Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Образ жизни

Вода – основа жизни

Вода есть первопричина
всего сущего.

Фалес, греческий философ

Движение, изменение,
течение – это и есть жизнь.

Масару Эмото

Обычно мы пьем воду, не обращая на нее внимания. Ее необходимость для поддержания жизни общеизвестна. Но мы настолько привыкли к ней, что редко сознательно, по достоинству оцениваем ее. В то же время мы мало знаем об этом удивительном веществе.
Без воды жизнь невозможна. Но до сих пор многие свойства воды не изучены, возможно, поэтому человек не понимает до конца ни других людей, ни свое собственное «я». Чем больше мы будем знать о воде, тем яснее увидим себя.
Вода циркулирует вокруг земного шара, протекает через наши тела и разносится затем по всему миру. Если бы мы могли прочесть информацию, которая хранится в памяти воды, то узнали бы историю эпических масштабов.
Вода – это питательное вещество. Она генерирует энергию, растворяет минералы, белки, крахмал и другие компоненты, после чего с кровью разносит их по организму.

Что течет из крана

Около 1/3 водопроводов Российской Федерации подают воду с повышенным содержанием железа, что является причиной развития аллергических реакций, болезней крови. В ряде населенных мест, использующих подземные водоисточники, отмечаются повышенные уровни содержания натрия, хлоридов и сульфатов, что увеличивает число заболеваний гипертонической болезнью и болезнями желудочно-кишечного тракта. При недостатке кальция развиваются гипертония, коронарная и ишемическая болезни сердца, многие другие болезни, а также рахит у детей, нарушаются процессы свертываемости крови. При недостатке магния отмечается ухудшение течения сердечно-сосудистых заболеваний, а также внезапная смерть младенцев.
Увы, питьевая вода из крана становится все опаснее для здоровья. Каждой весной ситуация ухудшается в связи с разливом рек и таянием снегов, смывающих в водоемы различные отходы. Кроме того, проходя по длинной сети водопроводных труб, вода получает вторичное загрязнение.
По данным Госэпиднадзора, половина жителей страны, а в отдельных регионах до 70% вынуждены пользоваться некондиционной водой.
Хлор действительно уничтожает множество опаснейших микробов – от холерного вибриона до вируса гепатита. Однако хлорирование питьевой воды приводит к образованию вредных для здоровья химических соединений. Хлор полностью не испаряется, а, соединяясь с органическими веществами, которые всегда присутствуют в воде, образует множество хлорированных углеводородов, в том числе диоксины, относящиеся к категории особо опасных ядов, и, по данным американских исследователей, на 15% увеличивают рост онкозаболеваемости, так как имеют длительность воздействия порядка 20–25 лет. Кроме этого, вода, прошедшая хлорную обработку, – мертвая вода и никакой пользы организму принести не может.
Водное отравление куда страшнее пищевого. Ведь вода участвует во всех биохимических процессах организма.
Вывод прост: воду из-под крана в первозданном виде употреблять нельзя. Ее, конечно же, можно доочищать бытовыми фильтрами, но ни один фильтр не гарантирует полную очистку воды, к тому же сложно определить, когда фильтр выработал свой ресурс и сам стал источником заражения воды.
Еще в советские времена ученые пришли к такому выводу: мы можем существенно улучшить качество водопроводной воды, однако лучше, чем артезианские воды, сделать ее невозможно в большом количестве.
Артезианская вода – в водном царстве аристократка. Она не только утоляет жажду, но и оздоравливает организм, нормализуя обмен веществ и выводя шлаки. Ведь подземные воды, проходя путь очистки в земной коре, вбирают в себя мощные активные субстанции, благоприятно воздействующие на организм человека. Уникальный состав живой природной воды повторить невозможно, так же как невозможно воспроизвести сложные физико-химические процессы, происходящие в недрах Земли.

Спонсор публикации статьи – компания «АКВАЛАЙФ» предлагает вам бесплатную доставку природной питьевой воды «Черноголовская» из артезианской скважины Гжельско-Ассельского водоносного горизонта. В ассортименте как 19 л бутыли для использования с кулерами и помпами, так и более мелкая тара. Заказ питьевой воды осуществляется из каталога интернет-магазина. Есть специальные варианты воды обогащенной фтором и калием для питания детей с рождения, обогащенная йодом – для поддержания интеллектуальных сил и иммунитета, с активным кислородом, а так же газированные и прохладительные напитки известной марки «Из Черноголовки».

