Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Взгляд физиолога

Съедобное несъедобное, или Что содержится в продуктах, кроме полезных питательных веществ

Проблема питания стоит перед человечеством с самого начала развития цивилизации. И усиливается она пропорционально росту численности населения нашей планеты

Две стороны одной медали

Научно-технический прогресс, казалось бы, позволяет раз и навсегда разобраться с этой проблемой. Современные технологии дают возможность значительно увеличить урожай, производство мяса и молока. Минеральные удобрения, биодобавки в корма сельскохозяйственных животных, достижения селекции, генной инженерии, ветеринарии, зоотехники, химии, фармацевтической промышленности и пищевой биотехнологии – все это призвано помочь людям решить вопрос нехватки продуктов.
Но, как известно, любая медаль имеет две стороны. Удобрения используются с благой целью – восполнить недостаток питательных веществ в почве и повысить урожай. Химические вещества пестициды применяют для уничтожения сорняков, грызунов и насекомых – вредителей сельского хозяйства.
Важно не только вырастить хороший урожай, но и суметь сохранить его. И тут без помощи научно-технического прогресса тоже не обойтись. Способов сохранения урожая и уже готовой продукции достаточно много – от обычного холодильника до сложной химической обработки. Например, чтобы предотвратить порчу зерна, его обрабатывают специальными веществами – «протравителями».
А вы обращали внимание на заморские фрукты? Какие красивые «наливные» яблоки лежат на прилавках супермаркетов! И вспомните те, которые растут у вас на даче или в деревне. На таком яблочке, ударившемся о землю или о соседа в ящике, сразу появляется темное пятнышко, и фрукт очень быстро портится. Это неудивительно, ведь окислительные процессы в живых тканях протекают с большой скоростью. Чтобы избежать порчи яблок при дальней транспортировке, их обрабатывают специальным фруктовым воском. Он растворим в воде, и поэтому яблоки надо очень хорошо мыть.
Конечно, нельзя все списывать на химию. Справедливости ради нужно сказать, что благодаря усилиям науки селекции в настоящее время выведено большое количество сортов растений, способных давать большие урожаи и дольше храниться, а также устойчивых к различным заболеваниям. Выведены породы сельскохозяйственных животных, которые по своим биологическим свойствам при одинаковых условиях могут давать больше мяса и молока, чем их сородичи.

Меламин

Совсем недавно в прессе появились тревожные сообщения о так называемом меламине. Китайская газета «Чайна дейли» со ссылкой на заявление Главного государственного управления по контролю качества, инспекции и карантину КНР сообщила о том, что вредные вещества были обнаружены в молоке, производимом компаниями «Yili» и «Mengniu», расположенными в автономном районе Внутренняя Монголия, а также шанхайской «Bright Dairy».
Пробы молока, взятые за несколько дней, показали, что в 24 из 1202 продуктов присутствовал меламин. Его самая высокая концентрация была обнаружена в молоке, производимом «Bright Dairy». Содержание меламина составляло 8,6 мг на 1 литр. Его следы также обнаружены в молочном порошке всех трех компаний.
Для предотвращения подобных случаев Госсовет КНР принял решение возобновить обязательную проверку качества некоторых продуктов питания, которые ранее были освобождены от такой экспертизы.
По данным министерства здравоохранения Китая, в общей сложности детское питание, в составе которого был выявлен меламин, вызвало гибель трех младенцев, пострадали еще 624 ребенка, 158 из которых имеют острую почечную недостаточность.
Меламин служит для производства пластмасс и строго запрещен к использованию в пищевой промышленности. Сам меламин химически малоактивен, но при попадании в составе пищевых продуктов в организм является источником образования очень токсичных веществ, способных вызвать тяжелое отравление.
Для чего недобросовестные производители добавляют его в продукты питания? Дело в том, что качественный анализ на содержание белка в молочных продуктах и изделиях из мяса учитывает уровень азота. Меламин содержит в своем составе азот, за счет которого создается видимость высокого содержания белка при проведения анализа, а значит, можно повысить цену на продукт питания. Это самая настоящая преступная махинация.
Кроме того, в недавнем прошлом была распространена в продаже китайская пластмассовая посуда ярко-белого цвета. Она очень удобная, легкая и прочная... Однако при длительном хранении в этой посуде продуктов, особенно горячих жидких блюд, их употребление может привести к тому же эффекту, который возникает при приеме меламина с пищей.

Нитраты

В конце 80-х – начале 90-х годов была очень популярна тема нитратов. Нитраты – соли азотной кислоты, содержат однозарядный анион NO3. Устаревшее название нитратов металлов – селитра – в настоящее время используется преимущественно в минералогии как обозначение группы веществ. Простейший представитель органических нитратов – метилнитрат.
Непосредственное использование органических нитратов как взрывчатых веществ и компонентов твердого ракетного топлива основано на их способности выделять большое количество энергии при сгорании и образовывать значительный объем газов (азота и углекислого газа), являющихся продуктами полного окисления этих веществ. Органические нитраты участвуют в круговороте азота, необходимого для синтеза белков и нуклеиновых кислот. Они являются нормальным продуктом обмена азотистых веществ в животных и растительных организмах. Поэтому «безнитратных» продуктов в природе не бывает.
Опасность для людей представляет повышенное содержание нитратов в продуктах питания и питьевой воде. Допустимая доза для взрослого человека, по некоторым данным, составляет 325 мг в сутки. Такое количество нитратов легко усваивается организмом, превращаясь в белок. Превышение допустимой дозы приводит к частичному восстановлению нитратов до нитритов, которые, поступая в кровь, могут вызвать заболевание метгемоглобинанемию. Кроме того, нитраты в присутствии аминов способны превращаться в нитрозамины, обладающие канцерогенными свойствами. Желудок служит своеобразным реактором, кислая среда которого и присутствие большого количества белка способствуют образованию токсичных нитрозаминов.
Опыты в области физиологии растений показали, что не только химические удобрения могут вызвать в них избыток нитратов. В определенный период вегетации в зеленых частях растений в процессе активного наращивания зеленой биомассы содержится повышенное количество органических нитратов.

Пестициды

Одновременно с нитратами «прославились» и пестициды. Пестициды – это химические вещества, применяемые в качестве защиты сельскохозяйственных культур от вредителей. В свою очередь, в зависимости от вредных объектов они разделяются на гербициды (препараты против сорняков), фунгициды (против грибных болезней), инсектициды (против насекомых-вредителей), акарициды (против патогенных клещей), нематициды (против нематод) и т.д. Благодаря общности механизмов действия инсектициды и акарициды часто объединяют в группу инсектоакарицидов, которые нередко называют просто инсектицидами. Фунгициды, используемые для предпосевной обработки семян, на практике часто именуют протравителями.
Широко известно, что большинство химических пестицидов являются достаточно токсичными веществами. Поэтому зачастую они, помимо своей основной функции (защиты растений от болезней, сорняков и вредителей), оказывают стрессовое действие на саму основную культуру, которую призваны защищать. Стрессовый эффект может проявляться в виде замедления роста и различных метаболических процессов, снижения всхожести, появления пятен, ожогов, скручивания листвы, повышения подверженности болезням и других симптомов, а в конечном счете выражается в значительном недоборе урожая.
Вспомним, например, печально известный ДДТ. Этот очень токсичный препарат, который распыляли с самолетов, вызвал гибель огромного количества и вредителей, и полезных животных. В настоящее время практика применения многих особо токсичных пестицидов прекращена. Некоторые из них применяют одновременно со специальными антидотами, уменьшающими стрессовое воздействие от пестицидов. Правда, любая польза или вред в природе относительны. Например, прекращение распыления ядов в Сибири, по мнению некоторых ученых, вызвало увеличение численности энцефалитного клеща.

Вы считаете напрасно: натуральный – безопасный

Можно ли поставить знак равенства между понятиями натуральный продукт и безопасный продукт? Нет, нельзя! Ошибаются те, кто отождествляет данные понятия. Ведь растения и животные тоже болеют. И болезни растений способны не только уничтожить урожай, но и вызвать отравления у людей. Болезни животных также могут привести к отравлениям и заболеваниям человека.
Парадокс, но бывают ситуации, когда безопаснее использовать продукт, обработанный до такой степени, что «портиться там уже нечему», чем натуральный. Ведь стерилизованный молочный продукт, в котором не осталось ни одной полезной бактерии, конечно, большой пользы не принесет. Однако и портиться там уже нечему, а значит, он не навредит так, как это может сделать «живой» продукт. Молочные и мясные продукты относятся к скоропортящимся и, если их хранить неправильно и дольше положенного срока, способны вызвать сильнейшие отравления. Мясо, молоко и яйца больных животных и птиц могут быть источником заражения человека опасными болезнями и глистными инвазиями.
Например, известно такое заболевание крупного рогатого скота, как лейкоз. Молоко от больной коровы способно вызвать заболевание человека. В яйцах и мясе птиц могут быть возбудители тяжелого кишечного заболевания – сальмонеллеза. Поэтому молоко, мясо и яйца лучше употреблять после тщательной тепловой обработки.
Очень «богата» опасными паразитами речная рыба. Любители вяленой рыбки рискуют получить серьезного врага – печеночного сосальщика, или кошачьей двуустки, вызывающей опаснейшую болезнь – описторхоз. Описторхии, поселившиеся в печени хозяина, способны «съесть» ее (почти в прямом смысле слова) за несколько месяцев. Описторхоз может вызвать цирроз печени с летальным исходом. Лечение от этого паразита не из приятных. Лекарства, применяемые при описторхозе, сами по себе достаточно токсичны. Особенно должны быть осторожны жители и гости Сибири и Дальнего Востока, поскольку большинство пресных водоемов в этих регионах заражены таким паразитом.
Сейчас на прилавках магазинов очень много экзотических продуктов. И наши туристы, путешествуя по дальним странам, стараются попробовать блюда местной кухни. Но не стоит забывать, что в мясе, молоке, рыбе и моллюсках могут оказаться возбудители опасных болезней, в лечении которых у наших российских врачей недостаточно опыта.

Обратите внимание на продукты питания

Ни в коем случае нельзя есть фрукты и овощи, ягоды и грибы, собранные вблизи крупных автодорог и в черте города. Содержащийся в выхлопных газах бензпирен является одним из опаснейших канцерогенов. В городском воздухе (особенно в промышленных городах) содержание этого газа во много раз превышает предельно допустимое. Кроме того, ядовитые вещества и соли тяжелых металлов, осаждаясь, аккумулируются в почве. Все это попадает в растения. Рекордсменами по «усваиванию» вредных примесей и накапливанию их в своих тканях являются грибы. Съедобные шляпочные грибы, собранные в городском парке, могут быть не менее опасны, чем ядовитые.
И главное – это потребительская грамотность. Покупатель должен быть образован. Ведь, чтобы приобрести сложную электронную технику или автомобиль, мы сначала читаем о ней и консультируемся у специалистов. А купив, изучаем инструкцию. На продуктах добросовестных производителей тоже есть «инструкция». Это – состав, способы приготовления, дата изготовления и срок хранения. В разных продуктах может быть различное соотношение основных питательных веществ – белков, жиров и углеводов. Однако редкий покупатель обращает внимание на все эти нюансы.

До настоящего времени еще не разработан точный официальный международный стандарт, позволяющий отличить экологически чистые продукты от всех остальных. В целом данные продукты можно охарактеризовать так:

  • выращенные без применения гербицидов, пестицидов, химических удобрений и т.д.;

  • переработанные максимально щадящими физическими способами.

Для переработки запрещены: химическое рафинирование, дезодорирование, гидрогенизация; радиационное облучение; искусственные и синтетические подсластители, консерванты, ароматизаторы; минерализация и витаминизация продукции, генетически модифицированные ингредиенты;

  • продающиеся в соответствии с сезонностью.

***

Однако, к сожалению, совсем отказаться от применения пестицидов пока нельзя. Вредители – насекомые, сорняки, паразитические грибки – способны свести на нет усилия сельских тружеников и оставить человека без пропитания. Кроме того, болезни, вызванные некоторыми грибками, болезнетворными бактериями и вирусами, бывают опасными для людей, так как в заболевшем растении могут образовываться токсичные вещества. Невозможно отказаться совсем и от применения удобрений в растениеводстве, а также биологических подкормок в животноводстве. Растения, потребляя минеральные вещества из почвы, используют их для строительства своего тела. В природе растения, отжив свой век, возвращают все химические вещества обратно в почву, на то же место. А их культурные собратья, взяв из почвы питательные вещества, не могут вернуть их назад. Человек убирает урожай с полей и огородов и использует для своих целей. Постепенно почва истощается, и надо или переходить на другое место, или обогащать почву искусственно. Иначе урожая просто не будет. Мы знаем это еще со школы. Но на земле осталось не так много нетронутых угодий, и отказ от удобрений приведет к очень сильному подорожанию продукции. Да и вовлечение новых природных площадей для сельского хозяйства лишает дикие растения и животных мест обитания и нарушает природный баланс, что может также привести к экологической катастрофе. Но это отдельная и весьма серьезная тема нашей следующей беседы.
Желаю всем здоровья.

Статья подготовлена при поддержке сайта www.Yahonty.Ru. Если Вы решили отдохнуть на природе и подальше от загазованности города, то оптимальным решением станет посетить природный курорт «Яхонты». Перейдя по ссылке: «отдых в Подмосковье», вы сможете, не отходя от экрана монитора, забронировать номера или задать, интересующий Вас, вопрос менеджеру. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.Yahonty.Ru.

Ольга Кузнецова ,
кандидат биологических наук, Москва