Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2008

Из первых рук

Интимный вопрос

Секс присутствует в нашей жизни, и обходить эту тему в воспитании молодежи нельзя. Иначе какой-нибудь менее стеснительный «доброжелатель» по-своему просветит доверчивого подростка. Этой проблеме и был посвящен круглый стол «Подростковая сексуальность и репродуктивное здоровье молодежи как факторы, влияющие на национальную политику», который состоялся в РИА «Новости» 4 июня

Участники мероприятия – специалисты в области гинекологии, сексологии и социологии – осветили существующее положение сексуального воспитания подростков, подкрепив свои выступления «говорящими» цифрами.
– По данным статистики, – рассказывает И.И. Чукаева, ведущая программы «Студия здоровья», – сегодня каждая десятая жительница России приобретает опыт сексуальных контактов еще до 14 лет. Наши женщины в 15–19 лет рожают в 3 раза чаще, чем 30 лет назад. Надо сказать, что это мировая тенденция, а значит, мы не можем изменить этот процесс. Наша задача – помочь этим людям получить образование, которое необходимо для того, чтобы зачать, выносить и родить здорового ребенка.
Участники круглого стола отметили, что в нашей стране ситуация с сексуальным воспитанием подростков плачевна. В связи с этим снижается количество здоровых потенциальных мам и пап, а также увеличивается число абортов. Сравните: если в Санкт-Петербурге в 2002 году было сделано около 3,5 тысячи абортов среди подростков, то в финском городе Турку (что находится недалеко от Петербурга) был только один аборт у женщины до 18 лет.
– Самую большую долю абортов в нашей стране, – продолжает тему Е.В. Уварова, профессор, доктор медицинских наук, заведующая отделением детской гинекологии ФГУ МЦАГиП «Росмедтехнологий», – составляет группа до 14 лет – это 95,8%. Причем это та группа, которая в 15–19 лет делает второй, третий аборты. Из 15–19-летних подростков к абортам прибегают 52,6%. Как видите, цифры удручающие. Последствия этих абортов самые разные: у 5–6% женщин наблюдается бесплодие, а нарушение менструального цикла приобретает патологический характер. К тому же аборт влечет за собой различные психологические болезни. Известно, что женщина после аборта в течение 5 лет находится в состоянии хронического стресса. К сожалению, имеются даже случаи самоубийства.
Однако стоит подчеркнуть, что, несмотря на страшные последствия абортов и их нездоровую популярность в нашей стране, запрещать их ни в коем случае нельзя. Участники конференции отметили, что в странах, где аборт – это легальная процедура, намного ниже уровень материнской смертности по сравнению с государствами, где аборт запрещен.
Е.В. Уварова отметила также, что, кроме возрастания из года в год числа подобных прерываний беременности среди подростков, увеличивается количество молодых девушек с гинекологическими заболеваниями:
– Сегодня мы имеем 148 больных с гинекологическими проблемами на 1000 человек. К тому же здоровые подростки находятся в группе риска – аборты, курение, наркотики, алкоголь. Если у взрослых женщин сейчас количество родов и количество абортов примерно одинаковы, то у подростков это соотношение один к четырем: 1 роды, 4 аборта. Как видим, подростки не хотят рожать, а родив, они не хотят кормить ребенка. Сегодня остро стоит вопрос, связанный с негативным отношением к грудному вскармливанию, так как снижена психологическая и социальная готовность к деторождению. Одним словом, если не заниматься сексуальным образованием подростков, прогноз может быть очень грустным. Крайне важно воспитывать в молодежи ответственное отношение к своему репродуктивному здоровью.
Этими насущными вопросами Елена Витальевна Уварова вместе с коллегами занимается уже много лет. Существует сайт www.zdoroviedevochki.ru, где есть много полезной информации для педагогов, врачей, родителей и самих подростков. Посетители могут задать любой вопрос, и специалисты на него ответят. Важно не обделять детей вниманием, не отворачиваться от их проблем. Потому что, по словам Елены Витальевны, отказываясь от сексуального просвещения, мы отказываемся от формирования общегигиенической культуры, необходимой не только для комфортного проживания, но и для воспроизводства полноценных и здоровых жителей нашей страны.
О том, как важно учитывать особенности развития и поведения подростков, рассказал А.М. Полеев, врач-психотерапевт, сексолог, кандидат медицинских наук, профессор Института психоанализа:
– В данном вопросе ни в коем случае нельзя забывать о физиологии. Концентрация половых гормонов у современного подростка начиная с 13–13,5 года в 3,5–4 раза выше, чем у взрослого. Следовательно, удержать его от половой жизни просто невозможно. Тенденция к более раннему началу половой жизни связана с акселерацией. Сегодня то содержание тестостерона в крови, которое имеется у подростка, выше, чем 10–15 лет назад. Поэтому надо призывать подростков не к воздержанию, а к грамотному использованию средств контрацепции. Необходимы целенаправленная программа обучения и сексуального просвещения, систематическая пропаганда здорового подхода к интимной жизни.
