Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №10/2010

Взгляд физиолога

Сезонная аллергия

Конец весны и начало лета – пора расцвета природы, солнечного света и тепла, буйства красок и возрождения надежд. Хочется скорее забросить книжки и тетрадки в стол и вприпрыжку бежать на улицу, а в выходные выбраться за город. И как же обидно, когда, вместо того чтобы наслаждаться природой, мы вынуждены бороться с сезонной аллергией

Фото с сайта dic.academic.ru

Нераскрытая загадка

Весна время радости, увы, не для всех! С началом поры цветения многие из нас вновь вспоминают про слезящиеся глаза, заложенный нос, чихание, приступы удушья, слабость, крапивницу… Все это – признаки сезонной аллергии. Как помочь себе в этот период? Как не допустить развития аллергии, а если она уже есть, то снизить ее негативное влияние? И прежде всего – что вызывает данную реакцию?
Сезонную аллергию раньше называли сенной лихорадкой. Однако это обозначение не совсем верно. Более подходящее определение поллиноз, поскольку обострения приурочены ко времени, когда цветет и «пылит» растение, пыльца которого и вызывает реакцию.
Об аллергии мы уже писали (см. № 15/2009). На сегодняшний день механизмы ее возникновения и протекания довольно хорошо изучены. А вот загадка, почему же все-таки организм некоторых людей так чувствителен к, казалось бы, обычным веществам, так и не раскрыта. Одни специалисты говорят, что это – следствие стерильного образа жизни, другие находят причину в обилии искусственных веществ, из-за которого усиливается аллергенная нагрузка на человека. Психологи считают аллергию чисто психологической проблемой. Сторонники нетрадиционной медицины и оккультных наук уверены, что корень зла в нравственности и взглядах людей. По их мнению, аллергические проявления следствие непримиримости, раздражительности, нетерпимости к обществу, а астматические приступы удушья возникают от излишней опеки и контроля родителей, которые «душат» человека.

Спонсор публикации статьи - научно-познавательный сайт, содержащий большое количество разных фактов про воду и ее использование в жизни человека: www.pro8odu.ru, например, про влияние воды на здоровье (фильтрация и очистка воды, как выбрать лучший фильтр для воды и многое другое). Рекомендуем к прочтению! Пусть Вы и Ваши дети пьют только самую чистую воду! Подробнее смотрите на сайте, который располагается по адресу: http://pro8odu.ru.

Коварное явление

Однако, какими бы ни были причины, ученые констатируют тот факт, что за последние десятилетия наблюдается увеличение заболеваемости аллергией в 34 раза. Как шутят педиатры, если у вашего ребенка никогда не было диатеза – значит, вы пока еще не обзавелись ребенком! Ядовитый румянец на щеках, шершавые руки-ноги и чешуйчатые брови периодически встречаются абсолютно у всех детей. У ребят, в семье которых есть аллергик, гораздо больше шансов заполучить поллиноз.
Главное коварство этой болезни в том, что аллергия на один компонент встречается крайне редко. Как правило, у человека, у которого возникла реакция на какой-то из аллергенов, возможно развитие подобного проявления и на другие, схожие аллергены.
Существует понятие перекрестной аллергии, в основе которой лежит следующее: если в момент острой реакции на один аллерген в большом количестве будет присутствовать другой, относящийся к той же группе, то организм может его тоже включить в «список врагов». И человек уже будет реагировать на то растение или продукт питания, на который раньше аллергии не наблюдалось. Этот список может пополняться, если во время обострений заболевания организм сталкивается с большой концентрацией агента, относящегося к определенной группе аллергенов, вызывающих так называемую перекрестную аллергию.

Фото с сайта www.rastim-baby.ru

И цветы, и грибы

Причинами сезонной аллергии, помимо появляющейся в воздухе пыльцы, также бывают споры грибов. Попадая через органы дыхания в организм, они вызывают у людей, чувствительных именно к этому агенту, острую реакцию.
Наиболее часто аллергия возникает из-за пыльцы растений, не обладающих красивыми, заметными цветами, как правило, ветроопыляемых. От характеристик пыльцы зависит способность организма реагировать на нее. Так, например, пыльца березы, тимофеевки и полыни имеет очень высокую способность вызывать аллергию (аллергенность), а пыльца сосны нет. В средней полосе России растения пылят с конца марта до октября. В зависимости от погоды сроки начала пыления могут сдвигаться на 510 дней. Наиболее высокой аллергенной активностью обладает пыльца амброзии, полыни, злаковых (луговых) трав и березы, но в разных регионах «свирепствуют» разные аллергены (в Японии это пыльца кедра, на Украине каштана и дуба).
Когда говорят о грибах, подразумевают не столько известные всем шляпочные грибы, сколько огромное разнообразие микроорганизмов гниль, плесень и т.п. Особенно много их бывает осенью, во время гниения упавших листьев и погибших деревьев. Цветение растений и спорообразование грибов зависят и от климатических условий. В длительности сезонной аллергии существует закономерность: чем ближе к северу, тем короче период ее проявления.

