Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2008

Медкабинет

День борьбы с гепатитом

19 мая – Международный день борьбы с гепатитами. Самый серьезный вид этого заболевания – гепатит В. «Тихий убийца», так называют гепатит В, протекает практически незаметно, но часто приводит к летальным последствиям

Для привлечения внимания к проблеме, повышения осведомленности населения о необходимости тестирования и лечения, 19 мая 2008 года был объявлен Международным днем борьбы с гепатитами. Инициатор этого дня – Международный альянс по борьбе с гепатитами (World Hepatitis Alliance), объединяющий более 200 ассоциаций больных гепатитами по всему миру.
За три недели до 19 мая в 64 странах была запущена информационная программа, названная «Я номер 12?». Ее цель – привлечь внимание населения к тому факту, что число только зарегистрированных больных гепатитами В или С насчитывает 500 миллионов человек – каждый 12-й житель планеты. А некоторые исследователи считают, что общее число инфицированных вирусом достигает двух миллиардов человек.
19 мая на пресс-конференции в Женеве (Швейцария) был официально представлен «Атлас гепатита». «Атлас» будет регулярно пополняться новой информацией, поступающей из различных стран мира, он призван стать первым полным и широкодоступным источником статистики по распространению различных видов гепатита на планете.
Для профилактики заражения гепатитом В существует специально разработанная вакцина. С 2002 года в России введена обязательная вакцинация новорожденных и людей из групп риска. В результате этого удалось добиться снижения заболеваемости острым гепатитом В, но количество больных хроническим гепатитом В не уменьшилось. Чтобы предотвратить назревающую эпидемию, надо заниматься ранним выявлением больных и вакцинировать все группы населения.
Вирус гепатита В в 100 раз заразнее вируса ВИЧ и является второй по распространенности причиной образования злокачественных опухолей в организме человека после табакокурения.
Гепатит В может протекать в хронической и острой формах. Большинство больных в острой форме выздоравливают в течение нескольких месяцев без каких-либо осложнений. Однако у части пациентов заболевание переходит в хроническую форму. Более 350 миллионов человек во всем мире страдают от хронического гепатита В, который является причиной смерти более 1 миллиона людей ежегодно.
Единственный способ узнать, больны ли вы гепатитом, – тестирование в специализированных медицинских центрах. Знание того, что вы инфицированы, не только спасет вашу жизнь, так как лечение будет начато своевременно, но и предотвратит заражение других людей.

Более подробную информацию о гепатите В вы можете найти на сайте

http://www.gepatitb.ru/

Документ