Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №8/2008

Пульс событий

Cверхполезная морковь

Американские ученые вывели сорт моркови, содержание кальция в котором почти вдвое выше, чем в обычном овоще. Они внесли в геном растения модифицированный ген, регулирующий транспорт кальция через клеточные мембраны.
Результаты первых испытаний обнадеживают. Мыши, питавшиеся модифицированной морковью, усваивали почти вдвое больше кальция, чем их сородичи, получавшие обычную морковь. из генетически модифицированной моркови они получали на 41% больше кальция, чем из обычных овощей.
Создатели сверхполезной моркови подчеркивают, что кальций необходим человеку для поддержания прочности костной ткани. Этот минерал содержится прежде всего в молоке и молочных продуктах, однако их потребление часто оказывается нежелательным из-за индивидуальной непереносимости либо из-за повышенного содержания жиров. В таких случаях идеальным источником кальция могут стать генетически модифицированные овощи и фрукты.

Средство от кашля как наркотик

Около 3,1 миллиона американцев в возрасте от 12 до 25 лет хоть раз, но употребляли препараты от кашля с целью достичь наркотического эффекта. К такому заключению пришли сотрудники управления наркологических и психиатрических служб США.
Этот показатель сопоставим с числом тех, кто употребляет ЛСД, и намного превышает число молодых американцев, злоупотребляющих метамфетамином.
Наркотический эффект безрецептурных препаратов от простуды связан с входящим в их состав противокашлевым компонентом декстрометорфаном. В больших дозах это вещество способно вызывать галлюцинации, дезориентацию, расплывчатость зрения и спутанность речи. В то же время передозировка декстрометорфана вызывает рвоту, мышечные спазмы, нарушение ритма сердца и может даже привести к летальному исходу, предупреждают специалисты. 

Заложено в генах

Кровные родственники людей, скончавшихся от гриппа, чаще умирают от этой инфекции, причем повышенный риск сохраняется и в последующие годы. Этот факт может свидетельствовать о наследственной предрасположенности к развитию тяжелых форм гриппа, полагают ученые из университета штата Юта.
Ученые подсчитали, что за 100 лет в их штате жертвами гриппа стали примерно 5 тысяч человек, почти половина из них скончалась во время пандемии «испанки» в 1918 году. Затем исследователи изучили причины смерти супругов погибших, а также их кровных и не кровных родственников до третьего колена.
Выяснилось, что наиболее часто жертвами гриппа становились братья и сестры погибших – на 74% чаще умирали от гриппа, родители – на 38% чаще, а дети – на 60% чаще, чем не родственники.
По мнению специалистов, тяжесть течения заболевания зависит как от особенностей штамма вируса гриппа, так и от состояния организма человека – в частности, его возраста и наличия сопутствующих заболеваний.
Кровным родственникам погибших от гриппа необходима ежегодная вакцинация от этой инфекции.

Алло, пора принять таблетку

Все мы время от времени забываем принимать лекарства, когда это необходимо.
Американские медики подсчитали убытки и обнаружили, что столь легкомысленное поведение пациентов ежегодно обходится Минздраву США в 100 миллиардов долларов плюс 60 миллиардов убытков терпит фармацевтическая индустрия. Изменить ситуацию к лучшему призвано интеллектуальное устройство uBox, которое напоминает больному о времени принятия препарата, а также отслеживает весь курс лечения в целом, что помогает избежать другой напасти – принятия лекарства в иной дозировке. Будем надеяться, что последующие версии устройства uBox будут оснащены модулями Bluetooth и смогут оповещать пациента через мобильный телефон – если сигнал самого устройства остался незамеченным.

Зубы любят чернослив

Чернослив – эффективное средство в борьбе с воспалением десен и кариесом, утверждают мексиканские ученые.
Ученые обнаружили, что чернослив замедляет рост и пагубно влияет на бактерии, которые вызывают заболевания в ротовой полости. Они выделили химический компонент, наделяющий чернослив антибактериальными свойствами. Он способен бороться даже с бактериями так называемого зубного камня.
Теперь надо создать технологию, с помощью которой можно будет выделять антибактериальное вещество в количествах, необходимых для фармацевтического производства. А есть чернослив в больших количествах для борьбы с кариесом не стоит, этот сухофрукт имеет сильный слабительный эффект. 

Осторожно: подделки!

В России ожидается наплыв фальсифицированных лекарственных средств, заявил на коллегии Росздравнадзора руководитель межрегионального инфекционного управления Михаил Демиденко. На сегодняшний день, только по официальным данным, в России 0,7 процента препаратов от общего числа, проверенных Росздравнадзором, оказываются фальсифицированными. Однако в реальности этот показатель гораздо выше, так как далеко не все лекарства, поступающие в страну, проходят контроль.
В абсолютном большинстве случаев – 81% – препараты фальсифицированы по описанию и упаковке, то есть изготавливаются незаконные копии. Для того чтобы отслеживать такие случаи, необходимо серьезное лабораторное оборудование.
Большинство подделок изготавливаются в России. Сырье для них ввозится из-за рубежа, в основном из стран Юго-Восточной Азии. Кроме того, в ходе проверок выяснилось, что ряд оптовых организаций в Нижегородской, Иркутской, Читинской областях не имели лицензий на право заниматься этой деятельностью. А некоторые лечебно-профилактические учреждения в Иркутской, Костромской областях, а также в Северной Осетии – Алании не имели лицензий на хранение препаратов.
Сократить рынок фальсификатов трудно из-за прорех в Уголовном и Административном кодексах. Сейчас Росздравнадзор может только приостановить лицензию по решению суда. А размеры штрафов – 30–40 тысяч рублей – несопоставимо малы относительно доходов, получаемых за незаконную деятельность.

Андрей ЛЕКМАНОВ

Цифры на заметку

Уроки в малокомплектной школе

Иногда в малокомплектных  школах приходится объединять на одном уроке учеников разных классов.

Оптимальные схемы объединения:

1-й класс + 3-й класс;
2-й класс + 3-й класс;
2-й класс + 4-й класс.

На 5–10 минут короче должен быть урок для двух объединенных классов (кроме уроков физкультуры).

Не более 25 учеников может быть на уроке двух объединенных классов.

Не более 15 учеников – трех объединенных классов.

Андрей Лекманов