Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №9/2008

Пульс событий

Рыбка для хорошего настроения

Морепродукты поднимают настроение, сообщают ученые из Великобритании и Израиля.
Они провели исследование, в ходе которого оценивали влияние ежедневного употребления морепродуктов на эмоции человека. Оказалось, что дары моря уменьшают риск развития депрессии и хронического стресса на 88%. По мнению ученых, это прежде всего связано с высоким содержанием фосфора и омега-3 кислот, которые не только обладают антиоксидантными свойствами, то есть замедляют старение, но и улучшают кровоснабжение мозга.

Ученая жена – крепкая семья

Образованная жена – залог семейного счастья, уверены ученые из Института семьи и брака Австралии. Женщины без высшего образования разводятся значительно чаще, чем «дипломированные» жены. Хотя еще 40 лет назад ситуация была обратной: женщины с высшим образованием разводились чаще.
Похоже, что за последние десятилетия у образованных женщин произошла переоценка жизненных ценностей.

Чем ниже, тем ревнивее

Чем меньше рост человека, тем он ревнивее, уверены голландские и испанские ученые.
Они пришли к такому выводу, опросив 549 голландцев и испанцев, среди которых были и мужчины, и женщины. Как выяснилось, мужчины чаще всего опасаются привлекательного и богатого соперника, но чем выше рост мужчины, тем меньшую ревность он испытывает. Что касается женщин, то они больше всего боятся красивой и обаятельной соперницы. И здесь прослеживается зависимость от роста: чем выше женщина, тем меньше ревнует она к соперницам.
По мнению ученых, это связано с тем, что высокие мужчины всегда пользуются большей популярностью у женщин, а женщины среднего роста обладают лучшим здоровьем, способностью к деторождению и также пользуются вниманием мужчин.

Энерготоники портят зубы

Энергетические напитки разрушают зубную эмаль, уверены американские ученые.
Они доказали, что причина разрушающего действия энерготоников не только в повышенной кислотности, но и в способности нарушать кислотно-щелочной баланс во рту. «После употребления энергетического напитка на эмали возникают эрозии, которые могут привести к развитию кариеса», – говорят ученые. И напоминают, что пользу эмали не приносят обычные и диетические газированные напитки и даже холодный чай.

В борьбе за тело

Атлетический невроз – такое название получило новое заболевание, впервые описанное английскими учеными.
Речь идет о навязчивом желании постоянно улучшать свое тело. По мнению ученых, в болезненном стремлении к идеалу виноваты глянцевые журналы, на обложках которых изображены накачанные и подтянутые мужчины и женщины. «В результате все больше людей считают свое тело несовершенным, многие из них выматывают себя многочасовыми тренировками, но так и не достигают идеала», – говорят ученые.
Больше других атлетическому неврозу подвержены одинокие мужчины, у которых много свободного времени и желания понравиться женщинам.

Съесть или отдать врагу?

Главный враг нашей талии – плотный завтрак, уверены ученые из Китайского университета Сянгана (Гонконг).
Их позиция парадоксальна: именно в утренние часы из-за низкого содержания глюкозы происходит максимальное накопление жировых отложений, считают они. Китайцы советуют есть на завтрак хлопья с обезжиренным молоком или легкие каши. Добровольцы, которые так завтракали в течение нескольких месяцев, похудели в среднем на 7 кг, а объем талии у них уменьшился на 10 см.

Марина Матвеева