа и также длится от 6 до 9 недель.
Очередной пик заболеваемости сезонным гриппом традиционно приходится на конец зимы – начало весны. Министр отметила, что к марту появится следующая сезонная вакцина.

Полезный сайт

Минздравсоцразвития запустило интернет-портал, посвященный аспектам здорового образа жизни. Его главная задача – предоставление достоверной и объективной информации по данной теме.
Материалы готовятся при поддержке специалистов профильных учреждений Минздравсоцразвития, Федерального медико-биологического агентства, Российской академии медицинских наук.
Помимо тематических статей, на портале будут помещаться видеоинтервью с экспертами, обзоры ведущих изданий. Кроме того, на сайте создадут раздел с видеоматериалами по физическим упражнениям и базу рецептов для приготовления здоровых блюд.
Специально для ресурса разработаны интерактивные сервисы, которые помогут пользователям соблюдать ЗОЖ и оценивать собственный прогресс. В частности, на портале есть программы для определения оптимальной массы тела, потребности в питательных веществах, расчета энергозатрат в течение дня, составления индивидуального плана тренировок.
Сайт также содержит информацию об открывающихся в нашей стране центрах здоровья. В дальнейшем каждому из них будет предоставлен автономный доступ к отдельным блокам. Благодаря этому посетители смогут записываться на прием к специалистам, а сотрудники центров – публиковать информацию и общаться с населением.

Кто окажет первую помощь?

Совет Федерации одобрил изменения закона об охране здоровья граждан, подготовленные Минздравом в сентябре 2009 года. Поправки разделяют понятия первой и скорой медицинской помощи. Согласно законопроекту оказание первой помощи возлагается на лиц, не имеющих медицинского образования. Такую помощь необходимо оказывать при травмах, отравлениях и других случаях, угрожающих здоровью и жизни.
Определен круг людей, обязанных оказывать первую помощь пострадавшим. Это работники пожарной службы, сотрудники ОВД и МЧС, военнослужащие, водители транспортных средств и другие граждане, прошедшие соответствующую подготовку. Минздравсоцразвития разрабатывает программы для обучения данных групп навыкам оказания первой помощи.
Только в результате ДТП ежегодно погибают и получают травмы более 300 тысяч россиян. Есть надежда, что с принятием изменений к закону значительно сократится смертность при авариях на дороге и чрезвычайных ситуациях.
А в октябре 2009 года Минздравсоцразвития утвердило новый состав автомобильных аптечек. Теперь в них не должно быть лекарственных препаратов, а набор перевязочного материала, напротив, расширен.

Абортов станет меньше

Госдума приняла проект, вносящий изменения в закон «О рекламе», относящиеся к ограничению рекламы абортов.
Согласно законопроекту реклама услуг по искусственному прерыванию беременности не может размещаться в печатных изданиях, аудио- и видеопродукции, предназначенной для несовершеннолетних, а также на первой и последней полосах газет и журналов.
Кроме того, подобная реклама должна содержать предупреждение о нежелательных последствиях процедуры для здоровья женщин. Как и реклама алкоголя, она будет запрещена на телевидении, радио, в транспортных средствах и кино.
Член комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева заявила, что в обществе нужно сформировать модель неприятия абортов, вести пропаганду материнства и создать культ семьи. Тогда, по ее мнению, женщина лишь в крайней ситуации будет готова отказаться от рождения новой жизни.
По количеству абортов наша страна превосходит США в 8 раз, Великобританию и Францию – в 10, а Нидерланды – в 20. Ежегодно россиянки прерывают около 170 тысяч первых беременностей. Причем каждый пятый аборт делают несовершеннолетние.

Младенцы плачут на родном языке

Группа европейских ученых обнаружила, что плач новорожденных зависит от языка их родителей, а элементы речи усваиваются еще внутриутробно.
Проведенные ранее исследования показали, что в последнем триместре беременности плод запоминает звуки окружающего мира. Родившись, ребенок выделяет голос матери и распознает родной язык. Причем основное значение имеет мелодический ряд речи.
Зная это, ученые предполагали, что услышанный до рождения язык влияет на произведение звуков самим малышом, когда он учится говорить. Однако специалисты из Германии и Франции выяснили, что это воздействие происходит уже в первые дни после появления на свет.
Исследователи записали и проанализировали плач 60 детей в возрасте от 3 до 5 дней, 30 из них родились в немецкоязычной семье, а 30 – во франкоязычной.
Оказалось, что мелодический ряд плача французских младенцев оказался восходящим, а немецких – нисходящим, как и у соответствующих языков.
Ученые считают, что способность распознавать, запоминать и воспроизводить мелодию появляется значительно раньше, чем умение воспринимать отдельные звуки, потому что анатомические образования, необходимые для построения мелодического ряда, появляются у ребенка раньше, чем задействованные в артикуляции.

Не впадайте в депрессию!

Норвежские и британские ученые пришли к выводу, что депрессия повышает смертность в такой же степени, как табакокурение. Исследователи из Бергенского университета и Королевского колледжа Лондона сопоставили данные опроса 60 тысяч человек и детальной базы сведений о смертности.
После введения поправок на ряд значимых факторов оказалось, что за четыре года после опроса смертность среди страдающих депрессией возросла примерно в такой же степени, что и среди курильщиков. По словам руководителя британской группы Роберта Стюарта, причинно-следственная связь депрессии и увеличения смертности не так очевидна и ясна, как в случае с курением, однако сама взаимозависимость заслуживает пристального внимания.
Исследование также показало, что при сочетании депрессии с тревожностью смертность несколько ниже, чем только при депрессии. Ученые считают, что это может быть связано с тем, что тревожность заставляет депрессивных людей сильнее беспокоиться о своем здоровье и чаще обращаться за медицинской помощью.

Андрей Лекманов