Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №3/2008

Нам пишут

По законам природы

«В группе, в которой я веду занятия, ребята получают профессию «бухгалтер», – пишет мастер производственного обучения из Свердловской области Людмила Поварницына. – К сожалению, они не могли похвастаться своим здоровьем. Судите сами: на 1-м курсе 17 учащихся (из 22) имели хронические заболевания и состояли на учете в медицинских учреждениях. Ребята решили серьезно подойти к этой проблеме и в первый же год обучения создали коллективную программу «Здоровье» (в ее основу положена программа Надежды Семеновой «Мой путь к здоровью»). Затем для каждого учащегося была составлена индивидуальная программа, по которой он постоянно работал. И вот результаты. На 1-м курсе было пропущено по болезни 366 часов учебного времени, на 4 -м курсе – 54 часа»

Презентация программы «Здоровье»

Цели:

1) дать представление учащимся о том, что здоровым человек может быть лишь в случае выполнения главных законов природы;
2) подвести к выводу, что над сохранением и укреплением своего здоровья каждому необходимо постоянно работать;
3) пробудить интерес к услышанному.

Ход мероприятия

1. Организационный момент: объявление темы, целей мероприятия.
2. Вступительное слово ведущей, сообщения учащихся.

Ведущая:

– Сегодня мы собрались для презентации коллективной программы «Здоровье». В уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это «состояние полного физического, душевного и социального благополучия», а не только отсутствие болезней и физических дефектов.
Душевное благополучие связано с разумом, интеллектом, эмоциями. Духовное здоровье – принятие личностью мира в категориях Истины, Добра и Красоты, ее открытость навстречу миру.
Социальное благополучие включает общественные связи, материальное обеспечение, межличностные контакты. Социальное здоровье – осознание себя как полезной части социума.
Физическое благополучие связано с физическими возможностями человека и с совершенствованием его тела. Соматическое здоровье – это текущее состояние органов и систем организма.
Здоровье человека зависит от наследственности – на 20%, от влияния окружающей среды – на 20%, от влияния медицинского обслуживания – на 10%, от духовного фактора или индивидуального образа жизни – на 50%.
Автор программы «Мой путь к здоровью» Надежда Семенова утверждает: врач лечит болезни, а природа исцеляет.
Человеческая жизнь – это форма существования белковой материи, сотворенной и поддерживаемой океаном космических, солнечных, человеческих излучений, окружающих Землю. Это те самые силы, которые могут восстановить здоровье, когда оно потеряно. Здоровье с этой точки зрения – приспособление организма к силам природы. Нездоровье – это разновидность плохого приспособления или полное пренебрежение этими силами. Частичное пренебрежение приводит к болезням различного рода, полное их отрицание ведет к смерти.
Человек здоров лишь в том случае, когда он в своей повседневной жизни делает только то, что соответствует законам природы. Тогда жизнь его наполнена радостью и счастьем. Если он игнорирует эти законы, пренебрегает ими – он заболевает. И количество этих болезней находится в прямой пропорции со степенью игнорирования.
Что же это за основные законы природы? Их семь. Они касаются температуры, воздуха, воды, солнца, деятельности, мысли и гармонии.

Выступление учащегося:

Первый закон –  закон температуры.

Человеческая жизнь может существовать только между двумя ограниченными интервалами температур. Как максимум тепла, так и максимум холода разрушает человека.
Люди, постоянно кутающиеся, создающие своему телу тепличные условия, пользуются возможностями только малой части температурного интервала. Люди, закаливающие себя холодом, получают благо значительно большего теплового интервала, они более энергетически богаты, здоровы. Продукты, подвергающиеся тепловой обработке, теряют основные свои энергетические свойства; продукты, не прошедшие тепловой обработки, сохраняют их. Сыроеды, употребляя продукты, не прошедшие тепловой обработки или замороженные, отличаются крепким здоровьем, добрым нравом, устойчивой психикой.

Выступление учащегося:

Второй закон – закон воздуха.

Без кислорода невозможна человеческая жизнь, дыхание – одна из самых важных функций нашего организма. Ликвидация глубокого дыхания способствует созданию в организме условий для максимально благоприятного протекания всех жизненно важных процессов. Глубокое и частое дыхание вымывает углекислоту из крови. А ведь именно концентрация углекислоты является фактором, который регулирует гормональную работу черепно-мозговых центров, обеспечивающих работу органов дыхания, кровообращения, пищеварения, зрения и др. Поэтому так важно выдержать правильное дыхание. Дыхательная гимнастика по Стрельниковой и методы волевой ликвидации глубокого дыхания К.П. Бутейко дают возможность нормализовать процесс дыхания и довести его до соответствия закону воздуха.

