Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №5/2010

Вместе с психологом

Я не хочу его терять

Мы представляем новую публикацию из серии «Размышления подросткового психолога». Она посвящена трудному вопросу, который, увы, приходится решать совсем юным девушкам и – немного реже – молодым людям. «Мой парень пьет», «Моя девушка курит», «Мой друг употребляет наркотики»… Что посоветовать ребятам, испытывающим сильное чувство к тому, кто находится на пороге зависимости или уже нуждается в помощи?  Взгляд на ситуацию с разных позиций может стать основой для дискуссии со старшеклассниками

Со своим молодым человеком я познакомилась два месяца назад. Он мне сразу очень понравился – веселый, красивый, «душа компании»… Я ему тоже понравилась, стали встречаться. У нас все хорошо, но есть одна проблема. Мой друг пьет. Если мы с ним вдвоем, он употребляет не много – 1–2 бутылки пива, а вот в компании сильно напивается и просто теряет голову, начинает на жизнь жаловаться или становится агрессивным, может меня обидеть. На следующий день он всегда раскаивается, просит прощения. Я не хочу его терять, потому что очень люблю его. Что делать?

Света, 17 лет

В оформлении использованы фото Д.Давыдова и В.Алексеева

Живи, пока молодой

Я долго думала и поняла, что в этом нет ничего страшного. В нашем возрасте многие так себя ведут. А когда еще «отрываться»? Скоро мы повзрослеем, и тогда уже придется каждый день ходить в институт, на работу, заниматься домашними делами, воспитывать детей, если они будут. Надо жить, пока молодые! Я приняла это решение, и мне сразу стало легче! Не хочу быть, как мои родители, – они измучены жизнью, заботами, у них единственная радость – после опостылевшей работы посмотреть по телевизору новости, какой-нибудь сериал и лечь спать, чтобы завтра снова отправиться на службу.
Мы живем совсем по-другому! У нас имеются проблемы, но есть и радости. Да, мы выпиваем и даже иногда курим «травку», но мы довольны. Вокруг нас полно интересных людей. Мы общаемся, смеемся, разговариваем на самые разные темы, слушаем музыку. Некоторые из нас сочиняют стихи и пишут рассказы. У многих парней и девушек трудные судьбы – и я, в отличие от взрослых, понимаю, почему они пьют. Но самое главное – мы с моим любимым вместе. И я верю, что у нас все будет хорошо!

Я должна ему помочь

Я долго думала и поняла, что только моя любовь спасет его. Я просто обязана ему помочь. Один раз, когда сильно напился, он рассказал мне свою историю. Я ценю его откровенность и доверие! Он глубоко несчастен. Мама никогда его не любила, потому что всегда была занята только собой. Папу своего он вообще не видел. Мать второй раз вышла замуж, когда он был совсем маленьким, и у нее родилась девочка. Так вот эта дочка и была самой любимой в семье, все лучшее доставалось только ей, а на него никто не обращал внимания!!!
О нем вспоминали, лишь когда замечание надо было сделать, отругать за что-нибудь. Он говорит, что я первый человек, который его понимает, сочувствует. До меня у него была девушка, но они все время ссорились. А я не стану его ругать, даже когда он пьяный придет. Буду с ним ласковой и любящей. Пусть узнает, как он мне дорог. И поймет, что со мной будет счастлив! Мое чувство сможет его изменить, и тогда он обязательно бросит пить. Я стану его прощать. Я все смогу вытерпеть ради нашей любви!

Ненавижу алкоголиков

Я долго думала и поняла, что нам не по пути. Рядом со мной не может находиться человек, которому спиртное дороже любимой. Я осознала, что просто ненавижу алкоголиков. Мои родители чуть не развелись из-за того, что отец пил. Сейчас он закодировался, но они все равно несчастливы. У моей старшей сестры пьющий муж, который в нетрезвом состоянии поднимает руку на нее и детей. Я считаю, что каждый молодой человек, который хотя бы один раз сильно напился, может стать алкоголиком. У них это очень быстро происходит, сами не успевают заметить. Слабаки. Терпеть не могу таких! Чуть только маленькая неприятность – сразу к бутылке! Сначала пьет, потом бьет, затем дети с плохой наследственностью – вся жизнь испорчена. Буду выбирать себе непьющего парня, чтоб вообще ни капли спиртного. А если такого не найду, то пусть вообще никакого не будет. Лучше стану одинокой, чем потеряю свои гордость и достоинство.

Буду за него бороться

Я долго думала и поняла, что должна за него бороться. Я заставлю его бросить пить! Стану разные способы пробовать. Надо отвадить всех его друзей – это они виноваты, что он так много пьет. Не выношу их. Так и липнут к нему. Хочу ему ультиматумы поставить: «или я – или они», «или я – или выпивка». Но это будет крайней мерой. Пока же я действую хитростью. Один раз он собрался к приятелям идти, а я притворилась, будто мне с сердцем плохо стало. Он тогда очень испугался, весь вечер пробыл со мной! В идеале, конечно, вообще надо из этого района уезжать, отрывать его от друзей так называемых.
Еще ему надо на работу устроиться. Несколько месяцев бездельничает. Буду за руку его водить, раз сам не может!
А вообще я каждый вечер его проверяю – звоню, спрашиваю, пил сегодня или нет. Меня невозможно обмануть, я все его интонации знаю! Еще собираюсь специальные лекарства купить, которые можно в еду или чай тайком добавлять, чтобы ему алкоголь противен стал. Или к целительнице какой-нибудь сходить, узнать заговор от пьянства. В конце концов отправлю его к врачу, пусть закодируют! Медицина многое может. В общем, способов есть немало. А я – сильная, справлюсь.

