Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2010

Вне урока

Как переходить дорогу

Игровая программа для старших дошкольников и первоклассников

Цель: ознакомление ребят с простейшими правилами дорожного движения.

Реквизит:

– плакат с изображением древнего светофора в виде скалы с прорубленным окном и листы цветной бумаги: желто-коричневый, рыже-бело-черный, черный и голубой или белый;
– для игры «Воздушный светофор»: 9 шаров – по 3 красного, желтого, зеленого цветов;
– для игры «Что говорит нам каждый цвет? И как мы слушаем совет?»: светофор с пластиковыми окнами на листе ватмана, фонарик;
– для конкурса «Зебрята»: два комплекта по 8 полос из картона – 4 черного цвета, 4 белого;
– для заключительного танца: воздушные шары желтого, зеленого, красного цветов.

Ведущий. Ребята, мы живем в большом-большом мире. Весь этот мир соблюдает необходимые правила. Правил очень много, но сегодня мы с вами вспомним особые из них: правила дорожного движения, без которых нам никак не обойтись. Есть среди вас те, кто ни разу не перебегал дорогу? Нет. Поэтому правила всем очень нужны!
В стародавние времена, когда не было ни домов, ни улиц, ни машин, ни дорог, люди жили в пещерах – и перед ними не стоял вопрос: «Переходить – не переходить дорогу?». Они раздумывали, выходить или не выходить из пещеры. Первобытный светофор представлял собой окно в пещере.

(Вывешивается плакат с нарисованной скалой, в которой «прорублено» одно окно. По ходу рассказа к окну с обратной стороны приставляются листы цветной бумаги: сначала желто-коричневой, затем рыже-бело-черной, затем черной, последний цвет – голубой или белый).

Если в окне маячил такой цвет, то люди знали, что рядом в поисках пищи бродит хищный ящер; если другой цвет, то скорее всего саблезубый тигр пожаловал, хищная пантера бродит рядом… Выходить опасно! А когда появлялся солнечный свет с кусочком голубого неба, это означало: выходить из пещеры не опасно! Таким был самый первый светофор-указатель. Он совершенствовался веками и в наше время выглядит таким, каким вы его видите на улицах. Он похож на трехэтажный домик с огоньками. На каждом этаже живет один цвет – красный, желтый или зеленый. А вы помните, какой цвет на каком этаже живет? Сейчас проверим!

Игра «Воздушный светофор»

Для участия приглашаются две (три, четыре) группы по три человека. Каждая группа получает три воздушных шара (красного, желтого и зеленого цветов). По команде игроки должны сложить светофор, расположив шарики вертикально в соответствии с расположением в светофорах. При этом у каждого ребенка один шар. Побеждает группа, которая быстрее сложит светофор.

С этим заданием дети справляются легко и быстро. Затем задание усложняется, приглашаются другие участники: светофор собирают команды не из трех человек, а из двух. И с этим заданием команды справляются. Задание еще раз усложняется: приглашаются отдельные участники, которые должны сложить светофор из трех шаров. Ведущий может предложить участникам порядок складывания (один шар зажат между коленками, другой прижат к животу, третий поднят над головой, или все три шара держат в руках, расположив их вертикально перед собой, или все три шара держат в руках, но располагают за спиной) либо может предложить импровизировать. Складывать светофор одному трудно, но весело.

Ведущий. На каком этаже какой цвет живет, вы, ребята, прекрасно знаете, а знаете ли, что нам говорит каждый цвет?

Игра «Что говорит нам каждый цвет?

И как мы слушаем совет?»

Ведущий подходит с фонариком к изображению светофора (он нарисован на листе ватмана, три окошка вырезаны и заклеены пластиковой пленкой зеленого, желтого или красного цветов (можно использовать обложки для брошюрования, которые продаются в магазинах оргтехники). По ходу игры ведущий подставляет включенный фонарик к нужному цвету, создавая имитацию работающего светофора. Если загорается красный свет, то зрители кричат дружно: «Стоп!», если желтый – хлопают в ладоши, а если зеленый – топают ногами.

Ведущий. На улицах очень много пешеходов и много разных машин. И пешеходы, и водители должны соблюдать правила дорожного движения. А какие виды транспорта вы знаете?

Игра «Виды транспорта»

Ведущий предлагает участникам по очереди называть виды транспорта. Тот, кто называет транспортное средство последним, становится победителем.

Ведущий. Ребята, все вы знаете правила дорожного движения. А соблюдаете ли вы их? А ваши друзья соблюдают? А вы замечаете, кто на улицах выполняет правила дорожного движения, а кто нет? Давайте выясним!

Игра «Что такое хорошо, что такое плохо»

Ведущий читает стихи, а зрители оценивают поведение героев: если те поступают правильно («хорошо»), то им хлопают в ладоши, а если неправильно («плохо»), то им грозят пальчиком. Варианты стихов:

Даже если машин нет,
Оля ждет зеленый свет.

На дороге джип маячит,
Мячик весело так скачет…
Саша с Мишей заигрались –
На дороге оказались…

Света, выйдя из трамвая,
Его сзади обегает…
Саша помнит: впереди
Ты трамваи обходи!

Боря друга увидал –
По дороге побежал…

Знают в школе все ребята:
Переход лишь там,
Где есть «зебрята».

Где хочет, там шагает кот,
А не здесь, где переход…

Петя правила все знает
И, конечно, соблюдает!

Ведущий. А теперь давайте вспомним, как выглядит пешеходный переход – полосатая дорожка. И прямо здесь построим два пешеходных перехода.

Конкурс «Зебрята»

Для участия в конкурсе приглашаются две команды по 6 или 8 человек. Каждая команда получает набор полосок черного и белого цветов. Участники должны разделить полоски на всех (каждому по одной) и по команде начать строительство перехода одним из предложенных способов: участники располагают полоски вертикально перед собой и выстраиваются в одну линию или строят переход вертикально, располагая полоски параллельно полу общим полотном. Второй способ гораздо сложнее. Игру можно провести дважды с разными командами, используя оба способа построения «зебры».

Заключительный танец

Общий танец: каждый ребенок получает воздушный шар, и под музыку все танцуют с шариками в руках по принципу «кто во что горазд».

Призовой фонд

В качестве поощрительных призов в конкурсах можно использовать конфеты в красных, желтых, зеленых обертках. Можно даже заготовить открытки в форме светофора с тремя конфетами, закрепленными кусочками двустороннего скотча. Победителю конкурса «Виды транспорта» можно вручить шоколадную фигурку автомобиля.
В конце игровой программы всем участникам достаются воздушный шар и памятка с правилами дорожного движения.

Статья опубликована при поддержке компании "Avto-Proffi". Уверены, на сегодняшний очень многие автовладельцы могут заявить, что "Avto-Proffi" - это самый выгодный автовыкуп в Москве. За годы своего существования на авторынке компания заслужила доверие клиентов и пользуется репутацией надежного и честного партнера. Слагаемые успеха компании довольно просты: выкуп автомобилей осуществляется по максимально высокой стоимости, с минимальными потерями времени и с гарантией безопасности при получении вырученных от продажи средств. В "Avto-Proffi" выкупают автомобили в любом техническом состоянии, целые и аварийные, по цене выше рынка. Убедиться в этом можно, прислав на адрес почтового ящика, указанный на сайте avto-proffi.ru, краткое описание транспортного средства и, желательно, его фото, чтобы специалисты компании могли быстро и максимально точно рассчитать стоимость выкупа Вашего автомобиля.

Елена Гайдаенко ,
методист Дворца детского творчества, г. Курск