Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2008

Пульс событий

Скрипка для умных

Занятия музыкой в детском возрасте стимулируют развитие мозга.

У детей, которые в возрасте 6–9 лет в течение 15 месяцев занимались музыкой более 2,5 часа в неделю, объем мозолистого тела головного мозга увеличился на 25%. У их сверстников, не занимавшихся музыкой, никаких изменений в мозге не произошло.
Мозолистое тело координирует работу правого и левого полушарий, отвечает за обмен информацией между ними.
Ни дня без кроссворда!
Если тренировать мышление каждый день, можно повысить свой IQ, говорят ученые из Мичиганского университета (США).
К такому выводу они пришли, проведя серию «интеллектуальных» экспериментов. Оказалось, что даже 5 минут занятий по специальной методике приносят ощутимую пользу. «25 минут разгадывания кроссвордов и головоломок также улучшают интеллект», – считают исследователи. И напоминают строгим начальникам, что разгадывание кроссвордов в рабочее время может реально повысить работоспособность сотрудников.

Меньше волнений – меньше болезней

Беспокойство родителей подрывает иммунитет ребенка. В течение нескольких лет британские ученые оценивали эмоциональное состояние родителей из 169 семей и здоровье их детей. Оказалось, что неоправданная нервозность отцов и матерей негативным образом сказывается на здоровье малышей, подрывая их иммунную систему. В таких семьях дети чаще болеют. Детский организм очень восприимчив к переживаниям взрослых.

Поближе к паркам

Американские медики выявили зависимость между числом деревьев на улицах города и частотой развития астмы у детей.
Они изучили заболеваемость бронхиальной астмой в Нью-Йорке. Оказалось, что зеленая зона предотвращает развитие этой болезни, особенно важно жить в зеленой зоне детям в раннем возрасте. Деревья улучшают качество воздуха. Кроме того, в зеленых районах дети охотнее гуляют и больше времени проводят на воздухе.

Осторожно: солярий!

В Австралии с января 2009 года в некоторых штатах страны вступит в силу закон, запрещающий подросткам в возрасте до 18 лет и людям со светлой кожей посещать солярий. Необходимость в таком законе назрела вполне: Австралия сейчас занимает первое место в мире по количеству заболеваний раком кожи. У людей со светлой кожей старше 35 лет, регулярно посещающих солярий, риск возникновения меланомы увеличивается на 98%.

Опасная продукция

Исследователи из Вашингтонского университета и университета Рочестера установили, что использование детских лосьонов, шампуней и присыпок может привести к проникновению в организм ребенка потенциально опасных для его здоровья веществ – фталатов. Последние обладают гормоноподобным действием и подавляют выработку мужского полового гормона – тестостерона. Исследованиями, проведенными несколько ранее, было показано, что фталаты препятствуют нормальному развитию половых органов и могут явиться причиной нарушения репродуктивной функции у мальчиков и девочек. Производители косметики обычно не указывают на этикетке содержание фталатов. Кроме детской косметики, фталаты нередко используются в качестве пластификаторов при производстве детских игрушек.

Елена Воронова ;
Марина Матвеева