Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2010

Нам пишут

А не переставить ли нам парты?

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

Фото автора

В мире существуют две главные проблемы: здоровье нашей планеты и здоровье людей, живущих на ней. К сожалению, медицинские работники констатируют значительное снижение числа здоровых детей.
Существенное ухудшение здоровья школьников связано с возрастанием и утяжелением учебных нагрузок, усложнением взаимоотношений ученик – учитель, межличностных отношений внутри класса.
Думаю, что каждая школа в настоящее время ставит перед собой цель помочь учащимся и за период обучения сформировать у них необходимые умения, знания и навыки здорового образа жизни. Одним из важнейших предметов в этом отношении считаю биологию.
Пусть эта мысль не покажется странной. Мы привыкли к формулам: беречь здоровье, укреплять здоровье, не вредить здоровью. Эти слова звучат на разных уроках. Но, чтобы они не остались пустыми призывами, надо учить здоровью.
В нашей школе решили этим заняться в полную меру. Еще великий педагог В.А. Сухомлинский отмечал, что примерно у 85 процентов неуспевающих учеников главная причина отставания в учебе – плохое состояние здоровья: какое-либо недомогание или чаще всего заболевание, совершенно незаметное и поддающееся лечению только совместными усилиями врача, родителей и учителя.
Наша школа в 2009 году получила статус школы здоровья. У нас ежегодно врачи проводят мониторинги здоровья учащихся, работают медицинская и психологическая службы, дети два раза в месяц курсами получают кислородные коктейли, диетическое питание в соответствии с заболеваниями, обязательны утренняя зарядка и физкультминутки на уроках. Все учителя применяют в обучении здоровьесберегающие технологии.
Целенаправленное воспитание мотивации здоровья особенно эффективно в возрасте 12–15 лет. Это время надо максимально использовать для его сохранения и укрепления. На своих уроках я стараюсь использовать все возможности. Оснащение кабинета биологии позволяет это делать.
Прежде всего очень важны психологическая обстановка в классе, доброжелательное настроение учителя. Своих учеников я встречаю с улыбкой, желаю им успешной и интересной работы. Некоторые учителя удивляются, что у меня на уроках бывает шумно, много движения. А как же иначе? В 5–8-х классах я использую групповые методы работы, конкурсы, игры, проекты с их защитой, создание моделей (модель цветка, головного мозга, внутреннего строения человека), динамические и мультимедийные пособия, интерактивные таблицы, интерактивную доску, лабораторные и практические работы.
Все эти приемы связаны с активным движением, что позволяет, во-первых, бороться с таким злейшим врагом, как гиподинамия; во-вторых, это вовлекает в работу всех детей, повышает интерес к предмету, развивает умение работать с дополнительной литературой (она всегда присутствует на уроке, и ею можно воспользоваться). Обязательными являются физкультминутка и зарядка для глаз.
Ни для кого не секрет, что наши дети в связи с компьютеризацией стали мало читать и говорить. Результат – плохо развитая речь. Поэтому еще одним направлением моей работы стало развитие речи и мышления, умения высказывать и обосновывать свои соображения. Для этого я использую на уроке учебник: дети должны научиться работать с текстом и выделять главное, «свернуть» текст в схему или таблицу; после вычленения проблемы и общей характеристики этой проблемы мы пытаемся решить ее самостоятельно, без учебника. Я же в этой ситуации остаюсь лишь консультантом. Начиная с 5-го класса я учу детей не бояться высказывать свои мысли и строить предположения, даже если ребенок сомневается: ведь «в спорах рождается истина». Гораздо хуже, если нет совсем никаких мыслей. Мои дети не боятся высказываться, и это очень важно!
В старших классах предлагается достаточно много лабораторных, исследовательских работ с применением цифровой лаборатории «Архимед». Проводятся уроки-зачеты в Дарвиновском музее, ребята готовят презентации по различным темам программы.
Стараюсь основную работу сделать на уроке, поэтому домашние задания даю небольшие, часто творческие (создание тестов, кроссвордов, вопросов к тексту). Для работы использую и электронную почту: каждый ученик может выслать свое домашнее задание и получить оценку. Особенно удобно это для заболевших детей, так как они всегда могут получить задание и не отстать, и для детей, находящихся на домашнем обучении.
Немаловажными факторами представляются и расстановка парт в кабинете, и оформление, и оборудование. В течение года я трижды меняю расстановку парт:

1-й триместр – традиционные ряды;
2-й триместр – парты сдвигаются попарно и образуют 7 больших столов для групповой работы и лабораторных работ;
3-й триместр – парты образуют букву «п» – для проведения семинаров, обсуждений, игр и т.д.

В заключение хочу отметить, что применение всех этих методов и приемов дает положительные результаты:

1. Нет неуспевающих учеников.

2. Качество знаний:
2008 год – 66%;
2009 год – 68%;
2010 год: 1-й триместр – 71,9%;
2-й триместр – 75%.

3. Высокий интерес к предмету: ребята активно участвуют и побеждают в различного рода олимпиадах и конкурсах, в том числе и международных.
А главное – на уроках биологии они не устают и уходят с хорошим настроением. Задумайтесь о здоровье детей! Желаю всем успеха и отличного самочувствия!

Татьяна Чуева ,
учитель биологии, ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 1100, Москва