Поллиноз (от pollen – «пыльца») – это аллергическое заболевание, вызванное неадекватной реакцией иммунной системы на пыльцу различных растений – пыльцевые аллергены. Термин сенная лихорадка был введен в 1819 году; предполагалось, что причиной сезонного заболевания глаз является сено. Связь между симптомами аллергии и пыльцой удалось установить в 1873 году.

Симптомы поллиноза

Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно его первые проявления начинают беспокоить в детстве или юношеском периоде. Тяжесть обострения болезни зависит от концентрации пыльцы в воздухе (больше пыльцы сильнее выражена реакция), степени индивидуальной чувствительности организма к данным аллергенам.
Например, одно из проявлений поллиноза – сезонный аллергический ринит. Исследования, проведенные в разных регионах страны, показали, что частота таких ринитов колеблется от 12 до 24%. Для них характерно постоянное выделение водянистой слизи из носа, аналогичное выделениям во время простуды, заложенность и зуд в носу. Течение болезни определяется как легкое, когда его симптомы не влияют на сон и дневную активность, а также на работу и учебу.
При средней тяжести аллергического сезонного ринита нарушаются сон и повседневная активность ребенка или взрослого, ухудшается качество жизни. Тяжелая форма заболевания подразумевает наличие мучительных симптомов, которые не дают возможности нормально спать, трудиться, заниматься спортом, отдыхать.

Периоды обострения

К аллергенам относятся деревья, злаки и сорные травы. В зависимости от сезонов обострения выделяют весенний, раннелетний и летне-осенний периоды. Чаще всего аллергия развивается на пыльцу двух-трех видов растений, а обострение длится около месяца. Однако нередки случаи, когда проявляется реакция на большое количество видов цветущих растений и продолжается почти все теплое время года.
Обычно первый период обострения наблюдается с марта по май, когда цветут (пылят) древесные растения. В марте–апреле зацветают ольха, лещина и береза. В конце апреля наступает очередь ивы, тополя, вяза, ясеня, клена. В мае – дуба, сирени, яблони, хвойных деревьев. В средней полосе России «опасные дозы» пыльцы дают береза, ольха, лещина, дуб, тополь, ясень, клен. Наиболее значимый аллерген этой группы – береза. Позже всех остальных деревьев, в июне, пылит липа.
Пыльца злаков, аллерген номер один во всей Европе, открывает второй период – раннелетний. В зависимости от региона данные травы цветут с мая до конца августа. Во второй половине мая начинают пылить лисохвост и мятлик. В июне к ним присоединяются тимофеевка, овсяница и ежа. В средней полосе основными причинами аллергии являются тимофеевка, мятлик, ежа, овсяница, пырей, плевел, ковыль, полевица, лисохвост и костер.
Третий период – в августе–сентябре. Это – время цветения сложноцветных и маревых. Особо «отличились» в качестве аллергенов полынь и лебеда. С ними, а также с коноплей связано обострение поллиноза в центральных и южных регионах России, Западной Сибири, Средней Азии. Аллергия на пыльцу амброзии представляет настоящую угрозу для жителей Ставрополя, Краснодара и Южного Поволжья. Среди родственников этих растений есть виды, вызывающие аллергию и в более ранние сроки: например, одуванчик, близкий родственник полыни и амброзии (уже в мае). Подорожник, щавель и крапива – представители разных семейств – начинают пылить в июне–июле.

Если у вас периодически возникает:

  • покраснение глаз;

  • слезотечение;

  • першение в горле;

  • насморк без простудных явлений;

  • высыпания на коже;

  • зуд;

  • чихание;

  • приступы удушья, кашель;

  • увеличение эозинофилов и (или) лимфоцитов в общем анализе крови без причины, –

то вам стоит сделать пробы на аллергены – определить, на что именно у вас реакция, если аллерген неочевиден. Обязательно сдайте кал на яйца глистов, т.к. токсины глистов любого вида являются очень сильными аллергенами.

Кстати, в скором времени улицы наших городов покроет пушистая накидка тополиного пуха, и многие аллергики ждут этого времени с содроганием... Но, оказывается, такой пух является аллергеном не сам по себе – он лишь разносит аллергены, которые в данный период имеют больше шансов попасть в наш организм.

Как определить: есть ли у вас сезонная аллергия?