Живительная сила воды

Вода – жизненно необходимое вещество, от которого полностью зависит наш организм. В мягких тканях – мышцах, печени, почках, кишечнике – вода составляет 75% от общего объема клеток. Считается, что клетки мозга на 85% состоят из воды. Именно клетки мозга первыми ощущают последствия обезвоживания; они очень чувствительны к потере организмом воды, и их функционирование нарушается даже при незначительном изменении ее содержания.
Современные люди полагают, что чай, кофе, алкоголь и всевозможные сладкие, газированные напитки способны удовлетворить их потребности в воде. Все перечисленные напитки содержат воду, но они также содержат и обезвоживающие вещества, которые освобождают организм не только от той воды, в которой они растворены, но и от той, которая составляет резерв организма. Из чего следует вывод, что искусственными напитками удовлетворить потребности организма в воде невозможно. Они не задерживаются в организме настолько, чтобы успеть выполнить те функции, какие выполняет натуральная вода. Кофеин – один из основных компонентов большинства безалкогольных напитков, это настоящий наркотик, вызывающий привыкание; кроме того, оказалось, что кофеин ухудшает зрение, память и способность к обучению. Мощная реклама и привыкание пленили молодежь. Результат оказался катастрофическим. Сегодня молодые люди становятся все более полными и у них с ранних лет развиваются разные осложнения обезвоживания: у 60% детей с избыточным весом в возрасте 5–10 лет наблюдается по меньшей мере один из факторов риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Среди подростков распространились диабет, астма, аллергия.
Неправильное представление о сухости во рту как о надежном индикаторе недостатка воды сбивает медицинские исследования с правильного курса на протяжении последних 100 лет. Даже сегодня никто точно не знает, на какой стадии организм начинает ощущать недостаток воды. Мы до сих пор не можем точно оценить ужасающие последствия медленного непреднамеренного обезвоживания, возникающего по причине нашего неумения разбираться в способах, которыми организм заявляет о мучающей его жажде.
В организме человека ежедневно циркулирует примерно 40 стаканов воды. Такой объем воды необходим телу в течение суток, но, кроме этого, ему требуется в день еще 8–10 стаканов.
Хроническое обезвоживание является причиной многих заболеваний. Неинфекционные повторяющиеся или хронические боли следует рассматривать как индикаторы жажды. Обезвоживание приводит к потере некоторых функций организма. Блокирование сигналов о недостатке воды пагубным образом отражается на клетках. Внутриклеточное обезвоживание вызывает тяжелейшие осложнения, вплоть до смертельно опасных кризов, без ощущений сухости во рту. Современную медицину сбивают с толку эти симптомы внутреннего местного обезвоживания, она принимает их за болезни. И человека начинают пичкать лекарствами, хотя для лечения ему необходимы 2,5 литра воды ежедневно, учитывая природную физиологию.
Вода является регулятором всех функций организма, включая активность всех растворенных в ней веществ. Как только вода достигает обезвоженных областей, она осуществляет жизненно важные физические и химические процессы.
Костная система на недостаток воды реагирует ревматоидно-артритными болями. Хрящи костей содержат большое количество воды. Вода, как смазка, способствует тому, что поверхности соприкасающихся хрящей в суставе свободно трутся друг о друга. В обезвоженных хрящах степень трения и повреждения значительно увеличивается, болезненные ощущения говорят о том, что сустав не готов выдержать нагрузку до тех пор, пока не будет в достаточном количестве снабжен водой.
Вода обеспечивает основную гидравлическую поддержку межпозвоночным дискам, несущим серьезную нагрузку веса. В суставах спинных позвонков вода – это не только смазка для контактных поверхностей: заполняя межпозвоночное пространство, она поддерживает компрессионный вес верхней части туловища. Строение всех суставов предусматривает, что вода будет действовать как смазочное вещество, а также нести нагрузку, производимую массой тела, и напряжение, производимое движением мышц. При обезвоживании межпозвоночные диски и их суставы страдают в первую очередь.

Нужно помнить, что недостаток воды (особенно если уже появилась боль) повреждает клетку. Не стоит забывать и о том, что прием нужного количества воды может предотвратить общее или местное обезвоживание, вызывающее боль, однако если клетка уже повреждена, то в большинстве случаев (а особенно при костных и суставных болях) резкое увеличение количества выпиваемой воды не может сразу же улучшить ситуацию. Местные повреждения восстанавливаются довольно долго.
Мозг человека, в основном состоящий из воды, отличается повышенной чувствительностью к обезвоживанию. Когда мозгу не хватает воды, человек может ощущать любые из следующих симптомов:

1. Чувство усталости, которое не является результатом напряженной работы, в самой тяжелой форме: синдром хронической усталости. Прилив крови к лицу. Когда кровообращение в мозге усиливается, чтобы улучшить его снабжение водой, приток крови к лицу также увеличивается.
2. Чувство раздражения без видимой причины, бесконтрольный гнев.
3. Чувство тревоги без каких-либо веских оснований: синдром беспокойства.
4. Ощущение подавленности и неадекватность реакций.
5. Угнетенное состояние в его крайней форме: депрессия и мысли о самоубийстве.
6. Тяга к спиртным напиткам, курению и наркотикам.

