Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2010

Из первых рук

Какой будет наша армия?

Перед началом призыва в армию, осенью и весной, в стране обсуждаются проблемы, связанные с недостаточной мотивацией подростков к службе и уклонением от нее, состоянием здоровья призывников, нарушениями в военкоматах и дедовщиной. Все эти вопросы озвучиваются, но из года в год статус нашей армии не меняется. Согласно результатам недавнего исследования 63% родителей заявили, что не хотят отпускать своих детей на военную службу

Фото Д. Давыдова

Критический взгляд

Публикация статьи произведена при поддержке компании "Альянс". Компания "Альянс" предоставляет услуги поставок высококачественных строительных материалов по выгодным ценам. Большой каталог предлагаемой продукции включает в себя такие товары, как сухие смеси М150, строительный и облицовочный кирпич, цемент М500, пеноблоки Д600, тротуарная плитка ЭДД-3.8, арматура А500, пенопласт, ЖБИ, газосиликатные и керамзитобетонные блоки. Наличие собственного склада позволяет выполнять поставки в самые краткие сроки. Узнать больше о предоставляемых услугах можно на официальном сайте компании "Альянс", который располагается по адресу http://aliansbp.ru/

В феврале вступила в силу новая Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года, утвержденная правительством.
В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция, на которой прозвучало много критических замечаний в адрес концепции. Документ произвел неоднозначное впечатление. С одной стороны, наболевшие проблемы впервые заявлены на таком уровне. С другой – нет конкретных предложений по борьбе с этими трудностями. А главное – специалистов настораживают сроки, обозначенные для кардинального улучшения ситуации с призывниками.
Среди тех, кто обсуждал недоработки концепции, – директор Института возрастной физиологии РАО, академик Марьяна Безруких и глава общественной инициативы «Гражданин и армия» Сергей Кривенко.

Глазами физиолога

Академик Марьяна Безруких считает, что большинство молодых людей к 18 годам не готовы к тому объему физических и эмоциональных нагрузок, которые задает им армия. Проблема состоит не только в недостатке физической подготовки, неправильном питании и нарушениях здоровья. Основная причина – в биологическом возрасте детей. У значительной части подростков еще не завершились процессы полового созревания и формирования мозга, а значит, организации нервной деятельности. Отставание биологического возраста от паспортного может быть 1,5–2 года. Если призывать в армию хотя бы в 19 лет, то количество юношей, не готовых к существующим нагрузкам, значительно сократится.
Подобное «отставание» объясняется тем, что 70% наших детей появляются на свет в результате патологической беременности и родов. Потому у них снижен адаптивный ресурс и замедлен темп биологического созревания. Ситуацию могла бы несколько улучшить реформа уроков физкультуры, заключающаяся не в увеличении нагрузок, а в рациональной организации занятий. Для этого нужны специалисты, хорошо оборудованные спортзалы...
Авторы концепции собираются начать допризывную подготовку с дошкольного возраста. Причем единственный путь для этого – создание компьютерных игр патриотического характера. А ведь мы постоянно бьем тревогу по поводу того, что наши дети слишком много времени проводят перед экраном монитора. Конечно, любая «стрелялка» очень привлекательна для ребят. Но разве таким образом можно повысить мотивацию к настоящей военной службе? И начинать подготовку надо все-таки с допризывного возраста, а не с дошкольного.
В документе говорится, что основная причина уклонения от воинской службы – это «неуставные отношения». Однако нежелание идти служить – это результат, а не причина. Не общество должно поменять отношение к армии, а армия – изменить ситуацию с дедовщиной.
Концепция также упоминает о боязни физических и моральных нагрузок. Нагрузки, которые даются в процессе несения службы, особенно в период адаптации к ней, должны соответствовать функциональным особенностям. В противном случае происходят срывы в здоровье и психике. Это результат того, что у нас недостаточно продумана система адаптации молодых людей в армии.
Вызывает настороженность следующий пункт: «Будет разработан единый перечень требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности гражданина, подлежащего призыву». Если на сегодняшний момент не существует подобных данных о молодых людях, поскольку нет исследований потенциальных возможностей подросткового организма, и мы не имеем так называемого «портрета современного подростка», то как именно будут сформулированы эти требования, совершенно неясно.

Служба по контракту не получается

В России увеличится призыв новобранцев для прохождения срочной службы. А прием добровольцев-контрактников уменьшится.
Это связано с тем, что в подготовке последних было допущено немало ошибок – и задача построения профессиональной армии решена не была.
Сейчас на контрактную службу принимают только сержантов, которых обучают два с половиной года. Начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что таким образом планируется перейти к контрактной армии. По его мнению, главное состоит в том, чтобы научить сержанта справляться с теми задачами, которые в настоящее время решают офицеры.
Весенний призыв начался 1 апреля. Он проводится в соответствии с новым Законом «О воинской обязанности», по которому набор завершается на две недели раньше, чем обычно, – 1 июля.