Во-первых, если у вас проявляются такие симптомы, как насморк, непрерывное чихание, слезящиеся глаза, першение в горле, и продолжаются они более шести дней (что характерно для обычной простуды), можно предположить, что это аллергическая реакция. Причем независимо от того, наблюдаются они все вместе или только какой-то один из них.
Во-вторых, необходимо понять, возникают ли данные симптомы в определенное время или носят круглогодичный характер. Усиливаются ли они при выходе на улицу или проявляются только дома. Если симптомы проявляются весной, летом или осенью, а зимой отсутствуют, то скорее всего у вас сезонная аллергия. Если же эти признаки наблюдаются круглый год, то, очевидно, вы реагируете на другие аллергены – пыль, шерсть животных, пух и перья птиц, определенные лекарства, продукты питания и т.п.

Фото с сайта www.medpulse.ru

Кроме специфических симптомов аллергии, в разгар болезни могут отмечаться и общие: раздражительность, утомляемость, отсутствие аппетита, похудание, депрессия, возможны приступы мигрени. При попадании пыльцы в желудочно-кишечный тракт, например с продуктами пчеловодства, возможны тошнота, рвота, резкие боли в животе в сочетании с крапивницей.
Значительное влияние на аллергиков в период цветения оказывают метеофакторы. При дожде пыльца прибивается – и ее концентрация в воздухе значительно снижается. Ветреная же, засушливая погода способствует длительному поддержанию высокой концентрации пыльцы. В помещениях концентрация пыльцы меньше, нежели на улице, поэтому аллергики чувствуют себя здесь гораздо лучше. Но если человек пользуется, скажем, личным автомобилем и ездит с открытыми окнами или, например, открывает окна в помещении, то концентрация пыльцы на улице и в здании может быть идентичной, и он будет чувствовать себя плохо независимо от того, где находится.

Как легче пережить поллиноз

Первое правило, которое необходимо запомнить, – это, как только аллерген будет установлен, следует немедленно свести к минимуму контакт с ним – чем больше вы станете контактировать, тем сильнее будет проявляться реакция, для ее развития будет требоваться все меньшая доза аллергена и для купирования все большие усилия.
Многие специалисты рекомендуют людям, страдающим поллинозом, смену климата. Если человек уезжает в тот регион, где цветение растения, на которое наблюдается аллергия, уже закончено, он спокойно переживет этот период. Можно попробовать уменьшить воздействие аллергенов, устанавливая очистители воздуха, ежедневно вычищая ковры, поддерживая в квартире определенную влажность, но часто это оказывается неэффективным или требует чрезмерных физических и материальных затрат. Держите двери и окна закрытыми, установите на окно воздухозаборник с антиаллергенным фильтром. Избавьтесь от ковров. Можно носить защитную маску, особенно при работе на дачных участках.
Приведу пример из своей практики. Во время экспедиции в заповедник на Алтае у моего коллеги начался приступ удушающего кашля, когда мы поднялись в горы. Оказалось, что у него аллергия на одно из растений, которое в низине к этому времени уже отцвело, а в горах, где лето наступило намного позднее, растения только приступили к цветению. Нужных лекарственных препаратов с собой было мало, и вернуться было невозможно, слишком высоко мы уже зашли. Тогда мы изготовили «маску» из обычной хлопчатобумажной косынки. Для лучшего эффекта мы намочили ее в ручье. Незадачливый «турист» проходил в «маске» весь поход. Сначала ему было неудобно и душно, однако через некоторое время дискомфорт прошел и практически исчезли симптомы аллергии.
В свою очередь, не лишены смысла и рекомендации психологов. Стресс, волнения, паника и излишняя мнительность могут не только спровоцировать аллергическую реакцию, но и усугубить течение заболевания.
Очень важным моментом является профилактика. Специалисты рекомендуют принимать профилактические препараты за несколько недель до основного цветения растений.

Правила для людей страдающих сезонной аллергией

– Закрывайте плотно окна в помещении, где проводите долгое время.

– Выясните, когда в вашей местности цветут растения, которые вызывают у вас аллергию (включая те из них, которые могут вызвать перекрестную реакцию), и в этот период воздерживайтесь от походов в лес, поездок за город.

– При возможности выезжайте в другие климатические зоны, пользуясь календарем цветения растений разных регионов.

– Выходя на улицу, нужно надевать солнцезащитные очки, а при возвращении – промывать слизистые носа и глаз; полезно также принимать душ.

– При наличии перекрестной пищевой аллергии строго соблюдайте гипоаллергенную диету.

– Исключайте использование фитопрепаратов, пищевых добавок, косметических средств, содержащих пыльцу и растительные экстракты.

Но самое главное – помните, что запущенная аллергия резко снижает качество жизни, вплоть до полной изоляции человека от внешней среды на весенне-летний период. Поэтому ни в коем случае нельзя запускать болезнь! Также не стоит заниматься самолечением обязательно проконсультируйтесь с врачом-аллергологом. Только специалист сможет правильно подобрать терапию и более подробно расскажет про образ жизни, которого следует придерживаться вам или вашему ребенку.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва