Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №14/2008

Пульс событий

Новости

Секреты темных очков

Свойства солнцезащитных очков не зависят от их стоимости.
Ни дорогая цена, ни надпись на линзах «Поглощающие ультрафиолет» или «Блокирующие ультрафиолет» не гарантируют защитные свойства очков. Американские специалисты советуют покупать очки только известных фирм и запомнить несколько полезных советов.

  • Выбирать очки, защищающие от ультрафиолетовых лучей UVA и UVB.

  • Отдавать предпочтение очкам с большими стеклами и широкими дужками.

  • Знать, что чем темнее стекла, тем выше степень защиты.

  • Помнить, что у блондинок глаза более чувствительны к ультрафиолету, чем у брюнеток.

Солнце от диабета

Прогулки в солнечную погоду защищают ребенка от диабета.
Британские ученые выяснили, что большое количество витамина D, полученное в детстве, снижает риск развития аутоиммунных заболеваний, к которым относится и самый тяжелый из всех разновидностей диабета – инсулинозависимый (сахарный диабет 1-го типа). Витамин D мы получаем не только из пищи: он синтезируется в нашем организме под влиянием солнца. Результаты проведенного учеными исследования показали, что у тех людей, которые все детство получали витамин D, во взрослой жизни сахарный диабет встречался на 30% реже.
Подтверждает это и тот факт, что риск заболеть диабетом у юного финна в 400 раз больше, чем у маленького жителя Венесуэлы. «Чем вводить витамин дополнительно, лучше чаще гулять с детьми в ясную погоду», – советуют медики.

Никаких мобильников детям до 16!

Новое распоряжение правительства штата Карнатака вызвало у индийских подростков ярость и отчаяние. Теперь в Карнатаке запрещено продавать мобильные телефоны детям до 16 лет. Дети не могут пользоваться мобильными телефонами в школах и колледжах.
Повод для принятия подобного решения весьма благороден – чиновники заботятся о здоровье подрастающего поколения и желают оградить детей от возможного вреда частого использования мобильников. Министр образования штата объявил, что в случае нарушения этого постановления вина будет лежать на школах и родителях.

Стаканчик пломбира от стресса

Мороженое – отличное лекарство от стресса, уверены ученые из Калифорнии (США).
По мнению исследователей, молоко и сливки содержат большое количество аминокислоты триптофан, которая воздействует на мозг подобно транквилизатору. «Триптофан обладает успокаивающим эффектом, поднимает настроение и улучшает сон», – говорят медики. Для того чтобы не переборщить с холестерином и получить необходимую дозу триптофана, достаточно съесть стаканчик пломбира.

Бонусы для бросивших курить

Отказ от курения очень быстро приносит ощутимые плоды для здоровья, уверяют ученые из Гарвардской медицинской школы (Бостон).
Значительные улучшения в работе органов и систем организма можно обнаружить уже через несколько месяцев после того, как вы расстались с сигаретами. А через 5 лет риск преждевременной смерти у вас снизится на 13%. «Чем больше данных о пользе жизни без сигареты, тем больше людей будут бросать курить», – уверены ученые.

Марина Матвеева