Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2010

Взгляд физиолога

Синдром компьютерного зрения

Вот уже и весна на календаре… И, как всегда весной, мы испытываем усталость после тяжелых зимних месяцев, а впереди еще много дней упорной работы. А для старшеклассников это время еще более ответственное из-за предстоящих экзаменов. Длительное переутомление, весенняя нехватка витаминов, долгое просиживание в помещении за книгами и компьютером оказывают негативное влияние на весь организм, в том числе и на зрение. Когда-то одним из главных факторов, влияющих на ухудшение зрения, традиционно считалось чтение большого количества книг. С появлением телевизора это «окно в мир» перехватило первенство по вредному воздействию на глаза, но в современном мире, с массовым распространением персональных компьютеров, по мнению специалистов, на первое место по вредному воздействию на функцию зрения вышел компьютер

Польза компьютеров несомненна, но...

Это великое изобретение человечества прочно вошло в нашу жизнь, и, как бы мы ни хотели, мы уже не сможем без него обходиться. Однако не стоит забывать, что любое явление надо рассматривать с разных точек зрения. И, если с начала появления компьютеров одним из основных вредных факторов считалось электромагнитное излучение, то теперь, с появлением более совершенных дисплеев, оборудованных защитными экранами, и жидкокристаллических мониторов, казалось бы, положение должно улучшиться.
Однако массовое ухудшение зрения у пользователей компьютеров продолжается. Это касается и детей, и преподавателей. Ведь компьютер сейчас вошел не только в кабинет учителя информатики, но и в классы других предметников. Во многих школах, особенно столичных, появились методические программы по предметам, Интернет и программы ведения документации. Поэтому учителя, особенно молодые, тоже стали проводить многие часы за работой с компьютером.
Для детей младшей школы перегрузка зрительного аппарата очень вредна, поскольку идет завершение формирования функции зрения – и глаза весьма чувствительны к воздействию негативных факторов. В то же время зрительная функция одной из первых заканчивает свое формирование: уже после 12–14 лет зрительный аппарат начинает «стареть». И, если незначительное искривление осанки еще можно скорректировать в среднем и старшем школьном возрасте, а многие функциональные расстройства внутренних органов и систем тоже с возрастом проходят именно за счет того, что их формирование заканчивается к 16–18 годам, то испорченное в детском и подростковом возрасте зрение с трудом поддается восстановлению.

На что жалуемся

Чаще всего пользователи компьютеров жалуются на зрительное напряжение, усталость глаз, раздражение, ощущение жжения, покраснение, ощущение тумана перед глазами, двоение изображения. Специалисты весь этот комплекс жалоб называют синдромом компьютерного зрения. Исследования зрительной функции у людей, длительно работающих за компьютером, показали, что в течение рабочего дня происходит уменьшение объема аккомодации, и у некоторых людей развивается временная (так называемая ложная) близорукость.
Разными исследованиями выявлено, что работа перед монитором в течение 6–9 часов вызывает чувство боли при напряжении зрения и нарушение зрения (астенопия) у 75% операторов. Кроме жалоб непосредственно на проблемы зрения, отмечаются жалобы на головные боли, боли в спине и плечах.
За рубежом эта проблема давно известна, изучается, разработаны меры профилактики и лечения. А по мере компьютеризации стремительно возрастает частота рецидивирующих жалоб на ухудшение зрения и другие офтальмологические проблемы. В США они отмечаются у 90% из 70 млн сотрудников, занятых работой с компьютерами более 3 часов в день. В итоге в США на диагностику и лечение синдрома компьютерного зрения тратится до 2 млн долларов в год.
В нашей стране синдром компьютерного зрения, к сожалению, пока не привлек достаточного внимания, что совершенно неправильно, поскольку зрение является одной из важнейших функций, позволяющих нам успешно адаптироваться во внешней среде.