В поисках решения

Я долго думала и поняла, что это очень серьезный вопрос. И от того, как я его для себя решу, может зависеть моя дальнейшая жизнь.
Я много всего прочитала про алкоголизм – про его стадии, последствия. Это – очень серьезное заболевание.
Я хотела найти решение. На специальных форумах в Интернете рассказывала свою историю и просила помощи, совета. Мне отвечали по-разному. Кто-то говорил: «Беги, девочка, без оглядки, у меня тоже такое было и ничем хорошим не закончилось. Он как пил, так и пьет, а я одинока, несчастна и воспитываю ребенка без всякой помощи». Другие советовали: «Не сдавайся, любовь меняет людей, за нее надо бороться».
Я осознавала, что мой любимый уже почти превратился в алкоголика, но никак не могла понять, что мне с этим делать. Мне казалось неправильным и несправедливым взять ответственность за него, объяснять, бороться, стараться вылечить… Ведь он взрослый человек, ему двадцать два года, он старше меня на целых пять лет… Получалось, что я должна быть ему вместо мамы и печься о нем как о маленьком. Конечно, очень приятно заботиться о другом, но ведь это должно быть взаимно. А тут получалась «игра в одни ворота»… Это меня останавливало – и, как оказалось, правильно!

Созависимость

Я прочитала про созависимость. Это похоже на болезнь, при которой человек совсем забывает себя и думает только о другом – своем алкоголике. Созависимые («созики», как их ласково зовут) бывают очень заботливы и душевны, они стараются понять и простить алкоголика. Эта роль называется «спасатель». Правда, благодарности такие люди не получают: их близкий по-прежнему пьет, да еще и с уверенностью, что его простят! В Интернете много грустных историй несчастных женщин…
Бывают созависимые-«преследователи». Они запрещают, угрожают, прогоняют собутыльников, прячут выпивку… У нас такая соседка есть. Именно это она и рассказывает на кухне моей маме про свою жизнь. А дядя Коля пьет уже лет двадцать и не собирается останавливаться. Встречаются еще созависимые-«жертвы». Они молча «несут свой крест». Пример – моя двоюродная бабушка. Дед напьется и издевается над ней, а она только тихо плачет. Безответная, жалко ее очень. А с другой стороны – получается, что она сама мужу условия создает, чтоб он так себя вел. Как же все это сложно…
В общем, созависимые ничем алкоголику не помогают. Они слишком много за него делают – спасают, командуют, терпят... А алкоголик все так же пьет – вместо того чтобы захотеть выздороветь. Не следует так сильно его опекать, нужно больше о себе думать! Уважать его надо, а не унижать своей заботой…

Одно из двух

Да, я примерно поняла, как себя вести, и составила текст, по которому все изложила своему парню.
«Я должна тебе кое-что сказать. Я тебя очень люблю и совсем не переношу твое пьяное поведение. Я вижу большой риск алкоголизма. Знаю, что взрослым людям можно выпивать примерно один или два раза в месяц, по важным поводам. Прошу тебя соблюдать это правило. Я буду тебя поддерживать, мы найдем много других интересных занятий. А иначе не смогу, несмотря на свое чувство к тебе. Вот так».
Конечно, он обиделся. Стал со мной спорить, доказывать, что он не алкоголик, но я была готова к этому и больше ничего не говорила. В конце концов он заявил, что подумает.
Не знаю, чем все закончится. Существуют только два пути. Или он бросит пить – и мы начнем заново строить свои отношения, «на трезвую голову». Он очень интересный человек, я верю, что нам не будет плохо и скучно. Или он не прекратит пьянствовать, все-таки у него уже сложился такой образ жизни. И тогда я должна буду оставить его.
Я сейчас так рационально про это пишу, но на самом деле у меня сильно болит душа. Мне достаточно трудно будет уйти. Но я сделаю это ради себя самой – не хочу попасть в ловушку созависимости, стать несчастной жертвой. Это ужасно тяжело, но это – мое решение.

P.S. А вчера в школе психолог провел с нами занятие – как по заказу! Тема так и называлась – «Любовь и зависимость». Сначала он рассказывал про зависимости, а потом мы обсуждали всякие истории – например, что делать, если парень выпивает или употребляет наркотики, или как юноши относятся к тому, что девушка курит. Было довольно интересно, звучали разные мнения. Девчонки в классе спорили, я так поняла: многих это волнует. Чего они только не говорили! «Надо терпеть и любить», «Необходимо спасать и бороться», «Нужно бросать немедленно»… А я рассказала про созависимость… Психолог заслушался и даже похвалил меня. Потом мы фильм смотрели – «Игла». Герой Виктора Цоя не сумел свою девушку-наркоманку спасти. Погиб.

