Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Пульс событий

Факты для жизни

В год семьи Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и Союз педиатров России представляют книгу «Факты для жизни», которая поможет вырастить поколение здоровых детей. Издание содержит простую и достоверную информацию об уходе за детьми и будет распространяться бесплатно

21 марта в Москве в здании Дома книги на Новом Арбате прошел круглый стол, посвященный выходу книги «Факты для жизни». Эксперты, участвовавшие в ее разработке, рассказали, как она создавалась и как будет распространяться.

«Факты для жизни» – уникальное издание, подготовленное Детским фондом ООН ЮНИСЕФ в сотрудничестве с ведущими специалистами Союза педиатров России и ВОЗ и направленное на повышение качества жизни детей. Национальные варианты книги уже выходили во многих странах более чем 15-миллионным тиражом на 215 языках. Одновременно с выходом российского издания прошла презентация книги на Украине и в Белоруссии.

Книга расскажет о правильном питании, о нормах потребления йодированной соли для предотвращения йододефицитных состояний, об основных этапах развития ребенка. Сведения об уходе за детьми изложены в простой, понятной любой матери форме и разбиты на 16 глав, которые ответят на многие вопросы родителей.

Отдельная глава книги посвящена воздействию радиации на детский организм и принципам защиты здоровья в регионах с повышенным радиоактивным фоном. Эта глава представляет особую ценность для жителей областей, пострадавших от Чернобыльской аварии, – прежде всего это Брянская, Калужская, Тульская и Орловская области. Для этих регионов выделен расширенный тираж издания.

Появление такой книги в России сейчас как никогда актуально, так как, по оценкам специалистов, уровень знаний о правильном уходе за детьми в стране низок. Издание отражает общую стратегию ЮНИСЕФ по защите детей, согласно которой эффективнее предотвращать проблемы со здоровьем, чем устранять их последствия.

Книга будет распространяться через медицинские учреждения по всей России. Молодые родители и работники детских и медицинских учреждений области получат ее бесплатно. Также полная версия книги в ближайшее время будет доступна на официальном российском сайте ЮНИСЕФ http://www.unicef.ru.

Редакция