Фото с сайта shutterstock

Факты в подробностях

За счет чего же компьютер оказывает негативное воздействие на наше зрение? Конечно же, виноват экран монитора, который, в отличие от листа бумаги, сам является источником света и потому считается прибором активного контраста (лист бумаги называют пассивным контрастом). Однако негативное влияние компьютера на зрение не сводится только к излучению – ухудшению зрения способствует целый комплекс факторов, вытекающих из самой особенности работы за компьютером.
Какие же именно факторы являются негативными? Во-первых, перегрузка зрительного аппарата, переутомление нервной системы и общая физическая усталость; плохо сказываются на зрительной функции негативные эмоции. Во-вторых, нарушение физических параметров отведенного для работы места: слабая освещенность, запыленность помещения, недостаток кислорода, неудобное кресло, не по росту подобранный компьютерный стол.
Давайте проанализируем эти факторы более подробно. При работе с компьютером, в отличие от чтения книги и просмотра телепередачи, когда можно легко найти удобное положение, человек полностью зависит от положения дисплея и поэтому вынужден сидеть не один час в однообразной позе – это способствует переутомлению мышц и застою кровообращения, которое ведет к недостатку кровоснабжения глаз. Изображение на экране постоянно обновляется. Низкая частота смены изображения вызывает его мерцание. Обычно человек смотрит на экран монитора довольно длительное время. При этом глазные и внутриглазные мышцы остаются неподвижными, что, по мнению специалистов в области функции зрения, приводит к ослаблению этих мышц, в то время как они нуждаются в динамическом режиме работы. Длительная работа с компьютером требует также повышенной сосредоточенности, а это приводит к повышенным нагрузкам не только на органы зрения, но и в целом на нервную систему.
Накапливается зрительное утомление, которое способствует возникновению близорукости, головной боли, раздражительности, нервного напряжения и стресса.
Считается, что чем выше разрешающая способность монитора, тем точнее и четче изображение на экране и тем оно меньше утомляет зрительную систему. Внешнее освещение в помещении снижает контрастность изображения, однако не стоит забывать, что увеличение яркости утомляет зрение.
Блики на мониторе также сильно мешают воспринимать информацию с экрана, заставляют менять положение головы и корпуса, напрягать зрение. Увеличивается нагрузка не только на глаза, но и на шею, спину, плечи и руки, что приводит к быстрому утомлению. Источники бликов – расположенные рядом с экраном монитора источники света, светлое оборудование, яркие поверхности, незашторенные окна и даже светлая одежда самого пользователя.
Сильно возрастает зрительная нагрузка из-за необходимости постоянного перемещения взора с экрана монитора на клавиатуру и бумажный текст. Зачастую невозможность правильно и рационально организовать рабочее место (блики на экране монитора от внешних источников, неправильное расстояние от глаз до экрана, неудачный выбор цветов, чрезмерно большая яркость экрана) усугубляют ситуацию. Но наибольшее общее утомление, по мнению специалистов, вызывает работа в диалоговом режиме.
Особую нагрузку на зрение представляет собой компьютерная графика – выполнение и корректирование рабочих чертежей с помощью ПК: ведь изображение на экране дисплея складывается не из непрерывных линий, как на бумаге, а из отдельных точек, к тому же светящихся и мерцающих. Не меньше вредят зрению и неудачный подбор цвета, шрифтов, неверная компоновка окон в программах.
При работе с компьютером человек редко моргает (частота моргания составляет примерно треть от обычной частоты). К тому же при рассматривании изображения на мониторе глаза широко открыты, из-за чего увеличивается скорость испарения слезы с поверхности глаза. Все вместе приводит к весьма распространенной проблеме среди пользователей – сухости глаз. Это весьма неприятная вещь. Сухость глаз доставляет дискомфорт, способствует развитию различных функциональных расстройств зрения и воспалительных заболеваний. Сильно развитая сухость глаз может стать серьезным препятствием к ношению контактных линз.

Статья опубликована при поддержке интернет-сайта "loceryl.ru". Лоцерил - лучшее средство от грибка ногтей. Современный препарат, который обладает широким спектром противомикозной активности. Препарат выпускается в форме лака. Лоцерил наносится на ногти всего 1 раз в неделю! А еще это единственный препарат в России, зарегистрированный и для лечения, и для профилактики грибка ногтей. Подробную информацию о препарате Вы сможете узнать на сайте, который располагается по адресу: http://loceryl.ru/.

