Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №7/2008

Во саду ли, в огороде

Греческая пшеница

Сей рожь, а греча – не печа (т.е. не забота).

В.Даль

Гречка, греча, гречуха, греческая пшеница – так называли гречиху посевную, хорошо знакомое большинству из нас однолетнее травянистое растение.
Четыре тысячи лет назад жившие в Гималаях люди обратили внимание на травку с невзрачными собранными в верхушечные соцветия цветками. Семена растения – темные, похожие на маленькие пирамидки зернышки – оказались съедобными. Из них можно было варить кашу и делать муку, чтобы выпекать лепешки. Соседние народы со временем переняли у жителей Гималаев эту культуру и стали выращивать гречиху на своих территориях. В Европу гречиха попала в Cредние века, после Крестовых походов, когда рыцари воевали с сарацинами (в Средние века так называли арабов и всех мусульман – кстати, отсюда произошло французское название гречи­хи – sarrasin). Славяне узнали этот злак от греков, по другим данным – от булгар (тюркоязычная группа народов, проживавшая к западу от Волги).
На Руси широко использовали гречневую крупу, в том числе так называемую обварную – самую крупную, с цельными зернами, обдирную (мало измельченную), смоленскую – мельчайшую, из которой получалась вкуснейшая каша. Гречневую кашу называли гречневка, об этой каше ходили поговорки: «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной». Или такие: «Горе наше – гречневая каша, есть не сможется, отстать не хочется».
Гречиха содержит витамины: С, В1, В2, Е, С, РР, Р, органические кислоты, макроэлементы (натрий, калий, кальций, фосфор, магний), микроэлементы (железо, марганец, медь, цинк, йод, фтор, кобальт).
Из листьев и цветков гречихи посевной производят лекарственный препарат рутин, относящийся к группе витамина Р; он уменьшает хрупкость капилляров и применяется при склонности к кровоизлияниям, в том числе в сердце, мозг, сетчатку, слизистые оболочки.
Наукой доказано, что гречиха способна выводить из организма радионуклиды, увеличивать мышечную силу и выносливость. Она помогает при нарушениях обмена веществ – ожирении, сахарном диабете, способствует заживлению язв на слизистой оболочке желудочно­кишечного тракта. Рекомендуют гречиху при болезнях щитовидной и поджелудочной железы.
В народной медицине используют цветки, листья и просеянную через мелкое сито гречневую муку.
При малокровии сухую гречневую крупу прокаливают на сковородке, затем мелют в кофемолке до состояния муки. Муку принимают по 2 столовые ложки 3 раза в день, запивая молоком (можно развести). Для усиления эффекта прием муки сочетают с приемом гречишного меда (по 1 столовой ложке).
При бронхите 40 г цветков заливают 1 л крутого кипятка, настаивают в термосе 30 минут, процеживают. Настой принимают в горячем виде 4–6 раз в день.
– Свежие размятые листья гречихи посевной накладывают на гнойные раны и нарывы толстым слоем, что способствует их очищению. Повязку меняют несколько раз в день.
При диффузном токсическом зобе народная медицина рекомендует в гречневую муку добавить равные количества измельченных грецких орехов и гречишного меда, принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день.
При запорах помогут несколько порций гречневой каши в день, но при условии, что кашу варят в виде размазни, – она благотворно влияет на тонус кишечника.
– В качестве детской присыпки при опрелости можно использовать сухую гречневую муку, просеянную через сито.
При ожогах для более быстрого заживления рекомендуют поджарить до желтого цвета гречневую муку, замесить на воде и смазывать ожоги.
При лишаях народное средство – отвар гречки: 1 стакан гречневой крупы заливают 2 стаканами воды, варят 15 минут, настаивают 1 час, процеживают. Отваром несколько раз в день протирают пораженные места.
При рожистом воспалении, фурункулезе поджаривают гречку до желтого цвета, охлаждают, мелют в порошок и соединяют с таким количеством столового уксуса, чтобы получить клейкую кашицу. Ее накладывают в виде аппликаций на больные места, меняя повязки дважды в день.
При диабете полезно на завтрак и за полчаса до ужина пить стакан кефира, в котором размешана 1 столовая ложка гречневой муки.

Противопоказана гречка при повышенной свертываемости крови.

Большой популярностью пользуется в народе гречишный мед. Его легко узнать – он темный: от коричневато­красноватого до почти черного цвета. Этот мед богат железом, поэтому полезен при малокровии. Его используют и в лечении лучевой болезни.
Вот рецепт косметической маски с гречишным медом для нормальной и сухой кожи.
Тщательно размешать один куриный желток, чайную ложку оливкового масла, чайную ложку размолотых овсяных хлопьев, чайную ложку меда, добавить несколько капель лимонного сока и нанести на тщательно очищенную кожу лица. Смыть теплой водой через 15 минут. Эта маска не только тонизирует, но и является скрабом.
Гречку любят и взрослые, и дети, в каждой семье наверняка есть свой рецепт фирменного блюда.

Каша гречневая рассыпчатая

Крупу перебрать, поджарить, горячей засыпать в подсоленную воду, в которую положить часть масла, варить на малом огне до загустения. Затем поставить в духовку (или водяную баню) для упревания. В готовую кашу положить масло, размешать. Подавать на гарнир, как отдельное блюдо, а также с молоком.
На 75 г гречневой крупы 150 мл воды, 10 г сливочного масла.

Каша гречневая – размазня

Крупу, не поджаривая, засыпать в кипящую подсоленную воду и варить на малом огне до полного разваривания зерен. Можно варить и на молоке, слабом бульоне, овощном отваре. При подаче на стол положить сливочное масло.
На 50 г гречневой крупы 180 мл воды, 15 г сливочного масла.

Каша гречневая с печенью и луком

Крупу подсушить, засыпать в подсоленный кипяток, довести до кипения, затем уменьшить огонь и варить до загустения. Для окончательного доваривания поставить на водяную баню или в духовку. Печень освободить от пленок, нарезать, быстро обжарить с репчатым луком и маслом, мелко нарубить и смешать с кашей.
На 50 г гречневой крупы 75 мл воды, 25 г репчатого лука,75 г печенки, 20 г сливочного масла.
На Масленицу на Руси всегда пекли блины, их можно приготовить и с добавлением гречневой муки.

Блины из гречневой и пшеничной муки («наскоро»)

Желтки размешать с простоквашей. Добавить, постоянно размешивая, муку, масло, соль, ввести взбитые белки, перемешать и печь блины. На 1,5 стакана пшеничной муки 1,5 стакана гречневой, 4 яйца, 1,25 стакана простокваши, 2 столовые ложки сливочного масла, 1–1,5 чайной ложки соли.

Вопросы для детей

1. Как раньше называли гречиху?
2. Чем полезна гречиха?
3. Как готовят гречку у вас дома?

Елена Зимилова