Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Пульс событий

Жирная пища на завтрак

Фото с сайта www.krasota.uz

Завтракайте как король, обедайте как принц и ужинайте как нищий – лучший совет против метаболического синдрома.
Американские исследователи провели опыты на грызунах. Эксперименты показали, что мыши, получавшие с утра корм, богатый жирами, имели нормальные метаболические профили. А у животных, которым давали больше еды, насыщенной углеводами, а жиры – лишь в конце дня, увеличивался вес, нарушались метаболические процессы. Употребление жиров после пробуждения эффективно включает жировой обмен и активирует способность правильно реагировать на разную пищу в течение дня. Когда грызунов утром кормили углеводами, углеводный метаболизм тоже включался, но не прекращался, даже если позже они получали другую еду.
Таким образом, завтрак определяет обмен веществ на весь день. И если он богат жирами, в организме разовьется метаболическая пластичность.

Вред газировки не доказан

О вреде газированных безалкогольных напитков ходит множество слухов. А так ли это на самом деле? Врачи-гастроэнтерологи развенчали подобные мифы.
Миф 1: газированные напитки калорийны и способствуют ожирению.
Многолетние наблюдения ученых всего мира не обнаружили связи между употреблением этих напитков и лишним весом. Калорийность газировки сопоставима с калорийностью молочных напитков и несколько ниже, чем у фруктовых соков.
Причиной ожирения могут стать не сами напитки, а злоупотребление ими.
Миф 2: газировка небезопасна для детей и подростков из-за избытка кофеина.
Фармакологи не рекомендуют употреблять более 300 мг кофеина, гигиенисты ограничивают норму – 150 мг. Три чашки крепкого кофе или шесть листового чая содержат 300–400 мг кофеина.
Содержание кофеина в газированных напитках намного ниже: чтобы получить 300 мг, надо выпить примерно 3 литра.
Миф 3: газировка имеет повышенную кислотность и вызывает изжогу, гастрит и язву.
Газированные напитки имеют такой же же уровень кислотности, как и натуральные соки. Для здорового человека употребление этих напитков опасности не представляет.
Но людям с гастроэнтерологической патологией (язвенной болезнью желудка, эзофагитом, обострением гастрита и аномалиями пищевода) не следует пить газировку. Из-за высокого содержания углекислоты она возбуждает секрецию желудочного сока, увеличивает его кислотность и вызывает вздутие живота.

Плохой сон – причина алкоголизма и наркомании

Американские исследователи доказали, что дети с нарушениями сна впоследствии чаще других принимают психоактивные вещества. Кроме того, результатами плохого сна в раннем возрасте могут стать вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и временная потеря памяти.

Фото с сайта rkm.kiev.ua

Малыши, имеющие неспокойный сон в 3–5 лет, так же плохо спят и в период с 11 до 17 лет. А по достижении 18–21 года эти юноши, как правило, начинают принимать наркотики, алкоголь и курить. Что касается девушек, то они в основном злоупотребляют спиртным.

Прививки все-таки нужны

Фото с сайта www.aif.ru

В России ширится антипрививочное движение. Родители отказываются вакцинировать своих детей, опасаясь осложнений. Эксперты же считают, что побочные эффекты вакцинации возникают очень редко, а у непривитых шансы заболеть намного выше.
Противники прививок утверждают, что они бесполезны, вызывают не только болезни, но даже смерть.
Однако ни в прошлом, ни в позапрошлом году в стране не зарегистрировали ни одного летального исхода послевакционных осложнений. В то же время, по данным ВОЗ, за прошедшие 20 лет вакцинация предотвратила 3 миллиона 200 тысяч смертей в год от гепатита Б и 800 тысяч от паралитического полиомиелита.

Лампы накаливания заменят светодиодами

Президентская комиссия по модернизации намерена одобрить идею замены ламп накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные, как предполагалось ранее.
Люминесцентные лампы нужно специальным образом утилизировать, технология их производства достигла предела развития, и правильнее сразу перейти на более перспективные разработки.
На сегодняшний день против массового внедрения светодиодов есть два аргумента: их стоимость и возражения Роспотребнадзора.
Светодиодные лампы – самые эффективные, но и самые дорогие. Продолжительность горения у них выше в 30 раз, а потребление электроэнергии в 10 раз ниже, чем у лампы накаливания (энергосберегающие горят в 8 раз дольше и потребляют энергии в 5 раз меньше). Розничная цена лампы накаливания – примерно 15–20 рублей, энергосберегающей – 80–120 рублей, а светодиодной – 1–1,5 тыс. рублей.
При этом важно отметить, что аналогичная ей лампа накаливания за год съедает электричества как раз на 1 тыс. рублей. И тогда получается, что светодиодная окупит себя за 1,5 года.

SMS-сообщения довели до операции

Фото с сайта www.27trk.ru

16-летняя американка Энни Левитц привыкла отсылать около 100 SMS-сообщений в день, а теперь едва может пошевелить обоими запястьями. Подвижность пальцев девочка практически потеряла, а от диких болей ее спасают ежедневные уколы сильного анестетика. Диагноз пациентки – синдром карпального канала (или запястный синдром), поражающий, как правило, спортсменов и людей, подолгу работающих за компьютером. Чтобы довести себя до такого состояния, нужно годами трудиться, не отрываясь от клавиатуры, или иметь за плечами многолетний опыт игры в гольф. Постоянная нагрузка на запястья приводит к ущемлению нервных окончаний, из-за чего и появляются боли и скованность движений.
Энни предстоит пройти операции на обеих руках, а до этого она должна носить на запястьях специальные фиксирующие повязки.

По материалам интернета   подготовила

Таисия Голосова