Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2010

Игровая площадка

Посадил дед репку

По традиции начало апреля связано с шутками и розыгрышами. Это время называют днями смеха и юмора. Некоторые педагоги вместе с учениками проводят веселые праздники, карнавалы и конкурсы. При желании можно и обычный урок физкультуры разнообразить забавными подвижными играми, что будет способствовать повышению двигательной активности младших школьников и создаст ребятам хорошее настроение. А весной это просто необходимо!

Фото О.Белоусовой

«Ловушка»

Разновидность пятнашек. На земле чертят параллельные линии на расстоянии двух метров, между которыми находится ловушка. Внутри нее бегают, взявшись за руки, двое ведущих. Все остальные ребята, располагающиеся по разные стороны ловушки, перебегают через нее. Те, кого ведущие запятнали, попадают в плен. Игра продолжается до тех пор, пока не поймают всех участников.

«Подмигни партнеру»

Участники становятся парами по кругу, один за спиной у другого. Руки у всех опущены. На первой линии круга стоит и водящий. У него партнера нет. Водящий должен посмотреть в глаза кому-нибудь из игроков первой линии и подмигнуть. Тот, кому подмигнули, бежит со своего места и встает за спиной водящего. Игрок второй линии внимательно следит за водящим и, если видит, что подмигнули его напарнику, удерживает его. Тогда водящий подмигивает снова и делает это до тех пор, пока не будет результата. Если же игрок второй линии не среагировал вовремя и не успел схватить партнера, он становится водящим, т.е. встает в первую линию и сам начинает подмигивать. Игра продолжается до тех пор, пока не наскучит.

«Укротитель диких зверей»

В зале или комнате расставляют стулья, которых должно быть на один меньше, чем детей. Участники – дикие звери, кроме одного, он укротитель. Ребята предварительно решают, кто будет каким животным. Звери садятся, а укротитель медленно идет по кругу и называет подряд всех животных. Тот, кого назвали, встает и начинает медленно двигаться вслед за укротителем. Как только укротитель произносит: «Внимание: охотники!» – все играющие, включая его самого, стараются занять пустые стулья. Тот, кому места не хватило, становится укротителем.

Статья опубликована при поддержке компании "Петелинка". Продукция компании не содержит антибиотики, без гормонов роста, производится в экологически чистом районе Подмосковья. Рецепты блюд для здорового питания, всё о здоровом образе жизни и другие полезные статьи. Подробнее читайте на сайте компании, который располагается по адресу: http://petelinka.ru/.

«Кажется, дождь начинается...»

Участвуют 10–20 человек. Ребята делятся на две равные команды. Каждая получает плащ, зонтик и шляпу. Чем они забавнее, тем лучше. По команде «марш» первый человек из каждой команды подбегает к стулу, надевает плащ и шляпу, затем открывает зонтик и кричит: «Кажется, дождь начинается!». После этого он все снимает и возвращается к своим. Следующий участник делает то же самое. Выигрывает команда, которая быстрее закончит эстафету.

«Попрыгунчики»

Потребуются картонные подставки для яиц (лучше квадратные на три десятка) и мячики от настольного тенниса. Подставки кладутся на пол, и на расстоянии 1,5–2 метров от них чертится линия броска. Участники разбиваются на команды и бросают мячики, стараясь попасть в пронумерованные ячейки, причем мячик, прежде чем попасть в цель, должен один раз удариться о пол. Побеждает команда, набравшая больше очков.

«Палочка-выручалочка»

Дети выбирают водящего считалочкой:

Я куплю себе дуду
И на улицу пойду!
Громче, дудочка, дуди,
Мы играем, ты води!

Водящий закрывает глаза и встает лицом к стене. Рядом с ним помещают ярко окрашенную деревянную палочку-выручалочку (длина 50– 60 см, диаметр 2–3 см). Водящий стучит палочкой по стене и говорит: «Палочка пришла, никого не нашла. Кого первым найдет, тот за палочкой пойдет». Произносить слова он должен медленно, чтобы в это время все остальные успели спрятаться, при этом нельзя подсматривать. Далее водящий начинает поиски. Искать ребят следует по всей площадке, а не стоя около палочки. Заметив кого-то из игроков, водящий громко называет его по имени, бежит к палочке, стучит по стене и кричит: «Палочка-выручалочка нашла …» (имя ребенка). Так он обнаруживает всех детей.
Ребенок, которого нашли, может добежать до палочки раньше водящего со словами «Палочка-выручалочка, выручи меня» и постучать по стене. Затем он бросает палочку как можно дальше и, пока водящий ее ищет, прячется. Участники могут перебегать из одного места укрытия в другое, пока водящий ищет палочку и ставит ее на место.
Игра повторяется. Первый найденный участник становится водящим.

«Веселые музыканты»

Участвует 15–20 человек. Для игры потребуется 2 комплекта детских музыкальных инструментов (в каждом бубен, маракас, трещотка, колокольчик и шумовая коробочка). Десять человек получают по одному инструменту. Звучит веселая музыка. Ребята должны передавать друг другу по кругу инструменты, которые не могут задерживаться ни у кого в руках. Через некоторое время музыка прерывается. Дети, у которых оказались инструменты, остаются для продолжения игры, остальные выбывают.

«Репка»

14 человек делятся на две равные команды. Деды, бабки, жучки, внучки, кошки и мышки располагаются на одной стороне зала. На противоположном конце на стульях сидят репки.
Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается. За него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут обратно, затем к ним присоединяется внучка и т.д. В конце игры за мышку хватается репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

Марина Малыхина