Затаивание воздуха  по методу К.П. Бутейко

К.П. Бутейко на основании немалого опыта пришел к выводу, что можно использовать особое дыхание для насыщения организма углекислотой и повышать содержание кислорода в крови и тканях организма. Достаточно затаивать дыхание, т.е. стараться дышать так медленно, тихо и неслышно, что это само по себе приводит к своеобразной задержке дыхания, и тогда начинается самопроизвольное накопление углекислоты.
Итак, сядьте на стул, спина прямая, все тело расслаблено. Вначале дышите так, как вы дышите, а затем старайтесь сделать дыхание тихим и незаметным. Вот это и есть «затаивание» дыхания. Подышите так сначала 5 минут. На следующий день увеличьте продолжительность на 30–60 секунд. Постепенно доведите подобное дыхание до 20–30 минут в день. Критерием того, что вы дышите правильно, станет появление теплоты в организме, а затем выступление испарины.
Дыхание по методу К.П. Бутейко является действенным способом профилактики, который позволяет избежать удаления аденоидов, препятствует развитию частых простуд у детей, помогает вывести их из категории часто болеющих.
Дыхание по Бутейко помогает купировать приступы при гипертонии и стенокардии и предотвратить их возникновение.
Метод Бутейко – нелекарственный способ лечения, особенно эффективный при таких заболеваниях, как астма, аллергия, поллиноз, хронический насморк...

Выступление учащегося:

Третий закон – закон воды.

Жизнь на Земле невозможна без воды. 90% веса тела – это вода. Нам необходима вода, содержащаяся во фруктах, овощах, подвергающихся солнечной радиации, для сохранения крови в хорошем состоянии. Циркуляция крови в человеческом организме имеет то же самое значение, что и циркуляция воды в природе.
Надо так организовать свое дыхание и выделение отходов пищи, чтобы в теле как можно меньше оставалось шлаков, чтобы кровь легко очищалась в печени и была способна присоединить положенное количество кислорода. Для того чтобы пища полностью переваривалась и подавала в кровь достаточное количество питательных веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д., должны отсутствовать шлаки, не должно быть избыточной концентрации холестерина. Чистая кровь, полностью обеспечивает запрограммированный природой обмен веществ.

Выступление учащегося:

Четвертый закон – закон солнца.

Человеческая жизнь невозможна без солнца, излучения солнца необходимы для «оживления» воздуха, воды, земли. Мы все – порождение энергии солнца. 90% информации человек получает за счет зрения – приема отраженных лучей солнца. Все биологические процессы в теле проходят в соответствии с солнечными биоритмами. Вести образ жизни в соответствии с биоритмами солнца – значит использовать в резонансе с природой возможности организма.

Выступление учащегося:

Пятый закон – закон деятельности.

Чтобы быть здоровыми, мы должны стать деятельными. Движение – одна из главных сущностей жизни, совершенно необходимая функция. Полное отсутствие движения может привести к смерти. Недаром долгожители, как правило, люди деятельные, работающие много и с удовольствием.
Главное – не ждать, а самому действовать. Внутреннее усилие порождает активность, способствует укреплению организма. Ожидание, наоборот, парализует, делает человека зависимым и слабым, не верящим в свои силы. Превыше всего его самостоятельность в выздоровлении. Человек сам способен выйти из хронических заболеваний за счет своих внутренних сил, а вся посторонняя помощь – это ключ, запускающий механизм выздоровления. (Прекрасно сказано: дать человеку знания и обучить, как их применять. Далее все зависит от самого человека, от его мотивации, то есть насколько важно ему стать здоровым. Как правило, выздоравливают лишь те, у кого имеется жажда жизни, жажда претворения задуманного в жизнь. И наоборот: не выздоравливают те, кто устал от жизни, разочаровался в ней, не видит никаких перспектив, для них существование – серое и безрадостное.)
Надо твердо уяснить, что под лежачий камень вода не течет. Надо самим стараться улучшить свое здоровье.

Выступление учащегося:

Шестой закон – закон мысли.

