Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №23/2008

Образ жизни

Игра в «го»

Возможно, вы когда-нибудь слышали о ней. Она очень популярна в странах Азии и довольно известна в Америке и Европе. В России «го» появилась еще в советские годы и быстро завоевала сердца многих любителей интеллектуальных игр. Так в чем же секрет успеха этой заманчивой игры? Попробуем разобраться

В Китае это занятие называется «вейци», в Корее – «бадук», в Японии – «и-го». Историки до сих пор спорят о происхождении «го». Считается, что игра была придумана в Китае примерно 2500–4000 лет назад. Согласно другой версии она была создана древними индийскими математиками около 5000 лет назад. Как бы там ни было, но существуют свидетельства, что в «го» играли не только в Древнем Китае и Индии, но и в Тибете. В VII веке «го» добралась до Японии и довольно быстро стала любимой у феодалов. В нее играли сёгуны, самураи и даже сам император. Мастер «го» становился почитаемым человеком, а игровое поле считалось местом духовного поединка. И многие споры решались не на мечах, а за доской для «го». За тысячи лет игра не утратила своего шарма. На Запад «го» попала лишь в ХХ веке, но за прошедшие 100 лет успела очаровать миллионы людей. В Азии и по сей день в «го» играют люди всех возрастов. В некоторых крупных странах даже есть свои федерации «го», регулярно проводятся мировые чемпионаты.
«Го» считается самой сложной интеллектуальной игрой во всем мире. Количество вариантов на доске безгранично. На данный момент ни один компьютер в мире не способен просчитать все возможные комбинации этой игры. Но в «го», в отличие от шахмат, достаточно опытный игрок способен обыграть даже самую сложную программу. Дело в том, что правила довольно просты. В них может разобраться и ребенок дошкольного возраста. Стандартная доска имеет 19 линий по горизонтали и 19 линий по вертикали. Игра начинается с пустой доски. Игроки по очереди кладут камни на пересечения линий. Чтобы не запутаться, используются два набора камней – черные и белые. Задача проста: окружить своими камнями как можно больше пустых пунктов доски. Также, если окружить камень противника, он считается съеденным. В конце игры подсчитываются количество съеденных камней и захваченных пунктов. Тот, кто набрал больше очков, победил. Конечно, во всем этом есть множество тонкостей и нюансов, иначе игра не выглядела бы самой сложной в мире. Иногда люди путают «го» с шашками. Действительно, отдаленное сходство есть, но не стоит заблуждаться: это абсолютно разные игры.

Помимо приятного времяпрепровождения, у «го» есть множество других плюсов. Она отлично развивает у людей память, внимание, аналитические способности. «Го» сочетает в себе геометрию, математику и даже творческое начало. Древние мудрецы приписывали «го» мистические свойства, использовали игровое поле как звездную карту. Сейчас бытует мнение, что стратегическое мышление в «го» применимо и в бизнесе. К примеру, компания LG регулярно проводит для своих сотрудников занятия по «го». А знаменитый мультимиллиардер Билл Гейтс утверждал, что именно «го» помогло ему в продвижении его бизнеса.

В современном мире «го» превратилась в спорт мирового уровня. Ежегодно во многих странах проходят чемпионаты, которые по своему размаху могут соперничать с любым шахматным турниром. Наши соотечественники тоже не дремлют. В 1999 году была основана Российская федерация «го». Сейчас в стране существует большое количество клубов, в которых люди учатся играть и совершенствуют свои навыки. Таковы клубы «Сэнтэ» и «Возрождение». Также об этой игре можно найти много интересной информации в Интернете. Существует несколько серверов, где люди играют между собой в режиме онлайн. Там всегда найдутся те, кто согласится научить и показать что к чему.
«Го» – это духовная пища. Задумайтесь, чем занимаются ваши дети. Возможно, вместо того чтобы бездумно бродить по улицам и сидеть за компьютером, будет лучше, если они начнут играть в «го». Игра увлекательна и по-настоящему захватывает. Кроме того, она похожа на детскую игру «точки», в которую играют многие школьники. Если ваш ребенок умеет играть в «точки», то разобраться в правилах «го» не составит для него труда. Не забывайте, что духовное здоровье не менее важно, чем здоровье физическое.

Георг Алексеев