Системный подход защиты

Для того чтобы защитить зрение от влияния вредных факторов и поддержать зрительный аппарат в трудных для него условиях, специалисты в области офтальмологии рекомендуют системный подход. Система укрепления зрительной функции включает соблюдение правил гигиены зрения, защиту от неблагоприятных факторов среды, правильное питание и прием витаминов, позитивную эмоциональную обстановку и избегание физического перенапряжения. А также правильно оборудованное рабочее место пользователя (и ученика, и учителя), обязательное соблюдение временного режима при работе на компьютере, использование защитных экранов или очков, выполнение специальных упражнений для глаз. Упражнения для глаз имеют двойное действие: во-первых, укрепляют мышцы глаза, а во-вторых, улучшают микроциркуляцию в тканях глаза, а следовательно, и приток к ним кислорода и питательных веществ.
Вообще первые упражнения для сохранения зрения были придуманы задолго до нашей эры. Например, йоги, создавая комплексы для всего тела, не забыли и о глазах. Они точно знали, что для наилучшего результата нужна не только тренировка, но и полноценный отдых.

Питательные вещества и витамины

Для питания глаз необходимы такие вещества, как антоцианы. Это особые вещества, определяющие, например, цвет ягод. Антоцианы необходимы для укрепления стенок капилляров, что улучшает кровоснабжение глаз, а значит, ускоряется процесс восстановления зрения после длительных нагрузок, снижается риск дистрофии сетчатки. А еще антоцианы увеличивают остроту зрения в сумерках и защищают глаза от вредного излучения. Специалисты считают, что именно антоцианы черники особенно полезны нашим глазам.
Важны также бета-каротин и витамин А. Эти вещества принимают участие в нейтрализации свободных радикалов и защите глаз от ультрафиолетового излучения. Их пигмент играет роль светофильтра и, так же как и антоцианы, необходим для цветовосприятия, сумеречного зрения и адаптации в темноте. При недостатке витамина А наблюдается ухудшение зрения при слабом освещении, или, как говорят специалисты, снижение сумеречного зрения.
Лютеин – очень важное для глаз вещество, входящее в состав пигмента желтого пятна. Лютеин тоже защищает сетчатку глаза от ультрафиолетового излучения, предупреждает развитие различных форм дистрофии сетчатки, предотвращает помутнение хрусталика и разрушение сетчатки (а, как известно, помутнение хрусталика, вызванное склеротическими изменениями в этой важной оптической составляющей глаза, необратимо, и у взрослых людей постепенно может развиться очень серьезное заболевание – катаракта). Для усиления действия лютеина и поддержки нормального состояния сосудистой оболочки сетчатки необходимо такое вещество, как ликопин.
Витамин В1, или тиамин, способствует нормальной работе нервной ткани; при его недостатке у человека наблюдаются повышенная нервозность, снижение умственной и физической работоспособности.
Витамин В2, или рибофлавин, улучшает остроту зрения, в том числе в условиях недостаточной освещенности, и защищает сетчатку глаза от избыточного воздействия ультрафиолетовых лучей: этот витамин помогает клеткам потреблять кислород. О нехватке рибофлавина могут сигнализировать жжение в глазах и веках, «розовые глаза» (разрывы кровеносных сосудов). А вот сильное напряжение глаз и «подергивание век» могут говорить о недостатке витамина В6.
Витамин С улучшает проницаемость стенки капилляров и укрепляет их. Особенно это свойство витамина С усиливается в присутствии антоцианов черники. При нехватке витамина С наблюдаются снижение тонуса глазных мышц, кровоизлияния в глазах и их быстрая утомляемость.
Витамин Е тоже поддерживает проницаемость капилляров, предотвращает ломкость сосудов, защищает нервные клетки глаза от разрушения под действием свободных радикалов. Витамин Е является мощным антиоксидантом и защищает клетки от вредного воздействия окислительных процессов.
Очень важен для зрения такой микроэлемент, как цинк. Цинк необходим для образования вещества родопсина и для проведения световых сигналов через сетчатку. Для проведения нервных сигналов необходим и калий.

Упражнения для глаз

Регулярно выполняемые упражнения укрепляют глазодвигательные мышцы, способствуют снятию напряжения и усталости при длительной работе с компьютером или просмотре телепередач, улучшают кровоснабжение и циркуляцию внутриглазной жидкости.

1. Исходное положение: сидя, ладони на коленях, взгляд перед собой, спина прямая. Крепко зажмурить глаза, про себя досчитать до 5, а затем открыть глаза и опять досчитать до 5.
Повторить 6–7 раз. Упражнение способствует укреплению мышц век.

