Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Здоровье детей»Содержание №4/2009

Игровая площадка

Эх ты, русское раздолье!

Прихода весны все ждут с нетерпением. А праздник, посвященный проводам зимы, всегда должен быть интересным и веселым, с истинно народным размахом! Но для этого придется немного потрудиться. Надо построить снежный городок, лабиринт, залить ледяные горки. Можно соорудить даже ледяной столб и карусели. А зимних игр и развлечений столько, что только успевай участвовать и получать призы

«Снежный тир»

В зимнем городке можно установить постоянные мишени для метания снежков. Лучше всего если это будут деревянные щиты размером 1х1 м с начерченными на них концентрическими окружностями диаметром 30, 60 и 90 см. Щиты можно установить на врытых в землю столбах, повесить на глухую стену или на забор. Стоит сделать и особую стенку тира, на которую можно ставить мишени, их ребята будут сбивать снежками.

«Ледяная карусель»

Этот аттракцион пользуется большим успехом у детей. Столб, в верхний конец которого вгоняется металлический стержень (например, лом), вкапывают в землю или вмораживают в лед. Его высота – 70–80 см. Затем на стержень насаживают старое (или специально сделанное) колесо.
К колесу прикручивают проволокой или прибивают гвоздями длинные шесты, а к ним подвязывают санки. Дорожку, по которой их будут катить, очищают от снега и заливают водой. Для большей устойчивости санки можно сделать широкими (60–90 см) или скрепить вместе по двое. Вокруг столба снег посыпают золой или песком, чтобы не было скользко ребятам, которые будут раскручивать карусель.

«Плетень»

Участники берутся за руки и становятся четырьмя шеренгами (одна напротив другой). Под музыку русской народной песни каждая из шеренг по очереди идет навстречу противоположной и кланяется.
После поклона ребята возвращаются на прежнее место. С началом веселой плясовой дети выходят из своих шеренг, расходятся по игровой площадке, танцуют, используя известные плясовые движения.
Как только музыка закончится, каждая шеренга должна занять свое первоначальное место, а участники – быстро и правильно «заплести плетень» (взяться за руки крест-накрест).

«Заря»

Дети встают в круг, держа руки за спиной, а к одному из играющих Заря подходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,
Красная девица,
По полю ходила,
Ключи обронила,
Ключи золотые,
Ленты голубые,
Кольца обвитые –
За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из ребят, который, заметив это, быстро берет ее, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится Зарей. Игра повторяется. Бегущие не должны пересекать круг. Играющие не поворачиваются, пока водящий выбирает, кому на плечо положить ленту.

«Подари платочек»

На площадке устанавливаются воротца с наклонной перекладиной, на которой на тонких нитках подвешены цветные платочки на разной высоте. Участникам необходимо разбежаться, подпрыгнуть и сорвать один из них, а затем назвать имя девочки и подарить ей свой сорванный платочек.

«Петушки»

На площадке чертят круг. Внутри него стоят двое игроков. Каждый из них встает на одну ногу, а другую сгибает в колене, поддерживая ее за пятку одной рукой. Задача участников – вытолкнуть противника из круга, не используя при этом руки и стоя на одной ноге. (Толкают друг друга плечами.)

«Санное многоборье»

Для того чтобы устроить такие соревнования, нужно научиться хорошо управлять санками. А задания многоборцам могут быть такими:
– съезжая с горы, подхватить на ходу 2–3 расставленных на склоне флажка;
– проехать в воротца, образованные лыжными палками или ветками, воткнутыми в снег;
– на ходу метнуть в мишень заранее припасенный снежок;
– набросить кольцо на лыжную палку.

«Юла»

Игра проводится на хорошо утоптанной снежной площадке или на льду. Нужна небольшая льдина, называемая «юлой». Ребята образуют круг, стоя в двух метрах друг от друга. Выбирается водящий, который становится в середину круга. Он получает льдинку. Ударом ноги по льдинке-«юле» водящий старается выбить ее за пределы круга. Дети препятствуют этому, задерживают «юлу» ногами и направляют ее опять водящему. Участник, пропустивший «юлу» с правой стороны от себя, меняется ролью с водящим. Играют неопределенное время, заканчивая по желанию.
Игра проходит интереснее с продвижением участников боковым шагом по кругу вправо или влево. Если продвигаются вправо, то защищают правую от себя сторону, если влево, то левую. Можно усложнить игру введением правила, по которому стоящие по кругу, завладев «юлой», могут передавать ее друг другу, не давая «юлу» водящему, но в то же время они должны оставаться на своих местах. Задерживать «юлу» можно только ногами. Кто пытается задержать ее рукой, тот становится водящим. «Юла» считается вылетевшей из круга, если она пролетит мимо игрока ниже его колен.

Конкурсы

«Три ноги»

Играющие разбиваются на пары, каждой из которых связывают ноги (правую ногу одного с левой ногой другого). Пара на «трех ногах» добегает до поворотного флажка и возвращается на линию старта.

«Тачка»

Командная эстафета, где требуется разбивка на пары. Одному из пары придется стать «тачкой» – грузовым транспортом с одним колесиком и двумя ручками. Роль колесика будут играть руки, а ручек – ноги. По команде игрок – «тачка» – ложится на землю, делая упор на руки, а «водитель» берет своего партнера за ноги, чтобы корпус «тачки» был параллелен земле. «Тачка», двигаясь на руках, должна доехать до поворотного флажка и вернуться назад, где уже готова к движению другая «тачка».

Статья подготовлена при поддержке компании ООО «ВторМеталл Плюс». Если вам нужно срочно избавиться от чугунной ванны или прочего металлолома, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «ВторМеталл Плюс». В компании «ВторМеталл Плюс» работают только высококвалифицированные специалисты с большим опытом работы, которые в кратчайшие сроки и в удобное вам время произведут демонтажные работы любой сложности.

Марина Малыхина