Все эти чувственные индикаторы указывают на то, что обезвоживание угнетает некоторые функции самого мозга. Следовательно, на ранней стадии недостаток воды в мозге может стать причиной утраты отдельных функций и спровоцировать развитие описанных физических и психических состояний.

В условиях уменьшения жидкости в организме включается особая система сохранения. Она включается для сохранения воды и способствует поглощению большего количества соли. Работа системы способствует сужению сосудов и капилляров, что мы называем гипертонией, повышенным кровяным давлением.
Причина сужения сосудов – необходимость компенсировать потерю воды. Далее стимулируется повышенное потребление соли и усиление жажды. Дефицит соли (натрия) в организме ведет к нехватке воды вне клеток и способствует развитию процессов, приводящих к повышению кровяного давления и в конечном счете к снижению объема воды в организме, что вызывает повышенное слюноотделение, показывающее наглядную ошибку связи сухости во рту с обезвоживанием организма. Вода, которую мы пьем, попадает в клетку, регулируя ее объем изнутри, а соль регулирует количество и удерживает воду вне клетки. Соль имеет колоссальное значение для организма. При наличии соли организм обеспечен системой пропуска воды к важным клеткам в экстренных случаях.
Часто местное хроническое непреднамеренное обезвоживание вызывает воспалительные процессы даже тогда, когда человек совсем не ощущает жажды. Организм может страдать от сильного обезвоживания внутри клеток, но не сообщать об этом с помощью ощущения сухости во рту. Каждый раз, когда вам не хватает воды, 66% необходимого количества вытягивается из клеток, 26% – из среды, окружающей клетки, 8% – из крови.
Исследования ученых показали, что белки и ферменты эффективнее функционируют в растворах пониженной вязкости. Следовательно, потери внутриклеточной воды будут негативно сказываться на эффективности функционирования клеток. Одно это открытие опровергает мнения некоторых ученых о том, что нам следует сначала дождаться обезвоживания, а уж затем начинать пить воду. Гораздо лучше оптимально насытить организм водой, чем ждать, пока механизмы борьбы с обезвоживанием вызовут чувство жажды.
В ожидании жажды, перед подачей сигнала о нехватке воды концентрация жидкости в организме увеличивается, а результатом постоянной циркуляции густой крови в сердечно-сосудистой системе может стать непоправимая катастрофа.
Люди, употребляющие мало воды, не только страдают запорами, у них плохо работают почки, печень, ниже нормального уровень гемоглобина в крови. Одни имеют бескровную, анемичную внешность и быстро стареют, у других по той же причине сухая кожа, цвет лица желтый и болезненный, присутствует неприятный запах изо рта.
Чтобы все системы организма выполняли свои функции, человеку в сутки необходимо 2–2,5 литра чистой питьевой воды. Без пищи мы можем прожить более 40 дней, а вот без воды – не более 10. При употреблении необходимого количества воды происходит естественное очищение организма от шлаков и токсинов. Но если человек вместо воды пьет «жидкости» на основе химических концентратов и биологических соединений, организм затрачивает дополнительную энергию на борьбу за внутреннюю чистоту, на борьбу с «грязью», поступающей извне с питьем, при этом утрачивается защищенность организма перед болезнями. Вот тогда и возникает «общее замедление движения жидкостей в организме», о котором писал доктор А.С. Залманов. Меньше артериальной крови поступает к клеткам, а значит, меньше питательных веществ, меньше кислорода, меньше энергоносителей. Меньше оттекает от клеток венозной крови, а значит, остается в организме больше шлаков и продуктов метаболизма. Медленнее, тяжелее течет в нас лимфа, а значит, гораздо комфортнее чувствует себя внутри нашего организма гнилостная, болезнетворная микрофлора.
Что же делать, с чего начать? С воды! С питья чистой питьевой, физиологически полноценной воды, лучше структурированной, восстанавливающей движение крови, лимфы и других жидких сред организма. Только таким путем можно запустить процесс общего очищения организма. По сути, вода становится для нас первым и поразительным по действенности лекарством. Промывается каждая клеточка организма, она начинает свободно дышать, повышается ее энергетика. И как следствие – запускается механизм общего оздоровления организма.
В этом заключается главная причина, по которой лучше предотвратить обезвоживание, чем ждать, пока наступит время с ним бороться.
Кроме того, организму намного легче разобраться с небольшими излишками воды, чем страдать от ее нехватки и выдавать ограниченными порциями жизненно важным органам, жертвуя интересами второстепенных функций.
В организме существуют две основные разновидности воды. Первый тип – осмотически связанная, она занята осуществлением своих многочисленных функций. Другой тип – свободная вода – может проникнуть внутрь обезвоженной клетки и восполнить нехватку, прежде чем в клетке произойдут необратимые изменения. Резерв свободной воды восполняется путем насыщения организма питьевой водой.

