Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2008

Образ жизни

Потребляй разумно, расходуй активно!

Ожирение, которым сейчас страдают очень многие, так или иначе связано с положительным балансом энергии, то есть с перееданием и отложением жира. Однако если бы лишний вес объяснялся только избыточными калориями, то все американцы, у которых так популярны диеты, стали бы худыми. Может показаться парадоксальным, но сегодня мы потребляем в среднем меньше калорий, чем это было 100 лет назад. А вместе с тем разница между давно прошедшим временем и сегодняшним значительно существеннее, она не сводится к калориям: век назад люди были гораздо активнее в физическом плане, не ели полуфабрикаты, в которых, как правило, завышено содержание жира и сахара, не употребляли биодобавки, влияющие на обмен веществ.
Процесс накопления лишнего веса и ожирения – сложный, в нем участвуют многие факторы. Тем не менее никакие таблетки не помогут, если не ограничивать себя в еде и не заниматься физическими упражнениями.
Так сколько же калорий для нормального жизнеобеспечения необходимо человеку? (Табл. 1.)
Теперь познакомимся с энергетической ценностью (калорийностью) продуктов питания (табл. 2) и с расходом энергии при различной деятельности и на отдыхе (табл. 3).

Таблица 1

Количество килокалорий в день, необходимое в разные возрастные периоды

img2.gif (11063 bytes)

Таблица 2

Калорийность некоторых продуктов

img3.gif (46606 bytes)

Таблица 3

Расход энергии при различной деятельности и на отдыхе

Николай Мельников