Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №19/2008

Пульс событий

«Совы» более склонны к стрессу

Дети и подростки, которые поздно ложатся и поздно встают, гораздо чаще демонстрируют асоциальное поведение, чем те, кто встает рано, считают американские ученые.
Недостаток сна истощает нервную систему и приводит к снижению самоконтроля и внимания. По мнению ученых, девочки, которые поздно ложатся и поздно встают, более склонны к суицидам, агрессивному поведению со сверстниками и родителями. У мальчиков был отмечен не только более высокий уровень поведенческих расстройств, но и более высокие уровни гормона стресса.

Молоко и злаки лечат аутизм

Меню с большим количеством молочных продуктов и злаков помогает детям, страдающим аутизмом, утверждают ученые из штата Техас (США). Входящие в состав злаков глютен и клейковина, а также полезные белки молока улучшают работу мозга у маленьких пациентов.
У больных аутизмом часто нарушена работа кишечника. При этом наблюдаются похожие изменения рецепторов как в кишечнике, так и в головном мозге. Идея ученых, что улучшение работы кишечного тракта положительно отразится на работе мозга, подтвердилась. К тому же полезные вещества, входящие в состав молока и злаков, воздействуют на нервную систему напрямую.
Чтобы уменьшить симптомы аутизма, ученые рекомендуют чаще давать детям блюда из пшеницы, ржи, овса и ячменя.

Цена имеет значение

Чем дороже лекарственный препарат, тем он эффективнее, считают американские ученые.
Причем эффективность связана не столько с хорошим качеством дорогих лекарств, сколько с уверенностью больных, что дорогие препараты должны обязательно подействовать.
Такой эффект плацебо проявился во время интересного эксперимента. 82 добровольцам наносили травмы электрошоком, а потом давали обезболивание, одним объяснив, что это «новейший дорогой препарат», другим – «самое обычное копеечное средство». На самом деле в обоих случаях использовалось стандартное обезболивающее. В итоге 85% добровольцев, получавших «дорогой» препарат, отметили значительное снижение боли; в то время как среди получивших «дешевое средство» облегчение отметили лишь 61% испытуемых.
Ученые считают, что, назначая препарат, врач должен учитывать и как его цена может повлиять на эффективность.

Слышать глазами, видеть ушами

Некоторые люди способны слышать глазами, сообщают американские ученые.
Редкую форму синестезии (нарушения чувствительности, при котором один орган чувств ощущает то, что должен чувствовать другой) ученые открыли благодаря студенту Калифорнийского технологического института. Молодой человек пожаловался доктору, что «слышит» звуки, смотря на беззвучную компьютерную заставку. Дальнейшее исследование помогло обнаружить подобное искажение чувств еще у нескольких человек.
Самый распространенный вид синестезии – появление цветных образов при прослушивании музыки.

Временные татуировки вызывают аллергию

Временные татуировки могут вызвать сильную аллергическую реакцию, сообщают американские дерматологи.
Основную опасность несет «черная хна» и входящий в ее состав парафенилендиамин. По мнению ученых, именно это соединение вызывает реакцию – от легкого покраснения до дерматита и экземы.
Ученые советуют всем, кто хочет сделать временную татуировку, убедиться, что в качестве красителя используется только натуральная хна.

Марина Матвеева