Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2008

Вне урока

Нашествие «зеленых змиев»

Во время антиалкогольных акций, как правило, проводятся конкурсы плакатов. А почему бы не устроить конкурс по созданию антиалкогольных композиций из воздушных шаров? Это гораздо интереснее! И лучше запоминается

Для начала научите участников конкурса делать фигурки из шаров для моделирования.

«Зеленый змий»

Материалы и инструменты: шары для моделирования зеленого цвета (по одному для каждого участника), самые маленькие круглые шары белого или желтого цвета, самоклеящаяся пленка черного и красного цветов, двусторонний скотч, ножницы, насос для надувания шаров.
Технология изготовления
1. Чтобы получить фигурку свернувшегося кольцами «зеленого змия», накрутите шарик для моделирования на плотный картонный цилиндр (оставшийся, например, от кулинарной фольги) и осторожно надувайте. Снимите надутый шар с цилиндра. Туловище готово!
2. Надуйте два маленьких круглых шарика желтого цвета. Это глаза.
3. Кусочками двустороннего скотча присоедините глаза к голове.
4. Затем из самоклеящейся пленки черного цвета вырежьте зрачки и приклейте на шарики. Из пленки красного цвета вырежьте рот и тоже приклейте. Фигурка «зеленого змия» готова! (Фото 1)

Фото 1

Советы

При проведении конкурсов можно использовать заранее надутые шары.
Антиалкогольные композиции будут понятнее с текстовым сопровождением – стихами, частушками, сценками и т.д.

Варианты композиций

1. Из самоклеящейся пленки черного цвета вырежьте галстук и закрепите на шее «змия». Затем фигурку «зеленого змия» наденьте на пластиковую бутылку с надписью «Пиво» (водка, вино) и рядом поставьте две таблички с рифмованными строчками:
Если пиво
будешь пить,
Будешь мне
всю жизнь служить!
Ты будешь раб,
я – господин!

Выход есть всего один:
Изгнать из жизни алкоголь
И жить свободным, как король!
Рядом с этой композицией (Фото 2) можно расположить и другие строчки, например:
Тот, кто пиво часто хлещет,
Умом, как правило, не блещет…

Воду пьют. А пиво хлещут…
И умом нигде не блещут…

Забудьте про водку! Забудьте про пиво!
Будьте здоровы! Живите счастливо!

Фото 2

2. Среди колец обвившегося вокруг бутылки пива «зеленого змия» расположите фигурки трех человечков, а рядом какую-нибудь игру или книгу и табличку со словами:

Лучше ум свой развивать,
Чем на троих соображать…

Человечков несложно сделать из шариков для моделирования, надутых не полностью, или из кусочков лопнувших шаров, которые еще можно надувать.

Шарик для моделирования – это туловище. Надутый маленький круглый шарик – это голова. Пластиковые стаканчики от йогуртов – это шляпы. Лопнувшие шарики, обернутые вокруг шеи и скрывающие место склеивания головы и туловища, – это шарфики или неопрятные галстуки. Глаза, нос, рот – из самоклеящейся пленки. (Фото 3)

Фото 3

3. Из воздушных шариков скрутите фигурку стола, накройте ее салфеткой и расположите рядом «Монолог стола»:
Я совсем обычный стол,
и мечтаю я о том,
чтоб семейные обеды
шли под мирные беседы.
Чтоб здесь были завтрак, ужин…
Алкоголь? Зачем он нужен?..
Не умеешь отдыхать –
Мне приходится страдать…
4. Надуйте два шарика. На вершине одного закрепите знак «+» из воздушных шаров, на вершине другого – воздушный знак «–». Под знаками или над ними расположите соответствующие надписи: «Что такое хорошо?» и «Что такое плохо?». На каждом из шаров закрепите по всей длине узкую полоску двустороннего скотча. Затем раздайте учащимся полоски бумаги, маркеры и предложите написать названия изобретенных человечеством напитков и расположить их под одним из знаков. Под знаком «–» окажутся водка, вино, пиво, коньяк и т.д. Под знаком «+» – молоко, чай, сок, кока-кола и т.д. Под знаком «+» список может оказаться таким длинным, что надо будет надуть и присоединить еще один шарик.

Изучая правила гигиены

Фигурку «зеленого змия», описанную выше, можно использовать на занятиях по изучению правил гигиены. Сделайте фигурки из разноцветных шариков. Это будет уже не «зеленый змий», а глист-паразит. Несложно сделать композицию: паразит обвивает планету (воздушный шар с нарисованными континентами). Шары соединяются кусочками двустороннего скотча. (Фото 4)
Неужто они будут править Землей?
А что будет с нами: с тобой и со мной,
Со всеми людьми, что живут на планете?
Спасение есть! Знают взрослые, дети:
Глистов чистотой можно так напугать!..
Давайте же вместе ее соблюдать:
Овощи, фрукты, конечно же, мыть!
За чистотой своих ручек следить!
Грызть карандаш или ногти не будем –
Мы ведь разумные, умные люди!

Екатерина Гайдаенко ,
г. Улан-Удэ, Республика Бурятия