Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №16/2008

Игровая площадка

Дело было вечером, делать было нечего…

«Статуя»

Минимальное количество игроков – 6.

На земле очерчивается достаточно большая площадка, а сами участники делятся на ловцов и убегающих. На каждые 5 игроков назначают одного ловца. Ловцы выходят за пределы поля, а убегающие свободно располагаются на площадке. По сигналу ловцы преследуют остальных игроков, стремясь одного из них осалить. Осаленный должен сразу же замереть на месте в том положении, в котором его осалили, становясь «статуей». Осаленного может попытаться «освободить» касанием любой игрок. Убегающим запрещено покидать пределы поля. Игра ведется до тех пор, пока все убегающие не будут осалены. После чего выбирают других ловцов и продолжают игру.

«Вытащи ленту»

Инвентарь: ленты в соответствии с числом участников игры.
Минимальное количество игроков – 10–12.
Играющие делятся на две равные команды и выстраиваются друг против друга на некотором расстоянии, а между ними проводится черта. У каждого игрока сзади за пояс заткнута небольшая лента. По жребию одна из команд становится водящей. Водящая команда стоит на месте. По сигналу игроки второй команды переходят за черту и двигаются вперед до крика «Огонь!». После этого они бегут обратно, а водящие стремятся их догнать и вытащить из-за пояса ленту. Затем команды меняются ролями.
Победившей считается команда, захватившая большее число лент.

«Найди платок»

Инвентарь: платок.
Минимальное количество игроков – 5–7.
Участники игры закрывают глаза, а водящий в это время прячет платок на определенной ограниченной территории. Спрятав его, водящий говорит: «Платок отдыхает». Играющие пытаются отыскать платок, а ведущий их направляет, говоря «тепло», если кто-то из игроков к платку приближается, и «холодно», если они начинают удаляться. Нашедший платок должен незаметно его подобрать и осалить им кого-то из игроков. Осаленный становится новым ведущим.

«Школа мяча»

Инвентарь: небольшой резиновый мяч.
Минимальное количество игроков – 4–6.
В этой игре выполняются упражнения в порядке возрастающей трудности. Во дворе можно установить стенд, на котором изображена последовательность выполнения упражнений. Вот некоторые из них.
Бросить мяч вверх и поймать его сначала обеими руками, потом только правой, потом только левой.
Бросить мяч вверх, присесть, дотронуться пальцами до носков ног, затем подняться и поймать мяч сначала двумя руками, затем только одной.
Перебросить мяч над головой из правой руки в левую и обратно.
Бросить мяч высоко вверх, подпрыгнуть, повернувшись в воздухе, и поймать мяч двумя руками.
Бросить мяч правой рукой из-за спины вперед и поймать его обеими руками. Бросить мяч левой рукой и поймать правой.
Бросить мяч вверх, сесть на пол и поймать его, не вставая, бросить опять мяч вверх, встать и поймать его.
Ряд упражнений можно выполнить у стены, если она есть во дворе.
Бросать мяч о стену и ловить с поворотами, приседаниями и пр.
Одно из упражнений такое: игрок сильным броском ударяет мяч о землю так, чтобы он ударился о стену и отскочил от нее по направлению к играющему, который должен поймать мяч.
Если игрок ошибся, выполняя задание, то он выбывает из игры. Победителем становится участник, не допустивший ни одной ошибки.

«Летящий мяч»

Ведущий подбрасывает мяч (волейбольный или баскетбольный). Участник, стоящий в 5–10 м от него, стремится попасть теннисным мячом в летящую цель. Количество попыток определяет ведущий. Побеждает самый меткий.

«Игра через забор»

Инвентарь: мяч.
Место проведения: площадка по обе стороны забора или невысокой постройки.
Минимальное количество игроков – 6–8.
Используется легкий мяч (волейбольный). Игроки делятся на две команды и располагаются по обе стороны забора или сарая. Смысл игры: поймать мяч, прилетевший со стороны соперников, до того, как он коснется земли.
Если это удается, поймавший идет на сторону соперников и пытается осалить кого-то из них броском мяча. В случае удачи осаленный выбывает из игры, в противном случае выбывает салящий. На каждой из сторон присутствует по одному наблюдателю из противоположной команды, которые следят за соблюдением правил.
Перед перебрасыванием мяча игроки обязаны предупредить об этом соперников. Однако делать это может любой игрок. Например, предупреждает стоящий с одного угла, а мяч подается с другого. Проигрывает команда, лишившаяся всех игроков.

«На лучшего вратаря»

Инвентарь: мяч, футбольные ворота.
Минимальное количество игроков – 2–3.
Каждый участник играет сам за себя, а в целом игра заключается в серии дуэлей между вратарем и нападающим. Интерес она представляет при количестве участников в 3–5 человек, так как вдвоем играть не очень занятно, а при большем количестве игроков приходится долго ждать очереди.
Один из игроков становится на ворота, а остальные по очереди пробивают ему определенное количество пенальти – ударов по неподвижному мячу с расстояния 11 м.
Число пропущенных вратарем мячей суммируется и запоминается, а затем место в воротах занимает следующий игрок и т.д. Победителем считается игрок, пропустивший мячей меньше, чем другие вратари.
Вариант: можно играть и «на лучшего нападающего», тогда учитываются забитые мячи и побеждает тот, у кого их больше. Можно проводить игру и объединив оба варианта.

Марина Малыхина