2. Исходное положение: сидя, ладони на коленях, взгляд перед собой. Не поворачивая головы, посмотрите вверх, вниз, вправо, влево.

3. Исходное положение: сидя, ладони на коленях, взгляд перед собой. Не поворачивая головы, медленно вращайте глазами по кругу: вниз, вправо, вверх, влево, затем в обратную сторону.
Эти упражнения выполняют по 3–4 раза с интервалом в 1–2 минуты. Упражнения можно выполнять как с закрытыми, так и с открытыми глазами.

4. Стоя или сидя (упражнение хорошо выполнять возле окна), сосредоточьтесь на предмете, находящемся на близком расстоянии (если стоите возле окна, это может быть точка на стекле), а затем переведите взгляд на удаленный предмет, не двигая глазами.
Упражнение хорошо снимает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии. При ежедневной тренировке это упражнение может способствовать не только предотвращению ухудшения зрения, вызванного перенапряжением глаз, но и его улучшению.

5. Исходное положение: сидя, спина прямая. Быстро моргайте в течение 1–2 минут.
Упражнение выполняют, не напрягая век. Оно улучшает кровоснабжение глаз.

6. Исходное положение: сидя, спина прямая. Выполнять в такой последовательности: закрыть веки – кончиками пальцев каждой руки легонько нажать на верхние веки, через 1–2 секунды снять пальцы с век. Повторить 3 раза.
Упражнение улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости.
Продолжительность занятий – 10–15 минут. Упражнения надо проводить не торопясь, в спокойной, эмоционально комфортной обстановке.

ПАМЯТКА

I. Для уменьшения синдрома сухого глаза при работе на компьютере следует прежде всего обеспечить правильные условия работы:

  • установить экран монитора таким образом, чтобы его центр был на 10–20 см ниже глаз пользователя;

  • расстояние от глаз до монитора должно быть не менее 50 см;

  • кроме того, надо напоминать о необходимости более часто моргать при первых признаках сухости глаз;

  • следует также время от времени закрывать глаза и делать ими несколько круговых (вращательных) движений;

  • полезно устраивать двух-трехминутные перерывы при работе на компьютере, фокусируя взгляд на дальнее расстояние;

  • можно просто 2–3 минуты посидеть, расслабившись, в кресле с закрытыми глазами, чтобы восстановилась защитная пленка из слезной жидкости. К тому же в таком положении глазные мышцы лучше расслабляются. Лучше всего глаза отдыхают в полной темноте – тогда быстрее восстанавливаются зрительные пигменты, поэтому можно их прикрыть ладонями, чуть согнутыми лодочкой, чтобы не давить на глазные яблоки, и так немножко спокойно посидеть.

II. Для того чтобы сберечь зрение, этот ценный дар природы, обязательно соблюдайте основные правила:

  • Не пренебрегайте посещением офтальмолога и не занимайтесь самолечением.

  • Ограничьте время работы за компьютером: не более 4 часов в день для взрослых, не более 20–30 минут для младших школьников (по 10–15 минут за один присест) и не более 2 часов – для старшеклассников.

  • Делайте обязательные паузы во время работы через каждые 20–30 минут (для взрослых) и через 15–20 минут для старшеклассников.

  • Правильно оборудуйте рабочее место и соблюдайте рациональный режим работы.

  • Особенно важно соблюдение правил для детей и подростков, когда формирование рефракции еще не сложилось и чрезмерная нагрузка может привести к развитию близорукости. Детям рекомендуется проводить время у персонального компьютера только с познавательной целью!

  • Для поддержания хорошего зрения важно рационально питаться. Особенно полезны овощи и фрукты, содержащие витамин А, продукты, содержащие витамины группы В, а также калий, цинк и другие микроэлементы.

  • В очках с компьютерным фильтром комфортно в помещении, освещенном искусственными источниками света (особенно люминесцентными лампами), т.к. очки улучшают спектральный состав света, попадающего в глаза. В них комфортно на улице, в пасмурную погоду – видно четче и контрастнее, а в солнечный день они не пропускают в глаза активную коротковолновую часть спектра. Таким образом, очки с компьютерным фильтром могут быть рекомендованы для постоянного ношения. А это очень важно, ибо более 50% компьютерщиков – люди в очках.

 

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва