Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №21/2008

Пульс событий

Рыба и креветки полезны меланхоликам

Морепродукты поднимают настроение меланхоликам, сообщают британские и израильские ученые.
Они оценили влияние ежедневного употребления морепродуктов на эмоции человека. Оказалось, что дары моря уменьшают риск развития депрессии и хронического стресса на 88%. По мнению ученых, это прежде всего связано с высоким содержанием фосфора и омега-3 кислот, которые не только обладают антиоксидантными свойствами, но и улучшают кровоснабжение мозга.

Отзвук мобильного телефона

Американские и датские ученые исследовали более 13 тысяч детей и пришли к выводу, что если женщина пользовалась во время беременности мобильным телефоном, то есть риск столкнуться с поведенческими проблемами (54%) у будущего ребенка (типа синдрома гиперактивности). Риск еще выше (80%), если сам ребенок ранее 7 лет начинает говорить по сотовому телефону.

Астма от… телевизора

Специалисты Римского католического университета обследовали 20 тысяч детей в возрасте 6–7 лет и пришли к выводу, что у ребят, увлекающихся просмотром телевизора и просиживающих около него более 5 часов ежедневно, риск заболеть бронхиальной астмой на 50% выше, чем у тех, кто тратит на телевизор 1 час в день. Такое положение можно объяснить тем, что дети, ведущие малоподвижный образ жизни, дышат не так глубоко, как их здоровые и подвижные сверстники.

Пирсинг и его след

Британские врачи провели обследование 13 503 человек в возрасте от 16 лет и старше. Из них 1049 проделали пирсинг, причем общее число проколов на их телах составило 1943. У 7 человек пирсинг был по крайней мере в 10 местах. У девушек пирсинг встречался в 3 раза чаще, чем у юношей. Самые популярные места прокалывания – пупок, нос, уши, язык, соски, брови, губы, гениталии.
Оказалось, что в Британии каждый десятый взрослый – носитель пирсинга, расположенного в нетрадиционных местах. При этом 28% сталкиваются в различными осложнениями, а у 13% из-за некачественного пирсинга возможны серьезные проблемы со здоровьем.
Самые частые осложнения после проколов в возрасте 16–24 лет – отек, инфекция и кровотечения. Больше всего проблем возникает при увечьях языка, гениталий и сосков.

Кофеиновое опьянение

Американские врачи озабочены стремительным ростом популярности энергетических напитков среди подростков и молодежи. Согласно данным проведенного недавно опроса примерно треть молодых американцев регулярно употребляет напитки, насыщенные кофеином. Учителя нередко видят совершенно невменяемых детей в состоянии так называемого кофеинового опьянения. В больницы поступают жертвы энергетических напитков с нарушениями сердечного ритма и другими проблемами.
Как известно, энергетические напитки содержат мощные растительные стимуляторы, в том числе гуарану, но их главный компонент – кофеин. В 330-граммовой банке напитка содержится 120 мг кофеина (для сравнения: в такой же банке кока-колы или пепси – от 34 до 38 мг).
Все чаще энергетические напитки подростки сочетают с алкоголем. По данным, полученным в колледжах Северной Каролины, энергетические напитки привели к удвоенному потреблению алкоголя.

Марина Матвеева ;
Елена Якушева