Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №2/2010

Пульс событий

Кого будем выбирать в жены, мальчики?

Стоит ли говорить, что вопрос выбора жены начинает волновать мужчин намного раньше, чем они твердо станут на ноги, многого достигнут и будут знать, чего хотят. Над этим вопросом задумываются и совсем юные представители сильного пола.
Так вот нелишне узнать, что уровень образования жены влияет на продолжительность жизни мужей. Именно к такому выводу пришли шведские ученые, проанализировавшие данные о полутора миллионах супружеских пар в возрасте 30–59 лет. Исследование проводилось на основании переписи населения 1990 года. Анализировали уровень образования, сведения о доходах, о профессии. Данные сопоставляли с анализом смертности с 1991 по 2003 год.
Как оказалось, смертность в целом была выше у шведов с низким образованием, меньшей квалификацией и меньшими доходами. Но наибольшее значение для продолжительности жизни мужей имел уровень образования жен. Мужья женщин без среднего образования умирали раньше на 25% чаще. По-видимому, образованные женщины внимательнее к здоровью мужей, более внимательны к рекомендациям врачей, лучше понимают тонкости мужской психологии.

Появилось спасение от вшей

Родители всех детей, которые ходят в детский сад или школу, хотя бы раз в жизни сталкивались с такой неприятной проблемой, как педикулез, т.е. заражение вшами. Заболеваемость растет с каждым годом (в среднем по стране на каждую тысячу населения приходится 400 зараженных). Основная группа риска – школьники.
Вши вызывают зуд и дискомфорт. Кроме этого, они переносят сыпной и возвратный тиф, волынскую лихорадку. В крупных городах заражение происходит чаще, чем в регионах. Пик заболеваемости приходится на 5–12 лет, период, когда ослабевает гигиеническая опека родителей над детьми.

Статья опубликована при поддержке стоматологии для детей в Москве "Дентал Фэнтези". Диагностика и профилактика, наркоз при лечении зубов при необходимости с минимально достаточной дозой и лечение в состоянии искусственного сна, исправление прикуса, пластинки и брекеты для детей, коронки и реставрация молочных зубов. Посмотреть подробную информацию о предоставляемых услугах, цены, контакты и записаться на приём Вы сможете на сайте, который расположен по адресу: http://www.dentalfantasy.ru.

Когда-то с болезнью справлялись легко – мазали волосы керосином. Однако современные паразиты обрели устойчивость к керосину и другим традиционным средствам.
Вспышки заболевания фиксируются даже в развитых странах, например, США, Франции, Дании.
Опасность заражения особенно велика во время каникул, при посещении бассейнов (вши прекрасно плавают), при пользовании чужими шапками и расческами. Большинство лечебных препаратов небезвредно и вызывает устойчивость вшей.
Недавно на российском рынке появилось новое средство «Паранит», сделанное на анисовом масле и растительных компонентах. Препарат-спрей убивает вшей на всех стадиях их развития и с первого же использования. Детям его можно применять с пяти лет. Одного флакона хватает на 8 употреблений.

Картошка может болеть… раком!

В 23 регионах России картофель заражен… раком. Особенно это касается Калининградской, Брянской, Тверской, Псковской и Новгородской областей. Заболевание выявить непросто. Его возбудитель – низший гриб – накапливается в почве, сохраняя там жизнеспособность до 10–15, а то и до 30 лет.
Частникам невыгодно сообщать об этом государственным органам и покупателям: на зараженные земли и соседние с ними накладывают карантин на несколько лет. Все растения картофеля в радиусе трех метров сжигают, а землю обрабатывают сильнодействующими препаратами. Инфицированные клубни нельзя скармливать и животным, так как споры с навозом попадают в почву.
Специалисты считают, что данные о количестве зараженных участков являются неполными. Как именно больной картофель влияет на человека, пока ученые точно сказать не могут, но употреблять его в пищу категорически нельзя.
На зараженных клубнях в районе глазков образуются припухлости, в этих местах обесцвечивается кожура. Поверхность опухоли неровная, напоминающая головки цветной капусты. Сначала она светлая, а затем темнеет и загнивает.

Елена Воронова