Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №6/2010

Пульс событий

Опасный маникюр

Техасские врачи (США) заметили, что у женщин, регулярно делающих маникюр и наращивающих ногти в салонах, чаще регистрируются онкологические заболевания кожи. Причиной рака является использование ультрафиолетовых ламп, с помощью которых подсушивают лак и завершают процедуру наращивания ногтей.
Медики предупреждают: частое облучение ультрафиолетовыми лучами может оказаться пагубным для здоровья.

Вдохновение приходит лежа

Доктор Дарен Липники из австралийского университета доказал: положение лежа способствует творческой деятельности и успешному решению задач, поскольку в таком состоянии гораздо проще думать, чем стоя или сидя.
В эксперименте участвовали 20 человек различного интеллектуального и образовательного уровня. Им предложили 32 буквенные головоломки.
Одну половину заданий испытуемые выполняли стоя, а другую – лежа. Выяснилось, что горизонтальное положение оказалось более продуктивным.
Д.Липники объясняет это химией мозга. Нейромедиатор норадреналин необходим для деятельности, связанной с познавательной способностью и вниманием. Однако он тормозит творческое мышление. В результате опыта обнаружено, что, когда человек лежит, норадреналин вырабатывается в гораздо меньших количествах.
Исследователь замечает, что его гипотезу частично подтверждает история. Так, Архимед сделал открытие, когда лежал в ванне. А средневековые ирландские поэты сочиняли стихи, лежа на траве.

Самые пьющие

Организация экономического развития и сотрудничества в прошлом году составила список «самых пьющих» тинейджеров. Его возглавили датские и британские подростки 13–15 лет. Треть столь юных датчан по крайней мере дважды в жизни уже напивались «до потери пульса».
При этом опрос показал достаточно безразличное отношение к столь печальному факту родителей: 62% из них не считают страшным, что их дети потребляют спиртное на вечеринках. 46% полагают, что ребята на собственном опыте должны определить, сколько алкоголя они могут выпить.

Спите больше!

Ученые из Колумбийского университета (США) путем опроса исследовали более 15 тысяч подростков от 12 до 18 лет.
Оказалось, что «совы», т.е. ложащиеся спать после полуночи, на 24% чаще подвергаются депрессии, чем «жаворонки», отправляющиеся в кровать в 10 вечера.
У тех, кто спит всего 5 часов в сутки, вероятность стресса увеличивается на 70%. У проводящих во сне менее 5 часов риск депрессии оказался на 71% выше, чем у ребят, которые спят 8 часов.
Американские специалисты рекомендуют подросткам спать не менее 9 часов, есть здоровую пищу и регулярно заниматься физическими упражнениями.

Материалы подготовили

Елена Воронова ;
Таисия Голосова