Такая программа, по словам А.М. Полеева, уже подготовлена, однако Российская академия образования практически не предпринимает никаких шагов для ее внедрения, тем самым отказывая подросткам в праве на информацию. Хотя интерес к этой программе очевиден: несколько платных московских гимназий самостоятельно взялись за ее реализацию, напечатали себе учебник, приглашают специалистов, проводят лекции и семинары. И эффект есть: дети заинтересованы, проинформированы и предупреждены.
А как быть обычным школам, у которых нет средств для самостоятельного решения этой проблемы? Может быть, министерства образования и здравоохранения ответят на этот вопрос?..
Получается, что подростки в этой ситуации предоставлены самим себе. По данным ВЦИОМа, 87% родителей признались, что никогда не говорили со своими детьми о сексе или делали это эпизодически. Педагоги не готовы взять на себя эту функцию, они считают, что этим вопросом должны заниматься профессионалы – медики, психологи. Опыт развитых стран показывает, что введение в школьную программу курса сексуального воспитания позволяет избежать огромного количества абортов и других проблем, связанных с половыми отношениями. К тому же 81% родителей высказались за введение сексуального просвещения в школах для детей 14–16 лет, 10% были против, а категорически против – только 3%.
Помимо сексуального образования, которого у нас, как мы выяснили, практически нет, немалую роль в репродуктивном развитии подростков играет здоровый образ жизни. По этому вопросу высказалась И.В. Журавлева, доктор социологических наук, заведующая сектором социальных проблем здоровья Института социологии РАН, вице-президент исследовательской секции РОСа «Социология здоровья и здравоохранения», член 15-го Исследовательского комитета ISA «Социология здоровья»:
– Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, а остальные 50% распределяются между наследственностью, экологией и системой здравоохранения. У нас мало говорится о половом воспитании. Половое воспитание в широком смысле – это процесс гендерной социализации ребенка. В узком смысле это подготовка подростка к социальной жизни, к осуществлению в будущем своей репродуктивной функции. В последние годы снизилось внимание государства и общества к проблемам общественного здоровья, нет профилактической работы против курения, алкоголизма, наркомании и ранней сексуальной жизни. Результат этого – деформация социального портрета подростка, который стал уделять больше внимания этим нежелательным видам поведения.
По словам И.В. Журавлевой, сегодня, пока в школах нет специальных предметов, связанных с сексуальным просвещением, эту функцию выполняют центры и кабинеты планирования семьи, которых немало создано для взрослых, но всего 20 на всю страну для подростков. Она также отметила, что программы полового просвещения, оптимальные для России, существуют. Необходимы финансирование и поддержка СМИ для формирования здоровых социальных норм.
Свою заинтересованность в сохранении репродуктивного здоровья молодых женщин показала также М.А. Булгакова, менеджер по маркетингу немецкой фармацевтической компании «Jenapharm», которая производит контрацептивные препараты. В России до сих пор невелик процент женщин, пользующихся контрацептивами. Возможно, поэтому в нашей стране делается так много абортов. В то время как в развитых странах средства контрацепции популярны и успешно применяются. С целью призвать российских женщин бережнее относиться к своему здоровью компания вывела на наш рынок новый микродозированный оральный контрацептив «Минизистон 20фем».
И.И. Чукаева подчеркнула, что вопрос о том, какими средствами пользоваться, принципиален: «Например, рождаемость у нас такая же низкая, как в Германии, а абортов в 10 раз больше. Значит, прямой связи между контрацепцией и рождаемостью нет».
Радует, что большинство современных подростков, как отмечает Е.В. Уварова, которые правильно ориентированы в жизни, приходят на консультацию до начала сексуальных отношений с просьбой подобрать им гормональные контрацептивы. Некоторые подростки на сегодня ставят перед собой эту задачу даже не для того, чтобы защититься от беременности, а для использования благоприятных действий от этих средств: косметических эффектов, профилактики нарушения менструального цикла, исчезновения многих вегетативных реакций. Словом, контрацептивы помогают девочке дозреть до того уровня, который соответствует ее физиологическому периоду.
По мнению участников круглого стола, сегодня у нас секс почему-то отделен от понятия «здоровье», а порой даже противопоставлен ему. Поэтому и картина репродуктивного здоровья населения не радует. Исправить это положение можно только с помощью просвещения. Необходимо говорить об этой проблеме с подростками, им нужна наша консультация. Еще В.Г. Белинский говорил: «Нравственная чистота не заключается в неведении…».

Юлия Ювакаева