Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2010

Игровая площадка

Весенние забавы

Весна вступает в свои права, на улице тепло и солнечно, и спортивная площадка готова принять юных физкультурников. Мальчишки давно скучают по футбольному мячу, да и девочки не прочь побегать, поиграть в любимые игры. А свежий воздух и целебные солнечные лучи помогут оздоровить и наполнить детский организм новой энергией после затяжной зимы

Фото с сайта www.kurskcity.ru

«Все в круг»

Игроки делятся на две равные команды. Каждая выстраивается в круг на расстоянии вытянутых в стороны рук. Круги располагаются в трех шагах один от другого. Перед участниками в кругах проводится черта. Они рассчитываются по порядку номеров. Первый выходит в середину с мячом.
По сигналу ведущего начинается соревнование. Стоящий в центре перебрасывает мяч второму номеру, а тот возвращает ему обратно. Потом происходит обмен бросками с третьим, четвертым, пятым и т.д.
Когда мяч обойдет круг и снова вернется к игроку с номером 2, тот, поймав мяч, выбегает с ним в центр и начинает, в свою очередь, перебрасываться со всеми участниками начиная с третьего номера; и т.д. Игрок, начинавший соревнование, встает на место сменившего его второго номера. Затем в роли центрального выступает третий, четвертый и т.д.
Игра в каждой команде заканчивается тогда, когда в середине круга побывают все участники и мяч снова попадет к первому номеру. Он выбегает с ним в центр и поднимает мяч вверх. Команда, которая закончила передачу раньше, считается победительницей при условии, если она не нарушила следующих правил: центральные игроки, перебрасывая мяч, не пропустили никого из стоящих по кругу; участники передавали мяч заранее установленным приемом (от груди, ударом о землю и т.д.).
Если мяч упал, уронивший его игрок должен поднять мяч, встать на свое место и продолжать игру. Соревнования в кругах проводятся два-три раза.

«Тягач»

На расстоянии около полуметра друг от друга проводятся две черты.
Выбираются два самых сильных игрока. Остальные делятся на две команды. Одна выполняет роль «тягача», другая – «груза», а самые сильные игроки станут «тросом». Задача «тягача» – сдвинуть «груз» с места и перетянуть его на свою сторону. «Груз» при этом должен всеми силами сопротивляться. Задача «троса» – выдержать двойную нагрузку.
Ребята выстраиваются следующим образом: два «троса» берутся за руки, а игроки, представляющие «тягач», выстраиваются «паровозиком» друг за другом, причем каждый держит впереди стоящего за талию с одной стороны «троса», а «груз» выстраивается подобным образом с другой стороны.
Далее каждый делает свое дело: «тягач» тянет «груз» на себя, «груз» сопротивляется, а «тросу» предстоит выдерживать нагрузку. Побеждает та команда, которая сумеет успешнее справиться со своей задачей. Затем игру можно повторить, предварительно поменявшись ролями.

«Стенка»

Эта игра рассчитана на мальчиков. Она поможет им научиться точно бить ногой по мячу, останавливать его и передавать партнерам.
Площадку 20х30 метров делят поперечной чертой на два поля. Ребята образуют две команды, каждая из которых занимает свою половину. Участники располагаются в шахматном порядке.
Судья вводит мяч в игру в середине поля ударом о землю. Он отскакивает к одной из команд. Ее игрок передает мяч ногой партнеру или сам ударяет по нему так, чтобы он проскочил через всю половину поля «противника» и выкатился за ее заднюю черту. Если это удалось сделать, бьющая команда получает очко – и игра начинается с центра поля. Но участники «противника» выстраивают своеобразную стенку, они стараются ногами задержать мяч, остановить его, а затем, в свою очередь, попытаться пробить живую стенку, которая образована игроками противоположной команды.
Первая половина игры длится 15 минут. Затем команды меняются сторонами площадки – и игра повторяется. Выигрывает команда, набравшая больше очков.
Важно, чтобы участники соблюдали следующие правила: останавливали мяч любой частью туловища, головой, но не хватали его руками. Ударяя мяч, играющие не должны поднимать его выше пояса.
За нарушения мяч передается противоположной команде – и очко не засчитывается. Игрокам не разрешается переступать среднюю линию.

Статья опубликована при поддержке официального сайта "Braun" в России. Компания предлагает Вам технику для кухни и дома, такую как мясорубки, паровые утюги, пароварки, соковыжималки, тостеры, кухонные комбайны, чайники и блендеры Браун погружные купить. Посмотреть полный каталог товаров и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.braunhousehold.com/ru-ru.

«Игра с обручем»

Участвуют 20–24 человека. Ребята делятся на две равные команды и становятся параллельно друг другу на расстоянии 6 шагов. Капитаны держат на вытянутых вперед руках обручи. По команде ведущего капитаны стараются как можно скорее пролезть в обруч и передать его следующему члену команды, тот проделывает то же самое; и т.д.
Выигрывает та команда, которая быстрее справится с этой задачей.

«Дружные салки»

Дети выбирают водящего. Он считает до трех, после чего все разбегаются, а водящий ловит (салит) убегающих.
Когда водящий догоняет кого-нибудь, любой игрок, находящийся вблизи и желающий выручить товарища, может перебежать между водящим и убегающим. После этого водящий должен догонять перебежавшего или еще кого-либо из участников. Таким образом, каждый, подвергаясь опасности, может выручить своего товарища.
Когда водящий догонит убегающего, они меняются местами. Сцепившихся за руки осаливать нельзя. Можно договориться о том, что нельзя осаливать тех, кто присел на корточки, и пр.

Марина Малыхина