Пусть мне хватит сил все сделать правильно.

Пожелай мне
Не остаться в этой траве,
Не остаться в этой траве,
Пожелай мне удачи.

В.Цой

Приложение

Образец анкеты для мероприятия, посвященного проблеме зависимого поведения и вопросам влияния курения, употребления алкоголя и наркотиков на взаимоотношения девушек и молодых людей.

Анкета

Анонимность гарантируется

1. Как вы поступите, если узнаете, что ваш молодой человек (ваша девушка) курит?

а) Мне это нравится (курящий юноша выглядит мужественно, стильно, независимо; девушка с сигаретой смотрится привлекательно, стильно, независимо).
b) Отношусь к этому спокойно (главное – «чтоб человек был хороший»).
c) Приложу все силы для того, чтобы отучить его (ее) от курения.
d) Не буду встречаться / прекращу отношения с курящим молодым человеком (девушкой), потому что:

  • такие люди безответственно относятся к своему здоровью и вообще к жизни, а значит, не заслуживают доверия и уважения;

  • у курящего человека не может быть здоровых детей;

  • боюсь попасть под его (ее) влияние и тоже пристраститься к курению;

  • мне неприятно находиться рядом с курящим человеком – от него (от нее) плохо пахнет, его (ее) внешний вид и поведение вызывают у меня отвращение;

  • такой человек слишком много времени и денег тратит на свое пристрастие и не сможет уделять мне достаточно внимания;

  • близкое общение с курящим человеком (пассивное курение) может нанести вред моему здоровью;

  • у меня в жизни другие ценности: образование, спорт, разнообразные хобби, семья, работа и т.д.

e) Другое (напишите)___________.

2. Как вы поступите, если узнаете, что ваш молодой человек (ваша девушка) регулярно (1–2 раза в неделю) употребляет алкоголь?

a) Мне это нравится (такой юноша выглядит мужественно, стильно, независимо, с ним весело и интересно; такая девушка смотрится привлекательно, стильно, независимо, с ней весело и интересно).
b) Отношусь к этому спокойно (главное – «чтоб человек был хороший»).
c) Приложу все силы для того, чтобы отучить его (ее) от алкоголя.
d) Я не буду встречаться / прекращу отношения с пьющим молодым человеком (девушкой), потому что:

  • люди, употребляющие алкоголь, безответственно относятся к своему здоровью и вообще к жизни, а значит, не заслуживают доверия и уважения;

  • у пьющего человека не может быть здоровых детей;

  • я боюсь попасть под его (ее) влияние и тоже пристраститься к спиртному;

  • мне неприятно находиться рядом с человеком, употребляющим алкоголь, – его (ее) внешний вид и поведение вызывают у меня отвращение;

  • такой человек слишком много времени и денег тратит на свое пристрастие и не сможет уделять мне достаточно внимания;

  • близкое общение с человеком, употребляющим алкоголь, может нанести вред моему здоровью и жизни: нетрезвые люди бывают агрессивными, неразборчивыми в сексуальных контактах, они способны на непредсказуемые поступки и могут совершить преступление даже против своих близких;

  • у меня в жизни другие ценности: образование, спорт, разнообразные хобби, семья, работа и т.д.

е) Другое (напишите)___________.

3. Как вы поступите, если узнаете, что ваш молодой человек (ваша девушка) употребляет наркотики?

a) Мне это нравится (употребление наркотиков делает молодого человека (девушку) особенными, необычными, не похожими на других).
b) Отношусь к этому спокойно (главное – «чтоб человек был хороший»).
c) Приложу все силы для того, чтобы отучить его (ее) от наркотиков.
d) Не буду встречаться / прекращу отношения с употребляющим наркотики молодым человеком (девушкой), потому что:

  • люди, употребляющие наркотики, безответственно относятся к своему здоровью и вообще к жизни – а значит, не заслуживают доверия и уважения;

  • у наркомана не может быть здоровых детей;

  • боюсь попасть под его (ее) влияние и тоже пристраститься к наркотикам;

  • мне неприятно находиться рядом с человеком, употребляющим наркотики, – его (ее) внешний вид и поведение вызывают у меня отвращение;

  • такой человек слишком много времени и денег тратит на свое пристрастие и не сможет уделять мне достаточно внимания;

  • близкое общение с человеком, употребляющим наркотики, может нанести вред моему здоровью и жизни: такие люди неразборчивы в сексуальных контактах, могут быть заражены гепатитом, ВИЧ-инфекцией и другими инфекционными заболеваниями; они могут совершить преступление даже против своих близких;

  • у меня в жизни другие ценности: образование, спорт, разнообразные хобби, семья, работа и т.д.

е) Другое (напишите)___________.

4. Какие вопросы, касающиеся зависимого поведения и влияния курения, употребления алкоголя и наркотиков на взаимоотношения молодых людей и девушек вы хотели бы задать психологу?

Напишите.

__________________________________________________________________

Спасибо за участие!

Юлия Корчагина ,
психолог, кандидат психологических наук