Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2008

Во саду ли, в огороде

Яблоки «безумия»

Там, в садах Азербайджана,
Где айва и баклажаны,
Ждет меня Зулейка-ханум…

(Из азербайджанской народной песни)

Плоды баклажана – однолетнего растения из семейства пасленовых – сферические или реже овальной формы, обычно фиолетового цвета (но могут быть и пурпурными или желтоватыми).
Известно, что в древности баклажаны произрастали в Восточной Индии, но уже более 1500 лет как они окультурены. Их стали выращивать в Китае и в странах Центральной Азии. Арабы распространили этот овощ в Африку и Европейское Средиземноморье. Путешественники из других стран Европы узнали о баклажанах в Индии. Но в те времена бытовало мнение, основанное на неверных представлениях, что еще древние греки обнаруживали дикорастущие баклажаны в своих огородах и называли их «яблоки безумия», полагая, что, если съесть эти плоды в немалом количестве, могут возникнуть нарушения в психике. Поэтому европейцы стали употреблять баклажаны лишь после открытия Америки, когда путешественники увидели, что индейцы выращивают баклажаны, готовят из них пищу, вовсе не утрачивая при этом разум.
В Россию баклажан попал в XVII–XVIII вв., причем популярным овощем он стал не сразу, «синенькие» (так еще называют баклажаны) становились привычными постепенно и прижились прежде всего в южнорусских губерниях. Баклажан имел и другие названия – бадижан, батлажан.
В баклажанах содержится много сахаров (главным образом глюкозы), в них есть крахмал, пектины, клетчатка, углеводы, белки, некоторое количество витамина С, столь важного для нашего иммунитета, много витаминов группы В, флавоноиды (придающие им фиолетовую окраску), минеральные вещества, среди них калий, натрий, кальций, фосфор, железо, медь, марганец (его больше, чем в других овощах), цинк.
В качестве лекарственного сырья используют плоды, которые собирают только зрелыми.
Баклажаны нормализуют водно-солевой и жировой обмен, выводят из организма соли мочевой кислоты, обладают кроветворным и бактерицидным действием, стимулируют перистальтику кишечника. Их рекомендуют при желудочных и кишечных заболеваниях, сердечно-сосудистых болезнях, сопровождающихся отеками. Врачи-диетологи советуют есть баклажаны всем, кто желает похудеть: дело в том, что 100 г баклажанов содержат всего 28 ккал и, кроме того, клетчатка способствует выведению из организма излишков жидкости. Однако следует учитывать, что при поджаривании баклажаны впитывают много масла. Но тут есть маленькая хитрость: они вбирают в себя гораздо меньше масла, если, перед тем как готовить, их нарезать кружками и опустить на несколько минут в холодную воду.
При покупке баклажанов надо выбирать молодые плоды, так как перезревшие баклажаны содержат довольно много вредного соланина (этим объясняется их горьковатый вкус). Соланин в больших количествах приводит к раздражению пищевода и желудка.
Узнать «возраст» баклажанов очень просто: это можно сделать по их кожице и плодоножке. Коричневая плодоножка – у плода, сорванного давно, на свежем баклажане нет коричневых пятен, он не может быть мягким, его кожица не бывает морщинистой и сухой.
Если все же нет уверенности в свежести купленных баклажанов, их надо подержать в 3-процентном растворе соленой воды – при этом извлекается соланин.

При малокровии рекомендуется съедать по одному баклажану ежедневно.
При воспалении почек выжимают сок из целых баклажанов и пьют по 1/4 стакана 2 раза в день.
При воспалении суставов больной сустав протирают раствором соды (1 чайная ложка на 0,5 л кипятка), затем прикладывают разрезанный распаренный баклажан, а сверху повязывают шерстяной шарф. Через 3 часа повязку снимают, сустав обмывают теплой водой и смазывают растительным маслом.
При желтом налете на зубах сжигают баклажан до золы. Чистят зубы (пальцами) этой золой 2 раза в день.

Баклажаны находят применение в косметике.

– Для увлажнения кожи используют маски из баклажана. Нарезают тонкими ломтиками и накладывают на лицо. Сверху – салфетку или марлю. Через 10 минут маску снимают. Лицо протирают молоком или минеральной водой.

Существует масса рецептов приготовления вкусных блюд с баклажанами.

Икра из баклажанов

Баклажаны испечь в духовке, снять кожицу, мякоть изрубить, добавить слегка обжаренный лук и помидор, соль, перец, растительное масло и немного уксуса. Все перемешать, проварить на легком огне для удаления излишней влаги и охладить.
На 300 г баклажанов – 1–2 головки лука, 2 столовые ложки растительного масла, 1 помидор.

Жареные баклажаны по-турецки

Баклажаны нарезать кружочками, пожарить в растительном масле. Подавать с йогуртом или кислым молоком.

Фаршированные баклажаны по-египетски

Баклажаны разрезать вдоль, вынуть сердцевину и заполнить фаршем из баранины, к которой добавить вынутую мякоть баклажанов, натертый зубчик чеснока, соль и перец. Фаршированные половинки баклажанов накрыть кружочками помидоров, посыпать тертым сыром и запечь в духовке. Перед подачей на стол украсить зеленью.

Запеченные баклажаны с овощами

Нарезанные кружочками баклажаны и очищенные и нарезанные кусочками помидоры (по 300 г) потушить с солью и мелко нарезанным репчатым луком в растительном масле. Уложить послойно с 400 г вареного и нарезанного кружочками картофеля, посыпать тертым сыром и рубленой петрушкой. Запекать полчаса в духовке в смазанной жиром форме.

Фаршированные баклажаны по-андалузски

Баклажаны разрезают вдоль, вынимают сердцевину и запекают с небольшим количеством растительного масла. Измельченные грибы тушат с маслом, добавляют к ним нарезанный полосками сладкий перец, нарезанные кубиками помидоры, мелко нарубленный репчатый лук, соль, черный перец и фаршируют баклажаны. Запеченные фаршированные баклажаны подают с рассыпчатым рисом.

Вопросы для детей

1. Как в России еще называют баклажаны?
2. Почему баклажаны способствуют похудению?
3. Как определить «возраст» баклажана при покупке?

Елена Зимилова