Обезвоживание и ожирение

Ощущения жажды и голода зарождаются одновременно, чтобы дать сигнал о потребностях мозга. Человек зачастую не различает эти сигналы и, вместо того чтобы пить, пытается утолить голод. Те, кто перед приемом пищи пьет воду, разделяют эти ощущения и не переедают.
И еще. Когда человек выпивает недостаточное количество воды и его организм обезвоживается, клетки лишаются неограниченных поставок гидроэлектрической энергии. Со временем они привыкают больше полагаться на энергию, получаемую из пищи, чем на ту, которую вырабатывает вода. В такой ситуации организм вынужден заниматься накоплением жиров и использовать свои запасы белков и крахмала – ведь эти соединения ему расщепить легче, чем накопленный жир.
Стакан чистой воды окажет на ваш организм более эффективное воздействие, чем любое лекарство! Вода должна и может быть использована в качестве естественного лекарства. Вода способна обратить вспять более 90% проблем со здоровьем различной степени тяжести.
Четким индикатором обезвоживания является цвет мочи. Если она всегда светлая, почти бесцветная, организм можно считать счастливчиком, потому что он получает достаточное количество свободной воды и может без особого труда избавляться от токсичных отходов. Если же моча приобретает стойкий натуральный желтый цвет не от пигментов, получаемых с пищей, таких, как витамины, это значит, что организм начинает испытывать нехватку свободной воды. Почкам приходится прилагать больше усилий, чтобы вывести токсичные отходы пищевого обмена веществ. Постоянно оранжевый цвет – это верный признак серьезных проблем, связанных с тяжелой степенью обезвоживания.

Сколько воды и когда?

Организм взрослого человека должен получать не меньше 4,5 литра воды в сутки.
Половину этого количества он получает в виде потребляемой чистой воды; другую половину составляет вода, получаемая в результате обмена веществ и содержащаяся в продуктах питания.
В среднем человек должен выпить в сутки воды из расчета не менее 30 граммов на килограмм веса и принять немного соли, чтобы компенсировать свои потери (моча, дыхание, пот). Недостаточный прием воды приведет к слишком большой нагрузке на почки, которым придется работать с повышенной интенсивностью, чтобы выводить с минимальным количеством воды как можно больше токсических отходов.
Воду нужно пить всякий раз, когда вы чувствуете жажду, даже во время еды. Вода, выпитая во время приема пищи, не оказывает сильного воздействия на пищеварительный процесс, но если во время еды организм обезвожен, это сильно затрудняет усвоение пищи.

1. Выпивайте как минимум два стакана воды по утрам, чтобы компенсировать ее потери за восемь часов сна.

2. За полчаса до каждого приема пищи пейте 1–2 стакана воды (те, кто страдает ожирением, депрессией, должны выпивать не меньше двух стаканов).

3. Через 2,5 часа после еды выпейте еще 250–350 г воды (в зависимости от количества съеденного). Это поможет стимулировать гормоны сытости и завершить пищеварительные процессы в кишечном тракте. Кроме того, вы убережете себя от появления ложного ощущения голода, когда на самом деле вашему организму просто требуется больше воды, чтобы завершить переваривание уже съеденной пищи.

4. Для предотвращения жажды воду следует принимать с регулярными интервалами в течение всего дня.

5. Не забывайте пить воду перед любыми занятиями, связанными с физической активностью, вызывающими потоотделение.

Употреблять желательно не водопроводную, не кипяченую, не подогретую, а комнатной температуры, чистую природную, физиологически полноценную, лучше структурированную питьевую воду. Пить воду нужно глоточками, по нескольку глотков, дробно, а не залпом. При таком способе питья вода очень быстро впитывается в кишечник и расходится по всему организму. Возникает эффект «капельницы». Своеобразие этого эффекта в том, что даже если человек предрасположен к отекам, они не возникают.
При постоянном употреблении чистой природной питьевой воды сразу начинаются существенные изменения практически во всех тканях, органах и системах вашего тела. Повышается биоэнергетический потенциал организма. Быстрее выносятся венозной кровью шлаки, активнее поступает в ваши клетки и ткани артериальная кровь, она получает больше кислорода для нормализации окислительно-восстановительных реакций. И очень важно не дать этим норморегулирующим процессам затухнуть, затормозиться. Напоите организм водой, чтобы в полной мере активизировать защитные механизмы, дарованные ему природой.

__________________

* Фрагменты из книги «Тайна великой воды». – ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН.

Документ