Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №11/2010

Вне урока

Дружить мы будем весело

Игры на знакомство и сплочение

«Разрешите представиться?»

Участники встают в круг как можно плотнее друг к другу. Первый участник (учитель или вожатый), делая какое-либо движение, выходит в круг и называет свое имя (в любой форме). Затем все участники одновременно выходят в круг, в точности выполняя движение и слова, представляют этого участника.
Следующий выполняет новое движение и представляется. И так далее.
Можно не просто называть имя, а пропеть его.

«Давай познакомимся»

Играющие образуют два круга. Стоящие во внутреннем круге поворачиваются лицом к внешнему. Звучит музыка, играющие каждый в своем круге движутся в противоположные стороны. После прекращения музыки останавливаются друг перед другом. Знакомятся. Звучит музыка, при движении надо помахать знакомому. И так далее.

«Яблочко»

Играющие сидят в кругу. Водящий говорит: «Меня зовут... я люблю... (любить можно что угодно и кого угодно)», – потом катит яблочко по кругу к кому-нибудь.
Тот, кто берет яблочко, говорит то же. Сказав, катит яблочко дальше, к следующему. Игра продолжается до того момента, когда все играющие представятся.

«Снежный ком»

Эту игру лучше проводить на «огоньке знакомства», когда ребята сидят в большом кругу. Начать игру должен вожатый, назвав свое имя. Сидящий слева от него должен назвать имя вожатого и свое. Следующий по часовой стрелке будет называть два предыдущих имени и свое – и так далее по кругу. Закончить должен вожатый, назвав по имени весь отряд.

Командные игры

«Перестройка»

Играют одна или несколько команд. Перестроиться надо по любому признаку, названному водящим, – за 10 секунд.
Признаки: цвет волос – от темных до светлых, размер обуви, контрастный цвет одежды и др. (До начала игры не забудьте указать место для перегруппировки.)

«Передай мячик»

Две команды садятся друг напротив друга. Игроки сидят рядом очень тесно. Нужно передать теннисный мячик друг другу без помощи рук. Сначала мячик лежит на голеностопе, затем – на коленях, наконец – прижат подбородком к груди. Кто быстрее?

«Ассоциации»

Две команды. Одна команда загадывает слово и говорит его одному из игроков второй команды. Тот должен изобразить (показать) целиком или частями это слово. Члены его команды должны угадать его. Они могут задавать вопросы, но ответы можно только показывать, говорить нельзя. Если команда угадала, то она загадывает слово.

«Шарады»

Играющие делятся на две команды. Первая команда загадывает какое-то слово или фразу. Потом выбирают одного или двух из команды соперников и говорят ему или им загаданное слово, фразу на ухо. Необходимо изобразить без помощи слов загаданное, а команде – отгадать. Можно придумать систему знаков для облегчения отгадывания.

Фото с сайта www.dikarem.net

Ольга Скулкова ,
психолог,  Москва