Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2008

Во саду ли, в огороде

Посадил дед репку…

То ли луковица, то ли репка,
То ль забыла, то ли любит крепко...

Из шуточной народной песни

Кругла, да не девка;
с хвостом, да не мышь.

Загадка

Родина репы – страны Средиземноморья. Человечество знает репу уже более четырех тысяч лет. В Древнем Египте она была пищей рабов, в Древнем Риме, напротив, ее считали деликатесом и употребляли только состоятельные люди. Что касается Древней Греции, там в дни празднеств, посвященных Аполлону, репу приносили на оловянном блюде к его алтарю. На территории Швеции репу выращивали еще в бронзовом веке. Постепенно она как пищевая культура распространилась по всей Европе, затем также и в Америке, Австралии, Новой Зеландии. В Средние века в европейских странах репа оставалась излюбленной пищей городской и сельской бедноты и была настолько популярной, что неурожай репы в XVI в. даже привел к голоду во Франции.

На Руси первое упоминание о репе относится к XIII веку. У наших предков она осталась главным овощем вплоть до XVIII столетия, играя ту же роль, что сейчас картофель. Это был и самый дешевый овощ, отсюда поговорки: «Дешевле пареной репы», «Проще пареной репы». Репа кормила не только крестьян, странников, людей посадских и ратных, ее подавали даже на стол князьям да боярам. Репу ели свежей, печеной, вареной, пареной, делали квас, заквашивали, как капусту, иногда подмешивали в хлеб. У репы очень мелкие семена, отсюда возникла еще одна поговорка: «В землю – крошки, из земли – лепешки».

Врачи Древнего Востока так говорили о репе: «Отваренный корнеплод репы обладает большой питательностью, устраняет кашель, улучшает зрение, возбуждает аппетит». Они считали репу главным противоядием при отравлениях. Авиценна писал, что сок репы имеет мочегонное действие. Амирдовлат Амасиаци утверждал, что репа с уксусом устраняет запах лука и чеснока; если ее сварить и делать припарки, то можно вылечить плеврит; она же стимулирует обилие женского молока.

На Руси свежую растертую репу прикладывали на обмороженные конечности, сменяя каждые 4 часа. Ею лечили коклюш. Для этого репу и репчатый лук нарезали, складывали слоями в горшок, пересыпая сахаром, растертым с имбирным порошком (1 чайная ложка порошка на 0,5 стакана сахара), горшок замазывали тестом и ставили в печь на 4 часа; полученный экстракт давали по 1 столовой ложке несколько раз в день.

Репа содержит белки, жиры, клетчатку, сахара, витамины С, группы В, РР, каротин, органические кислоты, эфирные масла и другие элементы. Ни один овощ, кроме репы, не имеет столько кальция, особенно в листьях.

В качестве лекарственного сырья используют свежие корнеплоды репы, сок, настои, отвары из них, листья репы и сок из них.

Репа оказывает мочегонное, разжижающее мокроту, отхаркивающее, послабляющее, бактерицидное, успокаивающее действие, усиливает секреторную активность желудка и бронхиальных желез, а также перистальтику кишечника. Она полезна при цинге, гипо- и авитаминозах, простудных заболеваниях, упорном кашле, хроническом бронхите и бронхиальной астме, гастрите с пониженной секрецией желудочного сока, атонии кишечника, водянке, при повышенной возбудимости нервной системы. Ее используют в виде отвара или настоя для полоскания рта при зубной боли, стоматите, ангине.

Противопоказана репа при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, острых и хронических гепатитах, холециститах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите, эпилепсии, заболеваниях щитовидной железы, острых воспалительных процессах в почках.

– При гриппе рекомендуют натереть репу на мелкой терке, 2 столовые ложки полученной кашицы залить 1 стаканом кипятка, настаивать, укутав, 1 час. Принимают настой по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

– При простудном кашле смешивают 1 стакан сока корнеплода репы с 1 столовой ложкой меда, хорошо размешивают и держат на огне до начала закипания. Затем снимают с огня, остужают. Дают пить по 3 глотка несколько раз в день до еды.

– При плеврите срезают верхушку корнеплода репы, вынимают часть мякоти, заливают растительным маслом, затем закрывают репу срезанной верхушкой и пекут в духовке. Ежедневно в течение недели съедают по одной штуке.

– При пародонтозе, кровоточивости десен, а также для профилактики кариеса готовят настой: 1 столовую ложку сухих измельченных листьев репы заливают 1 стаканом кипятка, настаивают, укутав, 30 минут, процеживают. Используют для полоскания полости рта.

– При зубной боли настаивают 1 столовую ложку сырой измельченной репы в 1 стакане кипятка в закрытой посуде на кипящей водяной бане в течение 30 минут, охлаждают 10 минут, процеживают. Используют для полоскания зубов.

– Такой же отвар принимают как успокоительное средство по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

– При запорах принимают по 1 столовой ложке сока сырой репы 3–4 раза в день до еды.

– При бронхиальной астме, хроническом бронхите, остром ларингите 3 столовые ложки мелко нарезанного корнеплода репы заливают 300 мл кипятка, варят 15 минут, остужают, процеживают через 4 слоя марли, принимают по 1/4 стакана за полчаса до еды.

– Такой же отвар принимают по 1 стакану при бессоннице.

– При цинге сок свежей репы, смешанный 2:1 с сахарным песком, варят на слабом огне 3–5 минут. Смазывают опухшие десны 5–6 раз в день. Исцеление наступает очень быстро, через 2–3 дня.

– Сок, выжатый из вареной репы, подслащенный медом, употребляют для полоскания и смазывания рта при молочнице.

– При гастрите с пониженной секрецией желудочного сока пьют свежий сок репы по 100 мл 1–2 раза в день за 30 минут до еды.

– Сок листьев репы – эффективнейшее средство для укрепления зубов и костей и у детей, и у взрослых. Его используют для лечения и профилактики рахита. Наиболее эффективна смесь сока листьев репы с морковным соком и соком одуванчика 2:11:3. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день.

Блюда из репы – прекрасный компонент низкокалорийных диет при ожирении; они полезны взрослым и детям.

Репа печеная со сметаной

Очищенную от кожуры репу запекают в духовке с небольшим количеством воды до мягкости, затем охлаждают, нарезают тонкими ломтиками, добавляют мелко нашинкованный лук, соль, сметану, посыпают укропом.

На 150 г репы 2 столовые ложки сметаны, 20 г репчатого лука, зелень, соль по вкусу.

Салат из репы, капусты, моркови

Нашинковать капусту; морковь и репу натереть на мелкой терке. Добавить растертую клюкву и мед, посолить, перемешать.

На 1 репу 300 г капусты, 2 моркови, 0,5 стакана клюквы, 2 столовые ложки меда, соль по вкусу.

Вопросы для детей

1. Где родина репы?

2. Объясните появление поговорки «Проще пареной репы».

3. Как с помощью репы снять зубную боль?

Елена Зимилова