Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2010

Пульс событий

Сладкоежки могут стать алкоголиками

Фото с сайта www.gorod78.ru

Ученые пришли к выводу, что те, кто в детстве любил поесть сладкого, предрасположены к алкоголизму.
Когда зависимых от спиртного лишают алкоголя, у них возникает сильная потребность в сладостях. Это происходит потому, что сахар запускает в мозгу выброс эндорфинов и допамина – «витамина счастья». То же самое случается и при употреблении спиртного. Вот почему страдающий алкоголизмом компенсирует недостаток радости с помощью конфет, тортов, сладкой воды и т.п.
Маленькие сластены получают зависимость от кондитерских изделий и лимонада. С возрастом они могут перейти на более сильный стимулятор – алкоголь. Некоторые проходят через промежуточные стадии – одновременное употребление сахара и спирта (слабоалкогольные коктейли).
Кроме того, сладкоежки подвержены депрессии, причиной которой становится отсутствие стимулятора. Не случайно разные зависимости (от табака, алкоголя и др.) лечат антидепрессантами.

Газ или электричество?

Норвежские ученые доказали, что мясо, поджаренное на газовой горелке, содержит больше канцерогенов, чем приготовленное на электрической плите. Во время эксперимента они в течение 15 минут обжаривали стейки из красного мяса на огне и электричестве. Больше всего токсических веществ, в том числе потенциально канцерогенного мутагенного альдегида, оказалось в мясе, которое готовили на газе. Исследователи связывают это с силой нагрева – у газовых горелок она выше. Кроме этого, сам газ содержит вредные вещества, попадающие в пищу.

Быть круглым отличником вредно

Оказывается, учиться на одни пятерки вредно. Круглые отличники гораздо больше остальных подвержены маниакально-депрессивным психозам.
Группа английских и шведских специалистов проанализировала оценки более чем 700 тысяч выпускников, окончивших школу за определенный период. Ученые собрали данные по результатам экзаменов старшеклассников. Их сравнили с количеством госпитализаций, связанных с биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивный психоз). Выяснилось, что те, кто учился на одни пятерки, страдали от этой болезни в четыре раза чаще (слабые ученики – в два раза чаще), чем имеющие средние баллы.
Кроме того, обнаружилась связь заболевания с музыкальными и лингвистическими способностями. Страдавшие маниакально-депрессивным психозом были отличниками по музыке и шведскому языку. Причем у некоторых из них данный синдром продолжал проявляться и во взрослой жизни, особенно у мужчин, многие из которых стали писателями и музыкантами.

Аллергия на мясо

Американские специалисты из университета Вирджинии доказали, что вещество альфа-галактоза, которое содержится в мясе, может вызывать сильнейшую аллергическую реакцию.
Альфа-галатоза производится в организме многих млекопитающих. И лишь у человека одновременно с ней синтезируются антитела, наличие которых приводит к аллергии. Иногда она возникает через несколько часов после употребления мясного продукта. А в отдельных случаях даже может привести к летальному исходу.

Елена Воронова