Контрактная служба решит проблемы

Сергей Кривенко также отметил недостатки новой концепции. Прежде всего это – отсутствие как таковой цели преобразований. В России сейчас проходит военная реформа. Одна из ее задач – отход от массовой мобилизационной системы. Раньше смысл заключался в том, чтобы провести молодых людей через Вооруженные силы, научить их военному ремеслу, а потом направить в запас, тем самым пополняя мобилизационный резерв. Теперь же армия отходит от такой модели. Предполагается, что ее численность в мирное время будет составлять один миллион человек, а резерв – всего 700–800 тысяч. Этот факт приводит к потере смысла призывной армии, поскольку нет больше нужды в таком объеме мобилизационного резерва.
Если грамотно осуществить переход на контрактную службу, можно будет справиться со многими проблемами. В частности, контрактник приблизится к офицеру. Это ликвидирует дедовщину, поскольку военнослужащий станет «гражданином в военной форме», имеющим свои права и возможности их защищать. К тому же решатся вопросы, связанные со здоровьем призывников, поскольку при нормальной организации службы будет не набор, а отбор в армию. Если же остановиться на призыве, тогда придется увеличивать срок службы.
В ближайшее время потребности Вооруженных сил РФ будут удовлетворяться только на 60%, а в перспективе и на 50%. Таким образом, через год-два призыв не сможет обеспечить даже эту сокращенную численность. Поэтому если оставить все как есть (без перехода на контракт), то уменьшенный не так давно срок службы по призыву придется снова увеличить.

Младенцев поставят на воинский учет

Согласно новой концепции подготовки граждан к военной службе в нашей стране планируется создать государственный банк данных на всех потенциальных солдат. На замену учетным документам, которые ведутся в военкоматах, придет электронный паспорт призывника. Такие документы станут делать для всех новорожденных мальчиков.
А начиная с 10-летнего возраста ребята будут проходить ежегодные мониторинги физического и психологического здоровья.
Электронные паспорта призывника должны появиться в 2013–2015 годах. В дальнейшей перспективе они войдут в целевую программу «Электронная Россия».

Причины недобора

На фоне противоречивых пунктов концепции участники конференции положительно оценили роль ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) в допризывной подготовке подростков.
Опыт последних лет показал, что военкоматы плохо выполняют свою задачу, допуская очень большой «брак» (негодных по состоянию здоровья призывников). К тому же они не справляются с набором контрактников – 80% ребят набирают через воинские части. Поэтому если будет принято решение о контрактном способе комплектования Вооруженных сил, то скорее всего именно на плечи ДОСААФ ляжет вся нагрузка сети рекрутских агентств.
Недобор объясняется не только уклонением от армии и нарушениями в военкоматах. Существует еще более глобальная причина – демографическая яма. Это ситуация, при которой количество детей, родившихся в определенный период, значительно меньше, чем рождалось в другое, более благополучное время. Сегодня в армию идут те, кто появился на свет в сложные для страны 90-е годы, когда мало кто решался рожать. У нас только сейчас стало расти количество первоклассников, поступающих в школы. А пока мы еще как минимум 10 лет будем находиться в ситуации дефицита выпускников. Число выпускников в настоящее время меньше количества бюджетных мест в вузах.
Марьяна Безруких обращает внимание на то, что в концепции прописаны проблемы, связанные только со здоровьем мальчиков, в то время как отсутствуют проблемы девочек – будущих матерей, которые должны рожать здоровых детей.

Новая система воспитания призывников

Правительство РФ утвердило Концепцию федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года, основанную на модернизированной системе обучения и воспитания. Главная цель программы – обеспечить 100-процентное комплектование армии подготовленными призывниками.
На начальном этапе, в текущем году, планируется создать межведомственную комиссию по вопросам подготовки к военной службе.
К 2011–2012 годам ДОСААФ доведет ежегодную подготовку специалистов для армии до 200 тысяч человек.
К 2013–2015 годам число спортсменов-разрядников среди новобранцев должно вырасти до 8%, а количество юношей, не годных к службе по здоровью, уменьшиться до 20%.
На последнем этапе пересмотрят систему определения годности к службе, поскольку, как считают в правительстве, в России должны улучшиться здоровье молодежи и условия для ее гармоничного развития.

По материалам Интернета

Основные выводы

Цели, поставленные в Концепции федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе к 2016 году, не содержат конкретного руководства к действию и методов решения задач.
Звучат они так: «Снизить количество граждан, не соответствующих по состоянию здоровья стандартам для воинской службы до 20 процентов», «Увеличить показатели годности»... Документ заявляет о серьезных проблемах, но в нем даже не предполагается, как их решать. В этом главная беда. Потому концепция требует доработки и конкретизации. Такие выводы сделали и участники конференции, и журналисты.

Юлия Ювакаева