Степень совершенства организма зависит от степени развития его мозга. Мысль – источник знаний, гармонии и совершенства. Руководитель Всесоюзного центра психологической эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор А.И. Белкин уверяет, что работой мозга можно вызвать как положительные, так и отрицательные телесные изменения.
Человеческий мозг – крупнейшая эндокринная железа – вырабатывает около 500 гормонов. Он управляет работой всех органов и систем, выделением гормонов, которые влияют на различные процессы в организме. Мало того, эти вещества способны управлять работой самого мозга.
Разнообразные психологические установки играют огромную роль в возникновении и лечении недугов. Часто, чтобы избежать стрессов дома и на работе, человек расслабляется и совсем маленький сбой в своем здоровье принимает за болезнь. Получает больничный лист, требует к себе внимания. Так он на время уходит от решения проблем, стоящих перед ним. Человек попадает в западню, которую сам себе построил. По мнению американских ученых из института резервных возможностей человека «ЭСАЛЕН», именно таков механизм возникновения многих тяжелых заболеваний.
Очень важен правильный психологический настрой человека при обнаружении в его организме того или иного заболевания. Важно, чтобы он caм понял, как он должен лечить свое тело. Надо мыслить образами. Уяснить в цветном изображении картину болезни и логическими способами сто или тысячу раз в день проигрывать в мыслях цветную картину оздоровления больного органа. Повторять не уставая: «Здоровая красная кровь входит в мой орган, очищает его от болезни, уничтожает ее и сбрасывает на органы выделения...».
Тогда и лекарство, и физиологическая психотерапия будут в сотни раз более эффективными. Благодаря мобилизации резервов психики человека можно побеждать многие недуги, в том числе и неизлечимые.
Наша мысль – это программа будущего действия. Человек готовится что-то сделать, он прогнозирует будущие события, как бы проигрывает их.
Известный врач и ученый И.М. Сеченов писал, что мысль есть задержанное движение, то есть мысль – это готовность всего тела к будущему действию, мысль – все тело.
Когда человек готовится что-либо сделать, у него сокращается определенная группа мышц, выделяется соответствующее количество гормонов, ферментов, питательных веществ, необходимых для данного действия. Это подтверждает, что мысль материальна.
Известна, а в последнее время и научно доказана прямая связь между отрицательными эмоциями и мыслями и многими грозными заболеваниями. В организме при этом происходят неблагоприятные биохимические и биоэнергетические сдвиги, на фоне которых и возникают заболевания. Но также доказано, что положительные эмоции и мысли влияют благотворно, вызывая соответствующие изменения (сдвиги) в организме. Давно было замечено, что «раны у победителей заживают быстрее». Так будьте же победителями по отношению к себе прежде всего. Изменитесь сами, ведь причина вашего нездоровья в вас, в вашем образе мыслей и образе жизни.

Выступление учащегося:

Седьмой закон – закон гармонии.

Все в мире взаимосвязано: все части Вселенной должны находиться в гармонии друг с другом и с природой. Те, кто теряет эту гармонию, могут заболеть. Такие люди потворствуют своим желаниям, а потом, при возникновении болезни, пытаются компенсировать нарушение законов природы, которыми они пренебрегли, лекарствами. Жизнь в таком случае становится массой противоречий.

Ведущая:

– Названные семь законов сконцентрировали в себе самые основные требования к жизни. Мы должны не только соблюдать их, мы просто не можем существовать, если нарушаем их. Даже простейшие организмы и животные следуют этим законам. Если болезнь уже поселилась в теле человека, то и тогда с точки зрения натуропатии есть возможность исцеления природой.

Вот отправные точки исцеления естественными методами:

1. Не потворствовать слабым мыслям, так как воздействие мысли о хвори часто превышает физические свойства организма, приводит к существенным изменениям тканей, отрицательно влияет на функции органов. (Посмотрите на постоянных посетителей больниц. Как много они любят говорить о болезнях, наперебой спешат сообщить, у кого больше извлеченных камней, у кого более обширная язва, у кого выше давление и т.д. Они пестуют болезнь, взращивают ее и знают, что она будет прогрессировать. Они психогенно ее поддерживают, отдавая пока в аренду часть тела, а потом болезнь станет в их организме безраздельной разрушительной хозяйкой. Такие люди замыкаются в себе и не видят радости в жизни. Можно посоветовать им любоваться природой, слушать хорошую музыку, встречаться с друзьями... В общем, накапливать положительные эмоции.)
2. Помнить всегда, что здоровье, которым мы наслаждаемся, или нездоровье, от которого мы страдаем, есть результат нашего поведения, наших привычек. Что посеешь, то и пожнешь. Законы природы неумолимы.
3. Набравшись храбрости, пользоваться для оздоровления и естественными методами. Помнить, что в процессе выздоровления могут случаться кризисы. Это острая реакция, представляющая собой внутренний механизм организма, берущий верх над факторами, вызывающими болезнь. Надо иметь мужество не отказаться от методов исцеления в период обострения.
Нет неизлечимых болезней, есть неизлечимые люди. Это те, кто не хочет употребить силу воли и разум для дисциплинирования себя, не хочет воспользоваться преимуществами естественных сил – сил природы.
Закончить нашу презентацию мне хочется словами академика Н.М. Амосова: «Человек столь совершенен, что вернуть здоровье можно почти с любой точки его упадка. Только необходимые усилия возрастают по мере старости и углубления болезней».

От редакции

Мы публикуем этот материал как пример инициативы и желания помочь своим воспитанникам задуматься о здоровье, об активном образе жизни, хотя не все взгляды автора мы разделяем.

Людмила Товарницына